1、三年级上册数学复习资料一 解决问题1、 一个果园栽了125棵苹果树,梨树的棵树比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2、 红光印刷厂装订一批日记本,第一天共装订了960本,后6天平均每天装订420本,这批日记本共有多少本?3、 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?4、 工厂里每台机器重308千克,一辆载重量3吨的车装8台机器会超载吗?5、 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?6、 老师买来5枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?7、 王大伯进县城卖了12只兔子,每只20元
2、他还卖了一只羊,卖了150元,(1) 兔子和羊一共卖了多少钱?(2) 他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元,王大伯还剩多少元?8、 有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?9、 王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?10、 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?11、3袋面粉共重750千克,8袋面粉重多少千克?12、 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?13、 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?14
3、 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?15、 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时后,两个人一共做了多少只纸鹤?16、 一件上衣65元,一条裤子28元(1) 买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2) 用150元钱买2套衣服,够吗?17、 冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?18、 小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本英语词典用去87元,小明买3本科技类的书,每本24元。姐姐付给收银员200元,应找回多少元?19、 水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数
4、是梨的多少倍?20、 小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少个字?21、 工厂有2堆原料,一堆重800千克,另一堆重900千克。如果用一辆载重为2吨的小型货车一次装运完,请问是否超重?22、 海天机械厂第一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?23、 一只羊每天吃8千克草,一头牛一周(7天)吃了98千克草,牛比羊一天多吃多少千克草?24、 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半,这本书一共有多少页?25、 有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?26、 王霞买来一本140页的故事书,已经看了
5、86页,剩下的计划6天看完,每天要看多少页?27、 明明看一本故事书,每天看9页,看了5天,还剩35页,这本故事书一共有多少页?28、 有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?29、 学校运动会上,有14名同学参加跳绳比赛,参加接力赛的有8组,每组4人,参加接力赛的比跳绳的多多少人?30、 姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?31、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人生病,剩下的路要2小时行完,平均每小时要行多少千米?32、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?33、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩多少只?