ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:12.09KB ,
资源ID:387694      下载积分:5 金币
已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(做账实操月饼加工企业的账务处理实例.docx)为本站会员(peixunshi0)主动上传,三一文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一文库(发送邮件至doc331@126.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

做账实操月饼加工企业的账务处理实例.docx

1、账务处理会计实操文库做账实操月饼加工企业的账务处理实例一、采购原材料1.采购面粉、馅料等原材料,假设采购面粉100O千克,单价3元/千克;馅料500千克,单价10元/千克。借:原材料一面粉3000馅料5000贷:银行存款/应付账款8000二、生产过程1 .领用原材料进行生产,假设生产月饼耗用面粉800千克,馅料400千克。借:生产成本一直接材料6400(8003+40010)贷:原材料一面粉2400一馅料40002 .发生生产工人工资,假设生产工人工资为5000元。借:生产成本一直接人工5000贷:应付职工薪酬50003 .分摊制造费用,假设本月制造费用总计3000元,按照一定的分配标准分配到

2、月饼生产成本中。借:生产成本一制造费用3000贷:制造费用3000三、产品完工入库1.月饼生产完工,假设本月生产月饼100e)盒,总成本为14400元(6400+5000+3000),贝I1.单位成本为14.4元/盒。借:库存商品一月饼14400贷:生产成本一直接材料6400一直接人工5000一制造费用3000四、销售环节1 .销售月饼800盒,单价30元/盒。借:银行存款;应收账款24000贷:主营业务收入240002 .结转销售成本,单位成本为14.4元/盒。借:主营业务成本11520(80014.4)贷:库存商品一月饼11520五、期间费用1 .支付销售费用,如广告宣传费2000元。借:

3、销售费用2000贷:银行存款20002 .支付管理费用,如办公费用1000元。借:管理费用100o贷:银行存款1000六、期末结转1 .结转收入类科目。借:主营业务收入24000贷:本年利润240002 .结转成本费用类科目。借:本年利润14520(11520+2000+1000)贷:主营业务成本11520销售费用2000管理费用100o以下是一个月饼加工企业的成本核算实例:一、核算对象本次核算以某品牌传统五仁月饼为例。二、成本项目分类1 .原材料成本面粉:采购价为4元/千克,每盒月饼需用面粉0.2千克,共生产10000盒月饼厕面粉成本为40.210000=8000元。五仁馅料:包括花生、核桃

4、瓜子、杏仁、芝麻等,平均成本为15元/千克,每盒月饼需用馅料0.3千克,总成本为150310000=45000元。糖、油等辅料:总成本约为5000元。原材料总成本为8000+45000+5000=58000元。2 .人工成本生产工人:每人每天工资150元,生产10000盒月饼共需50个工人工作3天,人工成本为15O5O3=22500元。包装工人:每人每天工资120元,共需20个工人工作2天,成本为120202=4800元。人工总成本为22500+4800=27300元。3 .设备折旧及维护成本月饼加工设备原值为50万元,预计使用年限为10年,残值率为5%,则每年折旧额为500000(1.5%

5、)10=47500元。假设一年生产月饼的时间为3个月,分摊到本次生产的设备折旧成本为47500(312)11875元。设备维护费用约为2000元。设备总成本为11875+2000=13875元。4 .包装成本月饼盒:每个盒子成本为3元,100OO盒月饼的盒子成本为310000=30000元。包装袋:每个袋子成本为05元,100OO盒月饼的袋子成本为0.510000=5000元。包装总成本为30000+5000=35000元。5 .能源成本生产过程中的水电费等能源费用约为3000元。三、成本核算方法总成本=原材料成本+人工成本+设备折旧及维护成本+包装成本+能源成本总娜=58000+27300+13875+35000+3000=137175元。四、单位成本计算单位成本=总成本生产数量单=13717510000=13.72元/盒。

宁ICP备18001539号-1