(完整)四年级奥数题及答案解析.docx

上传人:PIYPING 文档编号:10742381 上传时间:2021-06-02 格式:DOCX 页数:4 大小:64.36KB
返回 下载 相关 举报
(完整)四年级奥数题及答案解析.docx_第1页
第1页 / 共4页
(完整)四年级奥数题及答案解析.docx_第2页
第2页 / 共4页
(完整)四年级奥数题及答案解析.docx_第3页
第3页 / 共4页
(完整)四年级奥数题及答案解析.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《(完整)四年级奥数题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(完整)四年级奥数题及答案解析.docx(4页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、四年级奥数题及答案解析1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了 A,B,C,D 四人。A 说: “是 B 做的。”B 说:“是 D 做的。”C 说:“不是我做的。”D 说:“B 说的不 对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是_做的。2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的 6 错写成 9,把另一个 加数百位上的 8 错写成 3,所得的和是 637。原来两个数相加的正确结果是多少?3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次 在距东村 10km 的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后 又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村 6

2、km 的地方第二次相遇, 求东西村相距多少千米?4、黑板上写着一个形如 888888 的数,每次擦掉一个末位数,把前面的 数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多 少?5、用大豆榨油,第一次用去大豆 1264 千克,第二次用去大豆 1432 千克, 第二次比第一次多出油 21 千克,两次共出油多少千克?答案:1、好事应该是 C 做的。1 假设 A 说的是实话,则 C 说的也属实话,不符合题意,所以 A 说的是假话;2 假设 B 说的是实话,那么好事应该是 D 做的,C 说的应该是实话,显然这 与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 B 说的是假话;3 假设 C 说

3、的是实话,即好事不是 C 做的,也因、已分别说明 B 和 D未做,则只剩下 A 做,那么 D 说的也是真话,这与题设相矛盾,所以 C 说的也是 假话;假设 D 说的是实话,那好事应该不是 D 做的,是 C 做的。符合题设条件。 所以,好事应该是 C 做的。2、 原来两个数相加的正确结果是 684。3、 解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10 千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了 10 千米,三个全程就行了三个 10 千米,即 30 千米。甲车行了一个全程又 6 千米(如 图),他行了 30 千米,去掉 6 千米,就是一个全程,即 24 千

4、米。4、黑板上写着一个形如 888888 的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多 少?解答:每次操作时,设末位数字是 A,擦去末位数字后得到的数是 B。那么原来的数相当于是 B 的 10 倍加 A。而经过操作后,变成 B 的 2 倍加 A,说明操作 后减少了 B 的 8 倍,那么减少的部分一定是 8 的倍数。由于最开始写的数就是 8 的倍数,每次减少的部分也一定是 8 的倍数,那么最后剩的数也一定是 8 的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得 到的数一定是一位数,只能是 8。5、用大豆榨油,第一次用去大豆 1264 千克,第二次用去大豆 1432 千克, 第二次比第一次多出油 21 千克,两次共出油多少千克?解答:第二次多用大豆 1432-1264=168 千克,16821=8,说明每 8 千克大 豆可以榨出 1 千克油。所以共出油(1264+1432)8=337 千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 科普知识


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1