中级经济法考前串讲及复习题四.docx

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1、中级经济法考前串讲及复习题四中级经济法考前串讲及复习题四中级经济法考前串讲及复习题四(四)某以白酒生产为主,适用 33 %的所得税税率,全年销售收 入9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得 额为1050万元,扣除l11月份预交的所得税240万元,年终应补 交所得税106. 5万元。经机关查证,发现以下问题:1 .本年2月份购入并投入使用的固定资产,价值 124万元,预 计净残值4万元,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作费用一次从收入中 扣除。2 .全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、 职工教育 经费、工会经费共600万元。该企业职工500人,税务机

2、关核定的 年计税工资为480万元。3 .通过民政机关向贫困地区捐赠110万元,直接向农村义务教 育机构捐赠70万元,全部从收入总额中扣除。4 .全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元, 发生招待费51.2万元,全部申报从收入总额中扣除。要求:分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目1 .计算错误,如何进行调整?2 .计算调整后全年应交所得税及年终应补交所得税。答案:1 .以下项目计算错误,应予调整(1)固定资产全额扣除错误本年允许扣除的折旧额=(124-4) 5X12)X10=20万元调增应纳税所得额=124-20=104万元(2)职工工资及提取的三项费用扣除错误本年允许扣除数=4

3、80 x(1 + 17 . 5 %)=564万元调增应纳税所得额=600-564=36万元(3)向农村义务教育捐赠扣除错误,应调增应纳税所得额70万招待费扣除错误允许扣除限额=1500 X5%。+(9400-1500) X3%。=31 . 2 万元调增应纳税所得额=51 . 2-31 . 2=20万元(5)广告费及减值准备金扣除错误调增应纳税所得额=200+10=210万元(6)公益性捐赠扣除错误允许扣除数=(1050+104+36+110+20+210+70)X3%=48 万调增应纳税所得额=110-48=62 万元2. 调 整 后 应 纳 税 所 得 额万元=1050+104+36+20+

4、70+210+62=1552全年应交所得税=1552 X33%=512 . 16万元年终应补交所得税=512 . 16-240=272 . 16万元(五)某企业为增值税一般纳税人,生产a、b、c、d四种产品, a、b、c三种产品适用17%的增值税税率,d适用产品13%的增值 税税率。a产品适用45%的消费税税率,同时每箱还征收消费税0. 2 万元。b、c两产品均适用25 %的消费税税率,d产品不交消费税, 本期发生下列相关业务:1 .为生产产品进口物资,海关完税凭证注明,买价 900万元, 关税300万元,增值税204万元。2 .从小规模纳税人购进棉花,买价 200万元,全部用于产品生 产。3

5、 .为生产b产品购入甲材料,专用发票注明买价 600万元、增 值税102万元,材料已领用,增值税扣除凭证丢失。但运费发票未 丢失,注明发生运费30万元。4 .购进乙材料,专用发票证明买价 500万。增值税85万元, 其中40 %的部分用于在建工种,60 %用于产品生产。5 .本月生产并出售a产品800箱,每箱含增值税售价3. 51 万元,另外,每箱代有关部门收取行业基金 0. 234万元。6 .生产的b产品有500套对外出售,每套含增值税售价 1i17 万元,300套在建工程领用,每套成本0. 4万元,200套送给社区 服务中心。7 .生产的c、d两种产品对外出售,未能分开核算,含增值税销售收入936万元.要求:根据以上资料分别计算1 .本月允许抵扣的进项税额2 .本月销项税额3 .本月应交增值税相关内容: 4 .本月应交消费税中级经济法考前串讲及复习题四4

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