1、指导教师:王明舰指导教师:王明舰组员:梁磊、朱光宇、张杰、崔袁园、禹磊、吴雪亮、王亮、权崎组员:梁磊、朱光宇、张杰、崔袁园、禹磊、吴雪亮、王亮、权崎 2009年年5月月24日日红酸果生产作业管理案例分析红酸果生产作业管理案例分析红酸果生产作业管理案例分析红酸果生产作业管理案例分析红酸果生产资料整理资料的收集整理资料的收集整理Stage 1 Stage 2 Stage 3 Stage 4 Stage 5 生产加工的原材料生产设备情况以及参数人员的安排(工作时间)生产设备和人员安排中是否有瓶颈?生产系统的调整;设备的改造和购买;工人工作时间调整改善措施的成本分析,能够解决企业生产中的问题?是否值得
2、去做?高峰时间的工作计划各类设备的加工处理能力各类设备的加工处理能力设备数数量量单台台处理能理能力(桶)力(桶)总处理能理能 力(桶)力(桶)需需处理的理的量(桶)量(桶)处理理时间 (小(小时)基瓦尼基瓦尼倾倒机倒机去石子机去石子机去叶杆叶去叶杆叶茎茎烘干机烘干机干果干果贮存能力存能力分分选机机干干湿湿果果贮存能力存能力湿湿果果贮存能力存能力533833163600150040025015002002504003000450012002000450060040001200180001800018000180001260054001260064154211.353.9375寻找生产瓶颈 处理酸
3、果的工人上午处理酸果的工人上午11点上班,点上班,在此之前所接收的酸果都必须放在在此之前所接收的酸果都必须放在储存箱内。到储存箱内。到11点应该可以接收点应该可以接收1800桶干果,桶干果,4200桶湿果,但是湿桶湿果,但是湿果的最大存储量为果的最大存储量为3200桶。应此存桶。应此存放湿果的储存箱显得不足,无法再放湿果的储存箱显得不足,无法再接收,卡车就必须等待。接收,卡车就必须等待。注:此处会产生卡车等待时间成注:此处会产生卡车等待时间成本和工人加班成本。本和工人加班成本。生产流程中卸货和存储阶段分析生产线时间的问题生产线时间的问题根据以上计算,酸果处理工人根据以上计算,酸果处理工人在在1
4、2小时工作时间内,可以把小时工作时间内,可以把干果全部处理完,而湿果的单干果全部处理完,而湿果的单位时间处理量小于单位时间的位时间处理量小于单位时间的运送量,每小时运来运送量,每小时运来1050桶湿桶湿果,而因烘干的瓶颈作用,每果,而因烘干的瓶颈作用,每小时只能处理小时只能处理600桶。计算如桶。计算如下:下:处理湿果完工总时间:处理湿果完工总时间:12600/600=21(小时小时)实际多加班时间实际多加班时间:2112=9(小时小时)也就是说,工人应当加班到第也就是说,工人应当加班到第二天早上二天早上8:00才能把湿果全才能把湿果全部处理完。部处理完。生产流程中生产阶段产能分析生产流程中的
5、瓶颈生产流程中的瓶颈 根据以上计算,使用烘干机处理完一天的湿果要耗时根据以上计算,使用烘干机处理完一天的湿果要耗时21小时,小时,使用分选机处理完一天的所有酸果要耗时使用分选机处理完一天的所有酸果要耗时 18000/1200=15 小时。小时。于是,在整个生产过程中,烘干机一直是处理湿果的瓶颈。于是,在整个生产过程中,烘干机一直是处理湿果的瓶颈。而也存在分选机开足马力处理酸果的时段,此时烘干机和分选机而也存在分选机开足马力处理酸果的时段,此时烘干机和分选机共同成为瓶颈限制酸果的流通。共同成为瓶颈限制酸果的流通。计算如下:计算如下:11:00之后,贮存箱有干果之后,贮存箱有干果1800桶,湿果桶
6、湿果3200,另有等待入,另有等待入库湿果库湿果1000桶,则从此时开始,卡车送货出现等待情况,一直持桶,则从此时开始,卡车送货出现等待情况,一直持续到湿果的湿果存储箱有空余为止。续到湿果的湿果存储箱有空余为止。湿果每小时只能处理湿果每小时只能处理600桶。而从开工到最终工作结束,烘桶。而从开工到最终工作结束,烘干机一直是瓶颈。干机一直是瓶颈。生产流程中的瓶颈原始状态下的(额外)加班及等待成本S1=(19.67-12)*4600/2=17641 S1=(19.67-12)*4600/2=17641 桶小时桶小时桶小时桶小时S2=(4600+100)*8/2=22400 S2=(4600+10
7、0)*8/2=22400 桶小时桶小时桶小时桶小时S3=(4-3.05)*1000/2=475 S3=(4-3.05)*1000/2=475 桶小时桶小时桶小时桶小时总等待总等待总等待总等待S=S1+s2+s3=40516 S=S1+s2+s3=40516 桶小时桶小时桶小时桶小时=540.2=540.2 车小时车小时车小时车小时总等待成本总等待成本总等待成本总等待成本=540.2*10=5402=540.2*10=5402 美元美元美元美元接收工人加班成本接收工人加班成本接收工人加班成本接收工人加班成本=(19.67-12)*15*(12.5*1.5)=2157.2=(19.67-12)*1
8、5*(12.5*1.5)=2157.2 美元美元美元美元操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本=(25-16)*37*(12.5*1.5)=6243.8=(25-16)*37*(12.5*1.5)=6243.8 美元美元美元美元总加班成本总加班成本总加班成本总加班成本=2157.2+6243.8=8401=2157.2+6243.8=8401 美元美元美元美元每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:5402+8401=13803 5402+8401=13803 美元美元美元美元高峰期高峰期高峰期高峰期(20(20
9、天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计:12803*20=276060 12803*20=276060 美元美元美元美元改变开工时的(额外)加班及等待成本卡车等待卡车等待卡车等待卡车等待=(15.67-7.11)*2200/2=9416=(15.67-7.11)*2200/2=9416 桶桶桶桶小时小时小时小时=125.55 125.55 车小时车小时车小时车小时卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本=125.55*10=125.55*10=1255.5 1255.5 美元美元美元美元接收工人加班成本接收工人加班成本接收工人加班成本接
10、收工人加班成本=(15.67-12)*15*(12.5*1.5)=1032.2=(15.67-12)*15*(12.5*1.5)=1032.2 美元美元美元美元操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本=(21-12)*37*(12.5*1.5)=6243.8=(21-12)*37*(12.5*1.5)=6243.8 美元美元美元美元总加班成本总加班成本总加班成本总加班成本=1032.2+6243.8=1032.2+6243.8=7276 7276 美元美元美元美元每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:1255.5
11、7276=8531.5 1255.5+7276=8531.5 美元美元美元美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计:8531.5*20=170630 美元美元改变开工时间节省的成本:改变开工时间节省的成本:105430 美元美元增添一台烘干机时加班及等待成本卡车等待卡车等待卡车等待卡车等待=0=0卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本=0=0接收工人加班成本接收工人加班成本接收工人加班成本接收工人加班成本=0=0操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本=(15.75-12)*37*(12.5*1.5)=2601.6=(15.75-1
12、2)*37*(12.5*1.5)=2601.6 美元美元美元美元总加班成本总加班成本总加班成本总加班成本=2601.6 2601.6 美元美元美元美元每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:2601.6 2601.6 美元美元美元美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计:2601.6*20=52031 美元美元添加一台烘干机节省的成本:添加一台烘干机节省的成本:118599 美元美元卡车等待卡车等待卡车等待卡车等待=0=0卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本卡车等待成本=0=0接收工人加班成本接收工人加班成本接收
13、工人加班成本接收工人加班成本=0=0操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本操作工人加班成本=(15-12)*37*(12.5*1.5)=2081.3.6=(15-12)*37*(12.5*1.5)=2081.3.6 美元美元美元美元总加班成本总加班成本总加班成本总加班成本=2081.3 2081.3 美元美元美元美元每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:每天加班及等待成本总计:2081.3 2081.3 美元美元美元美元高峰期高峰期(20天)加班及等待成本总计天)加班及等待成本总计:2081.3*20=41625 美元美元增添两台烘干机时加班及等待成
14、本添加第二台烘干机节省的成本:添加第二台烘干机节省的成本:10406 美元美元改造储存箱的效果第一个储存箱减少的卡车等待第一个储存箱减少的卡车等待第一个储存箱减少的卡车等待第一个储存箱减少的卡车等待=(15.67-7.11)+(15.25-7.67)*250/2=2017.5=(15.67-7.11)+(15.25-7.67)*250/2=2017.5 桶小桶小桶小桶小时时时时=26.9=26.9 车小时车小时车小时车小时第一个储存箱减少的等待成本第一个储存箱减少的等待成本第一个储存箱减少的等待成本第一个储存箱减少的等待成本=26.9*10=269=26.9*10=269 美元美元美元美元第一
15、个储存箱减少的接收工人的加班时间第一个储存箱减少的接收工人的加班时间第一个储存箱减少的接收工人的加班时间第一个储存箱减少的接收工人的加班时间=15.67-15.25=0.42=15.67-15.25=0.42 小时小时小时小时第一个储存箱减少的减少工人加班成本第一个储存箱减少的减少工人加班成本第一个储存箱减少的减少工人加班成本第一个储存箱减少的减少工人加班成本=0.42*15*(12.5*1.5)=118.13=0.42*15*(12.5*1.5)=118.13 美元美元美元美元第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本=269+118.1
16、3=387.13=269+118.13=387.13 美元美元美元美元第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本=387.13*20=387.13*20=7742.6 7742.6 美元美元美元美元第二个储存箱减少的卡车等待第二个储存箱减少的卡车等待第二个储存箱减少的卡车等待第二个储存箱减少的卡车等待=(15.25-7.67)+(14.83-8.22)*250/2=1773.8=(15.25-7.67)+(14.83-8.22)*250/2=1773.8 桶小桶小桶小桶小时时时时=23.65=23.6
17、5 车小时车小时车小时车小时第二个储存箱减少的等待成本第二个储存箱减少的等待成本第二个储存箱减少的等待成本第二个储存箱减少的等待成本=23.65*10=236.5=23.65*10=236.5 美元美元美元美元第二个创造性减少的接收工人的加班时间第二个创造性减少的接收工人的加班时间第二个创造性减少的接收工人的加班时间第二个创造性减少的接收工人的加班时间=15.25-14.83=0.42=15.25-14.83=0.42 小时小时小时小时第二个储存箱减少的减少工人加班成本第二个储存箱减少的减少工人加班成本第二个储存箱减少的减少工人加班成本第二个储存箱减少的减少工人加班成本=0.42*15*(12
18、5*1.5)=118.13=0.42*15*(12.5*1.5)=118.13 美元美元美元美元第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本第一个储存箱减少的总成本=236.5+118.13=354.63=236.5+118.13=354.63美元美元美元美元第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本第一个储存箱整个高峰期减少的总成本=354.63*20=354.63*20=7092.6 7092.6 美元美元美元美元改造储存箱带来的效果在递减!改造储存箱带来的效果在递减!提前开工时的决策比较第一台烘干机
19、第一台烘干机第一台烘干机第一台烘干机第一个第一个第一个第一个储储存箱存箱存箱存箱第二个烘干机第二个烘干机第二个烘干机第二个烘干机原成本原成本原成本原成本1706301706301706301706305203152031新成本新成本新成本新成本5203152031162887.4162887.44162541625效益效益效益效益1185991185997742.67742.61040610406投投投投资资750007500015000150007500075000投投投投资资回收期回收期回收期回收期0.630.631.941.947.27.2结论:处理工序提前到结论:处理工序提前到7点开工
20、增加一台烘干机,不改造储存箱。点开工,增加一台烘干机,不改造储存箱。如有可能,可以处理一些具有过剩生产能力的设备(如倾倒机)如有可能,可以处理一些具有过剩生产能力的设备(如倾倒机)卡车到达与大小卡车到达与大小卡车到达与大小卡车到达与大小卡车卡车卡车卡车到达的几点暗示到达的几点暗示到达的几点暗示到达的几点暗示每星期七天从早七点至晚七点,都有(种植者租用的种植者租用的)卡车陆陆续续开到加工厂。第五台倾倒机是前一年花了200,000美元添加的。奥布里恩是性格粗犷的、有三十年工作经验的行家里手,除了烤酸果面包之外,这个行当中的每个工作他基本上都干过奥布里恩建议再购置两台单价为75,000美元的烘干机
21、改造十六个干果贮存箱注意:没有对处理工人的开工时间提出建议卡车大小:案例明确给定在卡车大小:案例明确给定在卡车大小:案例明确给定在卡车大小:案例明确给定在20-40020-400桶之间变化桶之间变化桶之间变化桶之间变化对假设的反思对假设的反思种种迹象表明,我们对条件的假设和实际情况并不完种种迹象表明,我们对条件的假设和实际情况并不完种种迹象表明,我们对条件的假设和实际情况并不完种种迹象表明,我们对条件的假设和实际情况并不完全相符全相符全相符全相符几种条件都存在一定的变化(或称为不确定性),而几种条件都存在一定的变化(或称为不确定性),而几种条件都存在一定的变化(或称为不确定性),而几种条件都
22、存在一定的变化(或称为不确定性),而我们为了分析的简单,都将其简化为平均状态,即进我们为了分析的简单,都将其简化为平均状态,即进我们为了分析的简单,都将其简化为平均状态,即进我们为了分析的简单,都将其简化为平均状态,即进行了确定性的假设行了确定性的假设行了确定性的假设行了确定性的假设对条件的简化假设是否会影响分析结果的准确性?对条件的简化假设是否会影响分析结果的准确性?对条件的简化假设是否会影响分析结果的准确性?对条件的简化假设是否会影响分析结果的准确性?如何分析和认识条件的随机变化(不确定性)对企业如何分析和认识条件的随机变化(不确定性)对企业如何分析和认识条件的随机变化(不确定性)对企业如何分析和认识条件的随机变化(不确定性)对企业生产过程和分析结论的影响?生产过程和分析结论的影响?生产过程和分析结论的影响?生产过程和分析结论的影响?指导教师:王明舰指导教师:王明舰组员:梁磊、朱光宇、张杰、崔袁园、禹磊、吴雪亮、王亮、权崎组员:梁磊、朱光宇、张杰、崔袁园、禹磊、吴雪亮、王亮、权崎 2009年年5月月24日日