离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc

上传人:大张伟 文档编号:6102439 上传时间:2020-09-10 格式:DOC 页数:55 大小:3.56MB
返回 下载 相关 举报
离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc_第1页
第1页 / 共55页
离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc_第2页
第2页 / 共55页
离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc_第3页
第3页 / 共55页
离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc_第4页
第4页 / 共55页
离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc_第5页
第5页 / 共55页
点击查看更多>>
资源描述

《离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《离散数学习题解答耿素云屈婉玲北京大学出版社(供参考).doc(55页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、习题一1.下列句子中,哪些是命题?在是命题的句子中,哪些是简单命题?哪些是真命题?哪些命题的真值现在还不知道? (1)中国有四大发明.答:此命题是简单命题,其真值为1.(2)是无理数. 答:此命题是简单命题,其真值为1.(3)3是素数或4是素数.答:是命题,但不是简单命题,其真值为1.(4) 答:不是命题.(5)你去图书馆吗? 答:不是命题.(6)2与3是偶数. 答:是命题,但不是简单命题,其真值为0.(7)刘红与魏新是同学. 答:此命题是简单命题,其真值还不知道.(8)这朵玫瑰花多美丽呀! 答:不是命题.(9)吸烟请到吸烟室去! 答:不是命题.(10)圆的面积等于半径的平方乘以.答:此命题是

2、简单命题,其真值为1.(11)只有6是偶数,3才能是2的倍数.答:是命题,但不是简单命题,其真值为0.(12)8是偶数的充分必要条件是8能被3整除. 答:是命题,但不是简单命题,其真值为0.(13)2008年元旦下大雪.答:此命题是简单命题,其真值还不知道.2.将上题中是简单命题的命题符号化.解:(1)p:中国有四大发明.(2)p:是无理数.(7)p:刘红与魏新是同学.(10)p:圆的面积等于半径的平方乘以.(13)p:2008年元旦下大雪.3.写出下列各命题的否定式,并将原命题及其否定式都符号化,最后指出各否定式的真值.(1)是有理数.答:否定式:是无理数. :是有理数.:是无理数.其否定式

3、的真值为1.(2)不是无理数.答:否定式:是有理数. :不是无理数. :是有理数. 其否定式的真值为1.(3)2.5是自然数. 答:否定式:2.5不是自然数. :2.5是自然数. :2.5不是自然数. 其否定式的真值为1.(4)ln1是整数.答:否定式:ln1不是整数. :ln1是整数. :ln1不是整数. 其否定式的真值为1.4.将下列命题符号化,并指出真值.(1)2与5都是素数答:2是素数,:5是素数,符号化为,其真值为1.(2)不但是无理数,而且自然对数的底e也是无理数.答:是无理数,:自然对数的底e是无理数,符号化为,其真值为1.(3)虽然2是最小的素数,但2不是最小的自然数.答:2是

4、最小的素数,:2是最小的自然数,符号化为,其真值为1.(4)3是偶素数.答:3是素数,:3是偶数,符号化为,其真值为0.(5)4既不是素数,也不是偶数.答:4是素数,:4是偶数,符号化为,其真值为0.5.将下列命题符号化,并指出真值.(1)2或3是偶数.(2)2或4是偶数.(3)3或5是偶数.(4)3不是偶数或4不是偶数.(5)3不是素数或4不是偶数.答: :2是偶数,:3是偶数,:3是素数,:4是偶数, :5是偶数(1) 符号化: ,其真值为1.(2) 符号化:,其真值为1.(3) 符号化:,其真值为0.(4) 符号化:,其真值为1.(5) 符号化:,其真值为0.6.将下列命题符号化.(1)

5、小丽只能从筐里拿一个苹果或一个梨.答:小丽从筐里拿一个苹果,:小丽从筐里拿一个梨,符号化为: .(2)这学期,刘晓月只能选学英语或日语中的一门外语课.答:刘晓月选学英语,:刘晓月选学日语,符号化为: .7.设:王冬生于1971年,:王冬生于1972年,说明命题“王冬生于1971年或1972年”既可以化答:列出两种符号化的真值表:pq0000011110111101根据真值表,可以判断出,只有当p与q同时为真时两种符号化的表示才会有不同的真值,但结合命题可以发现,p与q不可能同时为真,故上述命题有两种符号化方式.8.将下列命题符号化,并指出真值.(1)只要,就有;(2)如果,则;(3)只有,才有

6、;(4)除非,才有;(5)除非,否则;(6)仅当.答:设p:,则:;设q:,则:.符号化真值(1)1(2)1(3)0(4)0(5)0(6)19.设p:俄罗斯位于南半球,q:亚洲人口最多,将下面命题用自然语言表述,并指出其真值:(1);(2);(3);(4);(5);(6);(7).答:根据题意,p为假命题,q为真命题.自然语言真值(1)只要俄罗斯位于南半球,亚洲人口就最多1(2)只要亚洲人口最多,俄罗斯就位于南半球0(3)只要俄罗斯不位于南半球,亚洲人口就最多1(4)只要俄罗斯位于南半球,亚洲人口就不是最多1(5)只要亚洲人口不是最多,俄罗斯就位于南半球1(6)只要俄罗斯不位于南半球,亚洲人口

7、就不是最多0(7)只要亚洲人口不是最多,俄罗斯就不位于南半球110设p:9是3的倍数,q:英国与土耳其相邻,将下面命题用自然语言表述,并指出真值:(1);(2);(3);(4).答:根据题意,p为真命题,q为假命题.自然语言真值(1)9是3的倍数当且仅当英语与土耳其相邻0(2)9是3的倍数当且仅当英语与土耳其不相邻1(3)9不是3的倍数当且仅当英语与土耳其相邻1(4)9不是3的倍数当且仅当英语与土耳其不相邻011将下列命题符号化,并给出各命题的真值:(1)若2+2=4,则地球是静止不动的;(2)若2+2=4,则地球是运动不止的;(3)若地球上没有树木,则人类不能生存;(4)若地球上没有水,则是

8、无理数.答:命题1命题2符号化真值(1)p:2+2=4q:地球是静止不动的0(2)p:2+2=4q:地球是静止不动的1(3)p:地球上有树木q:人类能生存1(4)p:地球上有树木q:人类能生存112.将下列命题符号化,并给出各命题的真值:(1)2+2=4当且仅当3+3=6;(2)2+2=4的充要条件是3+36;(3)2+24与3+3=6互为充要条件;(4)若2+24,则3+36,反之亦然.答:设p:2+2=4,q:3+3=6.符号化真值(1)1(2)0(3)0(4)113.将下列命题符号化,并讨论各命题的真值:(1)若今天是星期一,则明天是星期二;(2)只有今天是星期一,明天才是星期二;(3)

9、今天是星期一当且仅当明天是星期二;(4)若今天是星期一,则明天是星期三.答:设p:今天是星期一,q:明天是星期二,r:明天是星期三.符号化真值讨论(1)不会出现前句为真,后句为假的情况(2)不会出现前句为真,后句为假的情况(3)必然为1(4)若p为真,则真值为0;若p为假,则真值为114.将下列命题符号化:(1)刘晓月跑得快,跳得高;(2)老王是山东人或者河北人;(3)因为天气冷,所以我穿了羽绒服;(4)王欢与李乐组成一个小组;(5)李欣与李末是兄弟;(6)王强与刘威都学过法语;(7)他一面吃饭,一面听音乐;(8)如果天下大雨,他就乘班车上班;(9)只有天下大雨,他才乘班车上班;(10)除非天

10、下大雨,否则他不乘班车上班;(11)下雪路滑,他迟到了;(12)2与4都是素数,这是不对的;(13)“2或4是素数,这是不对的”是不对的.答:命题1命题2命题3符号化(1)p:刘晓月跑得快q:刘晓月跳得高-(2)p:老王是山东人q:老王是河北人-(3)p:天气冷q:我穿羽绒服-(4)p:王欢与李乐组成一个小组-p:王欢与李乐组成一个小组(5)p:李辛与李末是兄弟-p:李辛与李末是兄弟(6)p:王强学过法语q:刘威学过法语-(7)p:他吃饭q:他听音乐-(8)p:天下大雨q:他乘车上班-(9)p:天下大雨q:他乘车上班-(10)p:天下大雨q:他乘车上班-(11)p:下雪q:路滑r:他迟到了(1

11、2)p:2是素数q:4是素数-(13)p:2是素数q:4是素数-15.设p:2+3=5. q:大熊猫产在中国. r:太阳从西方升起.求下列符合命题的真值:(1)(2)(3)(4)解:p真值为1,q真值为1,r真值为0.(1)0,(2)0,(3)0,(4)116.当p,q的真值为0,r,s的真值为1时,求下列各命题公式的真值:(1)(2)(3)(4)解:(1)0,(2)0,(3)0,(4)117.判断下面一段论述是否为真:“是无理数.并且,如果3是无理数,则也是无理数.另外,只有6能被2整除,6才能被4整除.”解:p:是无理数q: 3是无理数r:是无理数s: 6能被2整除t:6能被4整除符号化为

12、: ,该式为重言式,所以论述为真。18.在什么情况下,下面一段论述是真的:“说小王不会唱歌或小李不会跳舞是正确的,而说如果小王会唱歌,小李就会跳舞是不正确的.”解:p:小王会唱歌。q:小李会跳舞。 真值为1.真值为0.可得,p真值为1,q真值为0.所以,小王会唱歌,小李不会跳舞。19.用真值表判断下列公式的类型:(1)(2)p(3)(4)(5)(6)(7).解:(1)pqr00010011010101111001101111011111此式为重言式(2)pq(p001010101111此式为可满足式(3)qr000010100110此式为矛盾式(4)pq001011101111此式为重言式(5

13、)pqr00000010010101111001101011011110此式为可满足式(6)pqr00010011010101111001101111011111此式为重言式(7)pqrs00001000100010000111010010101001100011111000010010101011011111001110101110011111此式为可满足式20.求下列公式的成真赋值:(1)(2)(3)(4)解:pq000110011011101111111101由真值表得:(1)的成真赋值是01,10,11(2)的成真赋值是00,10,11(3)的成真赋值是00,01,10 (4)的成真赋

14、值是01,10,1121.求下列各公式的成假赋值:(1)(2)(3)解:pqr000111001111010101011011100110101110110101111111由真值表得:(1)的成假赋值是011 (2)的成假赋值是010,110 (3)的成假赋值是100,10122.已知公式是矛盾式,求公式成真和成假赋值.解: 是矛盾式 也是矛盾式。由此可得:该式无成真赋值。而成假赋值为:000,001,010,011,100,101,110,11123.已知公式是重言式,求公式的成真和成假赋值.解:是重言式,也是重言式。由此可得:该式无成假赋值。而成真赋值为:000,001,010,011,

15、100,101,110,11124.已知是重言式,试判断公式及的类型.解:是重言式,而要使该式为重言式,其成真赋值只有11,都是重言式。25.已知是矛盾式,试判断公式及的类型.解:是矛盾式,而要使该式为矛盾式,其成假赋值只有00,都是重言式。26.已知是重言式,是矛盾式,试判断及的类型.解:是矛盾式。是重言式。27.设A、B都是含命题变量项p1,p2,pn的公式,证明:是重言式当且仅当A和B都是重言式.解:AB000010100111由真值表可得,当且仅当A和B都是重言式时,是重言式。28. 设A、B都是含命题变量项p1,p2,pn的公式,已知是矛盾式,能得出A和B都是矛盾式的结论吗?为什么?

16、解:AB000010100111同样由真值表可得,的成假赋值有00,01,10.所以无法得到A和B都是矛盾式。29. 设A、B都是含命题变量项p1,p2,pn的公式,证明:是矛盾式当且仅当A和B都是矛盾式.解:AB000011101111由真值表可得,当且仅当A和B都是矛盾式时,是矛盾式。30. 设A、B都是含命题变量项p1,p2,pn的公式,已知是重言式,能得出A和B都是重言式的结论吗?解:AB000011101111由真值表可得的成真赋值有01,10,11.所以无法得到A和B都是重言式。习 题 二1.设公式,,用真值表验证公式和适合德摩根律: 0 0 1 0 1 10 1 1 0 0 01

17、 0 0 1 001 11 0 0 02.公式和同题(1),用真值表验证公式和适合蕴涵等值式. 0 0 1 0 0 00 1 1 0 0 01 0 0 1 111 11 0 0 03用等值演算法判断下列公式的类型,对不是重言式的可满足式,再用真值表法求出成真赋值.(1)答:原式= = = 0是矛盾式.4.用等值演算法证明下面等值式.(1)答:右式=(2)答:右式=左式(3)答:左式= (4)答:左式= =5.求下列公式的主析取范式,并求成真赋值:(1)答:成真赋值为00,10,11.(2)答:所以为矛盾式。(3)答所以是重言式,真值为000,001,010,011,100,101,110,11

18、1.6.求下列公式的主析取范式,并求成真赋值:(1)答:,是矛盾式,所有赋值均为成真赋值。(2)答:,成假赋值为100.(3)答:,所以为重言式。所有赋值均为成真赋值。7.求下列公式的主析取范式,再用主析取范式求主合取范式:(1)答:(2)答: 8.求下列公式的主合取范式,再用主合取范式求主析取范式:(1)答:为重言式。(2)答:(3)答: 因此为矛盾式.9.用真值表求下面的公式的主析取范式.(1) 答:公式的真值表如下:00010000011011010110101111111000101101010111001011110101其成真赋值为001,010,011,100,101,110,1

19、11,所以其主析取范式为(2)答:公式的真值表如下:001100010111101011110100 故其成真赋值为001,010. 所以其主析取范式为.10.用真值表求下面公式的主合取范式.(1)答: (2) 答: 11.用真值表求下面公式的主析取范式和主合取范式. (1) (2)(3) 0 0 00100 0 10100 1 00100 1 11101 0 00101 0 11101 1 00101 1 1110答:(1)由真值表可得成真赋值为011,101,111,故主析取范式为,主合取范式为 (2)由真值表可得无成假赋值,故主析取范式为,主合取范式为1. (3)由真值表可得无成真赋值,

20、故主析取范式为0,主合取范式为.12.已知公式含3个命题变项,并且它的成真赋值为000,011,110,求的主合取范式和主析取范式.答:由题意得,的主主合取范式为,主析取范式.13. 已知公式含3个命题变项,并且它的成真赋值为000,011,110,求的主合取范式和主析取范式.答:由题意得,的主主合取范式为,主析取范式.14.已知公式含个命题变相,并且无成假赋值,求的主合取范式.答:的主合取范式为1.15.用主析取范式判断下列公式是否等值:(1)与 答: 所以上述公式不等值.(2)与 答: 16.用主合取范式判断下列公式是否等值.(1)与答: (2)与 答: 17.将下列公式化成与之等值且仅含

21、中联结词的公式: (1) 答: (2) 答:,原式已满足题目要求. (3) 答: 18.将下列公式化成与之等值且仅含中联结词的公式: (1)答:此公式已经符合题目要求.(2) 答: (3)答: 19.将下列公式化成与之等值且仅含中联结词的公式.(1) 答:(2) 答:(3)答:20将下列公式化成与之等值且仅含中联结词的公式:(1)(2)(3)答:(2)答:(3)答:21证明:(1)(2)证明:(1);(2)令则,可知22.从表2.6中,找出与下列公式等值的真值函数:(1)(2)(3) (4)答:23设A、B、C为任意的命题公式,证明:(1)等值关系有自反性:(2)等值关系有对称性:(3)等值关

22、系有传递性: 答:(1)(2)(3)24设A、B为任意的命题公式,证明:答:因此。25设A、B、C为任意的命题公式,(1)若,举例说明不一定成立。(2)若,举例说明不一定成立。由(1)、(2)可知,联结词不满足消去率。答:(1)设,则,但,二者不等价。(2)设,则,但,二者不等价。26在上题(25)中,若已知,在什么条件下,一定成立?又若已知,在什么条件下,一定成立?解:若则,一定成立。若;则,一定成立。27某电路中有一个灯泡和三个开关A、B、C。已知在且仅在下述四种情况下灯亮:(1)C的扳键向上,A、B的扳键向下。(2)A的扳键向上,B、C的扳键向下。(3)B、C的扳键向上,A的扳键向下。(

23、4)A、B的扳键向上,C的扳键向下。设F为1表示灯亮,p、q、r分别表示A、B、C的扳键向上。(a)求F的主析取范式。(b)在联结词完备集上构造F。(c)在联结词完备集上构造F。 答:(a)由题意知,灯亮的情况如下: (b) (c)28.一个排队线路,输入为A、B、C,其输出分别为、.本线路中,在同一时间只能有一个信号通过,若同时有两个或两个以上信号申请输出时,则按A、B、C的顺序输出,写出、在联结词完备集中的表达式.答:输入,:输入,:输入.有题意可得: 29.在某班班委成员的选举中,已知王小红、李强、丁金生3位同学被选进了班委会.该班的甲、乙、丙三名学生预言:甲说:王小红为班长,李强为生活

24、委员.乙说:丁金生为班长,王小红为生活委员.丙说:李强为班长,王小红为学习委员.班委会分工名单公布后发现,甲、乙、丙三人都恰好猜对了一半.问王小红、李强、丁金生各任何职(用等值等演求解)?答:设:王小红为班长,:李强为生活委员 :丁金生为班长,:王小红为生活委员 :李强为班长,:王小红为学习委员由题意得,、有且只有一个为真,、有且只有一个为真,、有且只有一个为真.若为真,则为假,那么为假,则为真,这样与矛盾,因此这种假设行不通.若为假,则为真,那么为假,则为真,则为假,所以为真,因此王小红、李强、丁金生的职位分别是:学习委员、生活委员、班长.30.某公司要从赵、钱、孙、李、周五名新毕业的大学生

25、中选派一些人出国学习.选派必须满足以下条件:(1)若赵去,钱也去.(2)李、周两人中必有一人去.(3)钱、孙两人中去且仅去一人.(4)孙、李两人同去或同不去.(5)若周去,则赵、钱也同去.用等值演算法分析该公司如何选派他们出国?答:设:派赵去,:派钱去,:派李去,:派孙去,:派周去首先以条件(2)为基础,有三种情况: 若周去,李不去,由条件(5)得则赵、钱同去,由条件(3)得那么孙不去,符合5个条件,即. 若李去,周不去,由条件(4)得则孙去,从而由条件(3)得钱不去,而由条件(1)得赵也不去,即. 若周、李都去,那么由条件(4)得则孙去,由条件(5)得赵、钱都去,这样孙和钱都去,与条件(3)

26、矛盾,因此这种情况不存在.习题三1. 从日常生活或数学中的各种推理中,构造两个满足附加律的推理定律,并将它们符号化。例如:“若2是偶数,则2是偶数或3是奇数”。令p:2是偶数,q:3是奇数,则该附加律符号为。解:(1)“若3是素数,则3是素数或5是奇数”。令p:3是素数,q:5是奇数,则该附加律符号化为(2)“若明天不下雨,则明天不下雨或明天下雪”。令p:明天下雨,q:明天下雪,则该附加律符号化为。2. 从日常生活或数学的各种推理中,构造两个满足化简律的推理定律,并将它们符号化。例如:“我去过海南岛和新疆,所以我去过海南岛”。令p:我去过海南岛,q:我去过新疆,则该化简律符号化为。解:(1)“

27、6能被2和3整除,所以6能被2整除”。令p:6能被2整除,p:6能被2整除,q:6能被3整除,则该化简律符号化为。(2)“小明会弹琴和跳舞,所以小明会弹琴”。令p:小明会弹琴,q:小明会跳舞,则该化简律符号化为。3. 随意构造三个满足假言推理定律的推理,并将它们符号化。例如:“如果2是素数,则雪是黑色的,2是素数,所以雪是黑色的”。令p:2是素数,q:雪是黑色的,该假言推理定律符号化为。解:(1)“如果小明会跳舞,则他会弹琴,小明会跳舞,所以他会弹琴”。 令p:小明会弹琴,q:小明会跳舞,该假言推理定律符号化为。(2)“如果3是奇数,则明天下雨,3是奇数,所以明天下雨”。令p:3是奇数,q:明

28、天下雨,该假言推理定律符号化为。(3)“如果明天晴天,则小明去游泳,明天晴天,所以小明去游泳”。令p:明天晴天,q:小明去游泳,该假言推理定律符号化为。4. 参照1,2,3题,请构造满足拒取式、析取三段论、假言三段论、等价三段论、构造性二难等推理定律的实例各一个,并将它们符号化。解:(1)拒取式:“明天是周末,小明就休息,小明没有休息,所以明天不是周末”。令p:明天周末,q:小明休息。该拒取式定律符号化为。(2)析取三段论:“小明会弹琴或跳舞,小明不会跳舞,所以小明会弹琴”。令p:小明会弹琴,q:小明会跳舞,该析取三段式定律符号化为。(3)假言三段论:“明天要是周末,小明明天休息,小明要是明天

29、休息,他就会去游泳,所以,明天要是周末,小明就去游泳”。令p:明天是周末,q:小明明天休息,t:小明去游泳,该假言三段论定律符号化为。(4)等价三段论:“2是素数当且仅当3是奇数,3是奇数当且仅当4是偶数,所以2是素数当且仅当4是偶数”。令p:2是素数,q:3是奇数,t:4是偶数,该等价三段论定律符号化为。(5)构造性二难:“明天是周一,小明就要上学,明天是周末,小明就要去游泳,明天是周末或者周一,所以小明去上学或者去游泳”。令p:明天是周一,q小明要上学,s:明天是周末,t:小明要去游泳,该构造性二难定律符号化为。(6)破坏性二难:“明天是周一,小明就要上学,明天是周末,小明就要去游泳,小明

30、没有去上学或者小明没有去游泳,所以明天不是周一或者明天不是周末”。令p:明天是周一,q小明要上学,s:明天是周末,t:小明要去游泳,该构造性二难定律符号化为。5. 分别写出德摩定律、吸收律所产生的推理定律(每个等值式产生两条推理定律)。解:的摩定律1:产生的推理定律:(1) (2)的摩定律2:产生的推理定律:(1) (2)吸收律1:产生的推理定律:(1) (2)吸收律2:产生的推理定律:(1) (2)6. 判断下列推理是否正确。先将简单命题符号化,再写出前提、结论、推理的形式结构(以蕴涵式的形式给出)和判断过程(至少给出两种判断方法):(1) 若今天是星期一,则明天是星期三。今天是星期一,所以

31、明天是星期三。(2) 若今天是星期一,则明天是星期二。明天是星期二,所以今天是星期一。(3) 若今天是星期一,则明天是星期三。明天不是星期三,所以今天不是星期一。(4) 若今天是星期一,则明天是星期二。今天不是星期一,所以明天不是星期二。(5) 若今天是星期一,则明天是星期二或星期三。(6) 今天是星期一当且仅当明天是星期三。今天不是星期一,所以明天不是星期三。解:(1)设p:今天是星期一,q:明天是星期三,推理的形式结构为,判断该推理是否正确,即判断是否为重言式,不难看出,该式满足假言推理定律,所以推理正确。(2)设p:今天是星期一,q:明天是星期二,推理的形式结构为。等值演算法: ,可见该

32、式不是重言式,所以推理不正确。主析取范式法:,从而可知不是重言式,故推理不正确。(3)设p:今天是星期一,q:明天是星期三,推理的形式结构为,判断该推理是否正确,即判断是否为重言式,不难看出,该式满足拒取式定律,所以推理正确。(4)设p:今天是星期一,q:明天是星期二,推理的形式结构为。等值演算法: ,可见该式不是重言式,所以推理不正确。主析取范式法:,从而可知不是重言式,故推理不正确。(5)设p:今天是星期一,q:明天是星期二,r:明天是星期三。推理的形式结构为。,由此可知不为重言式,故推理不正确。显然该式不是重言式,所以推理不正确。(6)设p:今天是星期一,r:明天是星期三,推理的形式结构

33、为。 ,由此可知不为重言式,故推理不正确。7. 在下面各推理中没给出结论。请对于每个推理前提给出两个结论,使其中之一是有效的,而另一个不是有效的:(1) 前提:,(2) 前提:,(3) 前提:,解:(1)结论1:为有效的(假言三段论)结论2:为无效的。(2)结论1:是有效的(拒取式)结论2:是无效的(3)结论1:是有效的(假言三段论)结论2:r是无效的8. 在下面各推理中没给出结论,请对于每个推理前提给出两个结论,使其中之一是有效的,而另一个不是有效的。(1) 只有天气热,我才去游泳。我正在游泳,所以(2) 只有天气热,我就去游泳。我没去游泳,所以(3) 除非天气热并且我有时间,我才去游泳。天

34、气不热或我没时间,所以解:(1)设p:天气热,q:我去游泳前提:结论1:,有效结论(假言推理)结论2:,无效结论(2)设p:天气热,q:我去游泳。前提:结论1:,有效结论(拒取式)结论2:,无效结论(3)设p:天气热,q:我有时间,r:我去游泳。前提:结论1:,有效结论(拒取式)结论2:,无效结论。9. 用三种方法(真值表法,等值演算法,主析取范式法)证明下面推理是正确的:若a是奇数,则a不能被2整除。若a是偶数,则a能被2整除。因此,如果a是偶数,则a不是奇数。解:设p:a是奇数,q:a能被2整除,r:a是偶数。推理的形式结构为(*)。下面用三种方法证明该式为重言式:(1) 真值表法: p

35、q r*0 0 00110 0 11110 1 00110 1 10111 0 00111 0 11011 1 01 111 1 1101由真值表可知(*)为重言式,故推理是正确的。(2) 等值演算法:(3) 构造证明法:前提:结论:证明: 前提引入 置换 前提引入 假言三段论主析取范式法由方法2可以得知推理的形式结构(*)的主析取范式为 ,则(*)为重言式,推理正确。10. 用两种方法(真值表法,主析取范式法)证明下面推理不正确:如果a,b两数之积是负数,则a,b之中恰有一个是负数。a,b两数之积不是负数,所以a,b中无负数。真值表法:p q rA0 0 001110 0 111000 1

36、011000 1 101001 0 000111 0 111011 1 011011 1 10001推理不正确主析取范式法:由于主析取范式只含有5个极小项,所以(3.8)不是重言式,推理不正确。11. 填充下面推理证明中没有写出的推理规则。前提:,p结论:s证明:p 前提引入 前提引入q 析取三段论 前提引入r 析取三段论 前提引入s 假言推理12. 填充下面推理证明中没有写出的推理规则。前提:,结论:证明: 附加前提引入p 化简规则q 化简规则 前提引入 前提引入r 假言推理 前提引入 假言推理s 假言推理13. 前提:,结论1:r结论2:s结论3:(1) 证明从此前提出发,推出结论1,结论2,结论3的推理都是正确的。(2) 证明从此前提出发,推任何结论的推理都是正确的。(1) 证明:结论1: 结论2:结论3:(2) 证明:设任何可能的结论为*, 则:14. 在自然系统p中构造下面推理的证明:(1) 前提:,p,q 结论:

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 科普知识


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1