公务员考试逻辑学试题课件.ppt

上传人:rrsccc 文档编号:10358161 上传时间:2021-05-11 格式:PPT 页数:14 大小:123KB
返回 下载 相关 举报
公务员考试逻辑学试题课件.ppt_第1页
第1页 / 共14页
公务员考试逻辑学试题课件.ppt_第2页
第2页 / 共14页
公务员考试逻辑学试题课件.ppt_第3页
第3页 / 共14页
公务员考试逻辑学试题课件.ppt_第4页
第4页 / 共14页
公务员考试逻辑学试题课件.ppt_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员考试逻辑学试题课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试逻辑学试题课件.ppt(14页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、公务员考试逻辑学试题,1,一、性质判断基础知识考察在公务员考试中,直接考察性质判断基本知识的题目较少,主要的考察点有:1、量词“有的”含义;2、性质判断各种类型标准形式的转换,公务员考试逻辑学试题,2,1、北京行测真题 秘书对张强说:你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”多了一会,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的”。由此可以断定: A、秘书赞同张强的方案 B 、董事们赞同张强的方案 C 、董事们反对张强的方案 D 、秘书的话前后矛盾 考点:性质判断各种类型标准形式的转换,公务员考试逻辑学试题,3,3、广西行测真题 公司领导:我们一直很重视产品质量。 质检局:这次检查你们公司有产品不合格。

2、根据质检局的意思,以下一定为真的是: A、是否重视产品质量我不确定,但是这次检查有不合格产品 B 、多数产品合格了,少数没有合格 C 、有的产品合格了,有的没有合格 D 、重视质量与产品是否合格没有必然联系 考点:特称量词“有的”的含义,公务员考试逻辑学试题,4,2、四川招警行测真题: 某产品展销会上,某公司销售员说:“我们这个公司的产品很好,我相信大家都会喜欢。”当一拨顾客过来时,他接着说:“我们公司的这个产品没有谁不会不喜欢的”。从题干中我们可以: A、销售员说大家都喜欢他们的产品 B、销售员说大家都不喜欢他们的产品 C、 销售员说没有人喜欢他们的产品 D、这个销售员前后说话矛盾 考点:性

3、质判断各种类型标准形式的转换,公务员考试逻辑学试题,5,二、性质判断真假关系推理,公务员考试逻辑学试题,6,三、性质判断对当关系推理,性质判断的对当关系是公务员考试的重点内容之一,主要有以下几种形式: 一、对话推论型或多句推论型 解题思路: 1、首先发现具有对当关系的判断,即矛盾关系反对关系和下反对关系 2、从对当关系之外寻找答案,绕开具有对当关系的判断。,公务员考试逻辑学试题,7,1、北京行测真题 关于某公司的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守,该公司职员并不都恪尽职守,莉莉小姐恪尽职守,其中有两个描述是假的。”根据题干仍不能确定下面哪个选项的真假? A、莉莉小姐未恪尽职守

4、 B、该公司所有职员都不恪尽职守 C、该公司有些职员不恪尽职守 D、该公司所有职员都恪尽职守 考点:性质判断标准形式的转换和矛盾关系,公务员考试逻辑学试题,8,2、上海行测真题 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上居民,便问起他们说谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是假话的人”;乙说:“我是说真话的人”;丙说:“乙是说假话的人”。问:三人中有几个说假话的人? A、0 B、1 C、2 D、3 考点:性质判断中的矛盾关系,公务员考试逻辑学试题,9,3、黑龙江行测真题 甲乙丙丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有

5、一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲:这次我肯定得不到这个职位 乙:我估计这个职位应该是丁获得 丙:乙的口才很好,乙肯定能得到这个职位 丁:乙的说法没有任何根据 四个人中只有一个说对了,那么谁能得到这个职位? 考点:性质判断中的矛盾关系,公务员考试逻辑学试题,10,4、山东行测真题 在一次对全市中学假期补课情况进行检查后,甲乙丙三人由如下结论: 有的学校存在补课情况 有的学校不存在补课情况 一中和二中没有暑期补课情况 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真? A、一中和二中都存在补课情况 B、一中和二中都不存在补课情况 C、一中存在补课情况但二中

6、不存在 D 、一中不在补课情况但二中存在 考点:性质判断下反对关系,公务员考试逻辑学试题,11,5、国家行测真题 某律师事务所一共有12名工作人员(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。这三个判断只有一个是真的。以下哪项正确表示该所计算机使用的人数? A、12人都会用 B、12人都不会用 C 、只有一人会用 D、不能确定 考点:性质判断中的下反对关系,公务员考试逻辑学试题,12,6、广东行测真题 某县领导参加全县计划生育工作会议,临时被邀请上台讲话,由于没有提前准备,只能说一些模棱两可的话,“在我们县的14个乡中,有的完成了计划生育的指标,有的没有完成指标,李家

7、庄就没有完成嘛”。在领导讲话时,县计生委主任替领导捏了一把汗,因为领导的讲话有两处不符合实际,真后悔临时让领导讲话。 以下哪项正确反映了该县计划生育工作的实际情况 A、14个乡中至少有一个没有计划生育指标 B、14个乡中除了李家庄还有其他乡没有完成计划生育指标 C、14个乡没有一个乡没有完成计划生育指标 D、14个乡只有一个乡完成了计划生育指标 考点:性质判断中的下反对关系,公务员考试逻辑学试题,13,7、广西行测真题 赵一说钱一胖,钱一说孙一胖,孙一和李一都说自己不胖,如果四人中只有一个人说错了,那么谁一定胖? A、赵 B、钱 C、孙 D、钱孙 考点:性质判断的矛盾关系,公务员考试逻辑学试题,14,8、在一次全省小煤矿的安全工作检查会议上,甲乙丙三个人各自做出了断言,甲说:“有的小煤矿存在有安全隐患”乙说:“有的小煤矿不存在安全隐患”丙说:“张庄和李庄两个煤矿不存在安全隐患”。如果以上论述只有一个是正确的,以下哪项一定为真? A、两个煤矿都存在安全隐患; B、两个煤矿都不存在安全隐患; C 、张庄煤矿有安全隐患,李庄没有; D、张庄煤矿没有安全隐患, 李庄有安全隐患。 考点:性质判断中下反对关系,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1