最新整理个人所得税纳税筹划x.doc

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1、最新整理个人所得税纳税筹划个人所得税纳税筹划目前我国税收比重来看,个人所得税收入占税收总收入的比重依然偏低。 20xx 年为 7.1%,与发达国家 40%-50%有着较大的差距。 作为一个不可低估具有一定发 展潜力的税种, 其对国家的财政收入的贡献是至关重要的, 所以要不断完善个人 所得税税制的同时减轻纳税人税负增加收入, 就显得尤为重要。 本文就以此为背 景展开讨论,具体介绍了个人所得税纳税筹划的必要性以及个人所得税纳税筹划 的思路及案例分析。个人所得税纳税筹划的必要性 个人所得税纳税筹划有利于纳税人纳税意识的增强, 激励其充实相关税法知 识。纳税人通过合法或者不违法的手段掌握一定的避税、

2、节税技巧进行纳税筹划。 这种形式有利于促使纳税人自发地学习相关税收政策、 法规,提高对税收政策的 理解,增强纳税意识。个人所得税纳税筹划有利于减轻纳税人税负增加收入。 在理解相关政策法规 的基础上,选择有利于纳税人的纳税筹划方案方案, 最终减少纳税人现金净流出, 增加纳税人的净收入。个人所得税纳税筹划的基本思路 纳税筹划是指纳税人在本国法律所允许的范围之内通过对自己的经济活动 的安排收入的转换来减轻或者避免自己纳税义务的行为,它包括节税和避税。个人所得税纳 税筹划可以通过主体选择和客体选择两种达 到节税和避税的效果。 主体选择的纳税筹划方式就是指通过对筹划主体自身类别即利用的选择达到减轻筹划主

3、体应纳个人所得税税额目的的一种纳税筹划方式 我国个人所得税对不同纳税主体采取不同税收政策这一特点, 灵活运用达到纳税 筹划的目的。客体选择的纳税筹划是指通过对筹划客体进行选择最终达到减轻税 负的目的。个人所得税纳税筹划客体实际上就是个人所得税纳税筹划主体在进行 纳税筹划时所要面对的对象。 具体的说就是在对我国个人所得税法关于税基和税 率以及税收优惠政策三个方面的规定熟练掌握的基础之上, 灵活运用达到纳税筹 划的目的。主体选择的纳税筹划方式转换纳税人身份。 根据规定,不同身份的纳税人其个人所得税的征收办法不 相同,居民纳税人负无限纳税义务, 而非居民纳税人负有限纳税义务。 纳税人可 以根据税法对

4、不同身份纳税个体征税不同的规定, 有意识地转换纳税人身份, 使 得收入一定的情况下尽可能纳税最少收益最大。例如 xxxx 姑娘赵某 20xx 年嫁给一位德国人并在 xxxx 居住, 2 人同在 xxxx 某外资企业工作,赵某月薪 6000 元,同时在国外有一份兼职会计工作,月收入 5000 元。 在加 入美国国籍之前赵 某每 月 应纳 税额=( 6000+5000-3500) *20%-555=945 (元)。20xx年9月赵某加入美国国籍后,此时,赵某的应纳税额 =(6000+5000-4800) *20%-555=685(元)。通过对身份的转换,赵某每月可节税 260 元。关于居民纳税人与

5、非居民纳税人的选择。 在中国境内有住所或者无住所而在 境内居住满一年的个人被确认为居民纳税人,应就 于中国境内和境外的所得, 向我国政府履行全面纳税义务。而非居民纳税人指被确认为非中国居民的个人, 在中国境内无住所又不居住, 或者无住所而在境内居住不满一年的个人, 只就其 于中国境内的所得向我国政府履行有限纳税义务例如强森先生是一位加拿大居民, 打算来我国居住一年半, 本来计划是 20xx年 1 月 1 日来中国并于 20xx 年 5 月 30 日回到加拿大。为了避免成为中国 的居民纳税人,强森先生对其行程做了一个调整,决定于 20xx 年 2 月 10 日 来中国,于 20xx 年 7 月

6、10 日回国。这样,虽然强森先生仍然在中国居住了 一年半时间, 但由于其跨越了两个纳税年度, 而且在这两个纳税年度内均没有居 住满一年,因此并不构成我国的居民纳税人。也就是说,强森先生可以只就 于 中国的所得纳税,从而避免了无限纳税义务。(二)客体选择的纳税筹划1 多次发奖金代替一次发奖金减轻员工税负 我国奖金收入是并入工资收入计算缴纳个人所得税, 可以采用多次发奖金代 替一次发奖金减可以轻员工税负,因为这样可以使税基减小,从而减轻税负。例如某有限责任公司共有员工 50人。20xx年,公司为了激励员工,决定给 每位员工发放奖金 20000 元,于 20xx 年底与 12 月的工资一起发放(员工

7、每月 工资 5000 元)。则该公司将为每位员工代扣代缴年个人所得税为: (5000-3500) *3%*12+20000*10%-105=2435(元)。如果公司将奖金分三次发放,分别在20xx年11月发放2000元12月发放xxxx00。则代扣代缴所得税额就变为(5000-3500) *3%*11+xxxx00*3%+( 5000+2000-3500) *20%-555=1xxxx (元)。每位员工少缴纳 的个人所得税为2345-1xxxx=1160 (元)。利用公益性捐赠减少“倒挂区间”。如果年终奖为 xxxx00 元则应缴纳 540元的 个人所得税, 如果年终奖为 xxxx01 元则应缴纳 1695.1 的税款。仅仅增加 1 元的 奖金但是净收入确减少,这就是所谓的“倒挂区间”。例如 18 00119 283.33和54 00160xxxx.50这两个区间。

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