XXXX高级财务会计-阶段测评1.doc

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1、XXXX 高级财务会计 -阶段测评 11.单选题高级财务会计的内容中专门经济时期的专门会计业务是() 您答对了a现代租赁经营的会计业务b 企业合并会计报表编制业务c 期货交易和经营的会计业务d 通货膨胀会计信息披露的业务专门经济时期的专门会计业务包括通货膨胀信息披露的会计业务和企 业停产与破产清算的会计业务。高级财务会计的内容中各类企业都有可能发生的专门会计业务是() 您答对了a现代租赁经营的会计业务b 企业合并会计报表编制会计业务c 期货交易和经营的会计业务d 衍生金融工具的会计业务 各类企业均可能发生的专门会计业务包括外币交易与折算的会计业 务、企业所得税会计业务、股份上市公司信息披露的会

2、计业务、衍生金融 工具会计业务。企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素 的情形下,下列各项中,应采纳交易发生时即期汇率折算的是()您答对了a 存货b 固定资产c 实收资本d 未分配利润企业境外经营财务报表折算中资产负债表中的资产和负债项目,采纳 资产负债表日的即期汇率折算;所有者权益项目除“未分配利润”项目外, 其他项目采纳发生时的即期汇率折算。当企业应经营需要变更记账本位币时,应采纳()的即期汇率将所有 项目折算为变更后的记账本位币的金额。您答对了a当月1日b当季1日c 变更当日d当月平均本题考核记账本位币的变更。企业因经营所处的要紧经济环境发生重 大变化,确需变更记账

3、本位币的,应当采纳变更当日的即期汇率将所有项 目折算为变更后的记账本位币计价的金额。在两项交易观点下,以下讲法不正确的是()您答对了a 外币业务也按记账本位币反映销售收入,取决于交易日的汇率b 交易结算前汇兑损益能够作为已实现的损益,列入当期损益表c 年终不确认未实现的汇兑损益d 交易结算前汇兑损益能够作为未实现的递延损益,列入资产负债表 两项交易观点,是指企业发生的购货或者销货业务,以及以后的账款 结算视为两笔交易,外币业务也按记账本位币反映的采购成本或者销售收 入,取决于交易日的汇率。两项交易观点下处理交易结算前汇兑损益的方 法 ( 1 )作为已实现的损益,列入当期损益表; (2)作为未实

4、现的递延 损益,列入资产负债表,直到交易结算时才作为已实现的损益入账。按照外币定义,在我国以下不属于外币的是()您答对了a美元b 日元c 人民币d 欧元本题考核外币的概念。外币是外国货币的简称,是本国货币以外的其 他国家的货币。按照我国会计准则规定,外币交易发生时按()汇率折算为记账本位 币进行会计记录。您答对了a 交易日即期汇率b 当月 1 日汇率c1 年后远期汇率d 自由选择汇率本题考核记账汇率的选择。我国是以外币交易发生时交易日即期汇率 折算为记账本位币予以记录。现代会计的重要特点之一是企业会计形成了两个重要分支() 您答对了a 财务会计和治理会计b 社会责任会计和绿色环保会计c 人力资

5、源会计和国民经济会计d 外币会计和所得税会计企业会计在理论和方法方面随着内部与外部对会计信息要求的不同而 分化为财务会计和治理会计两个相互独立的分支。导致当期会计收益与应纳税所得不同产生永久性差异的情形是() 您答对了a 逾期一年尚未退回的包装物押金,税法规定应计入当期应纳税所得b 加速折旧使会计收益与应税收益产生的差异c企业长期投资采纳权益法核算时使会计利润与应税所得产生的差异d 企业发生的税务机关的罚款支出在以后期间不能转回的差异是永久性差异,税务机关的罚款全然就不 承诺税前扣除,而会计上要作为营业外支出,则会计和税法处理不同形成 了永久性差异。以下能够确认为递延所得税负债的有()您答对了

6、a预收账款产生的临时性差异b 可税前补偿的亏损产生的临时性差异c 内部研发无形资产形成的无形资产产生的临时性差异d 筹建期间产生的筹建费用所产生的临时性差异企业内部研究开发形成的无形资产在初始确认时,其研究开发支出在 发生的当期依据税法规定差不多扣除,因此所形成的无形资产在以后期间 可税前扣除的金额为 0,其计税基础为零。则形成了应纳税临时性差异,按 照顾纳税临时性差异运算的以后期间应对的所得税金额是递延所得税负 债。资产的计税基础,通常为()您答对了a 资产的账面价值b 资产的取得成本c 以后可税前列支的金额d 变现价值资产的计税基础是指企业在收回资产的账面价值过程中,运算应纳税 所得额时按

7、照税法规定能够自应纳税经济利益中抵扣的金额,即某项资产 在以后期间使用或最终处置时,依据税法规定,能够作为成本或费用税前 列支而不需要缴税的总金额。按照我国外汇治理规定,以下属于外汇的是()您答对了a房屋b 用外币购买的汽车c 从国外购进的存货d 可用于国际支付的专门债券本题考核外汇包含内容。我国外汇治理规定:外汇是指以外币表示的 用于国际结算的支付手段,包括可用于国际支付的专门债券、其它外币资 产。为核算和监督外币交易业务,一样应相应当设置各种外币账户,包括 ()您答对了a 存货b 待摊费用c 应收账款d 应缴税费我国企业外币交易会计的科目设置包括“现金(外币) ”、“(外币)银 行存款”与

8、在“应收账款” 、“应收票据”、“预付账款”和“应对账款” 、“应 对票据”、“应对股利”、“预收账款”以及“长期借款” 、“短期借款”等。在单一交易观点下,以下讲法不正确的是()您答对了a 企业将发生的外币购货和以后的账款结算分别视为一笔交易的两个 时期b 外币业务按记账本位币反映的购货成本取决于它们结算日的汇率c 年终不确认未实现的汇兑损益d 月末确认汇兑损益单一交易观点,是指企业将发生的外币购货或销货业务,以及以后的 账款结算均分别视为一笔交易的两个时期,外币业务按记账本位币反映的 购货成本或销售收入,最终取决于它们结算日的汇率。因此,年终不确认 未实现的汇兑损益。对外币资产负债表中采纳

9、市价计价的存货折算时,必须按照历史汇率 折算的报表折算方法是()您答对了a现行汇率法b 时态法c 流淌性与非流淌性项目法d 货币与非货币项目法流淌法与非流淌法是把资产负债表上的资产和负债传统地分为流淌与 非流淌两大类,然后按各项目的流淌与非流淌分别选用适当的汇率进行折 算。其中: (1)流淌资产和流淌负债按报表编制日的现行汇率折算; (2) 非流淌资产和非流淌负债项目,按资产获得时和负债确立时汇率(即历史 汇率)进行折算。收益表的各项目中,折旧和摊销费用按其有关资产取得 时的历史汇率进行折算,其它收入和成本费用项目均按会计期内的平均汇 率进行折算。而存货划分为非流淌性项目,故其按历史汇率折算。

10、在高级财务会计核算的内容中,属于各类企业可能会发生的专门会计 业务是()您答对了a 外币交易和折算会计业务b 期货交易会计业务c 企业合并会计业务d 房地产经营会计业务各类企业均可能发生的专门会计业务包括外币交易与折算的会计业 务、企业所得税会计业务、股份上市公司信息披露的会计业务、衍生金融 工具会计业务。某企业采纳人民币作为记账本位币,下列项目中,不属于该企业外币 业务的是()您答对了a与外国企业发生的以人民币计价结算的购货业务b 与国内企业发生的以美元计价的销售业务c企业从银行买入外币与外国企业发生的以美元计价结算的购货业务d 与中国银行之间发生的美元与人民币的兑换业务 本题考核外币业务。

11、会计上所指外币业务是指以记账本位币以外的货 币进行结算的经济业务。 A 选项是以人民币为记账本位币,且以人民币计 价,故其不是外币业务。某企业购入交易性金融资产价款 10 万元,期末该项资产的公允价值为12 万元,则其产生的差异为()您答对了a 可抵扣临时性差异 2 万元b 应纳税临时性差异 2 万元c 应纳税临时性差异 12 万元d 可抵扣临时性差异 12 万元应纳税临时性差异,是指企业在确定以后收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的临时性差异。该项资产的计税基 础为 12,账面价值为 10,则产生了应纳税临时性差异 2 万元。某中国企业以美元作为记账本位币,以下属于外

12、币业务的是() 您答对了a 以美元购入原材料b 从银行借入美元借款c 销售商品收到人民币款项d 以美元向股东分配利润 本题考核记账本位币。我国企业会计准则要求会计上一样是以人民币 作为记账本位币,非记账本位币就作为会计核算上的外币。如果会计上选 择了外国货币作为记账本位币,那么本国货币就成为会计核算上的外币。我国外币资产负债报表中的折算差额,应作为()中的项目单独列示。 您答对了a 长期负债b 所有者权益c 损益表d 会计报表附注企业境外经营财务报表折算的一样原则 ( 1)资产负债表中的资产和 负债项目,采纳资产负债表日的即期汇率折算;所有者权益项目除“未分 配利润”项目外,其他项目采纳发生时

13、的即期汇率折算。 (2)利润表中 的收入和费用项目,采纳交易发生日的即期汇率折算;也能够采纳按照系 统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率相似的汇率折算。 (3)上 述折算所产生的外币财务报表折算差额,在资产负债表中所有者权益项目 下单独列示。导致当期会计收益与应纳税所得不同产生临时性差异的情形是() 您答对了a企业的计税工资和实际发放工资的差异b 由于税法和会计的折旧方法不同产生的差异c 超标列支的广告费d 企业发生的非公益性赞助支出本题考核临时性差异的形成,税法的折旧方法和会计折旧方法不同产 生的差异,在不同时期存在,但总体来看,折旧总额相同,则其差异为临 时性差异。某企业在销售当期预提

14、产品保修费用 100 万元,确认为估量负债和销 售费用,则产生()您答对了a可抵扣临时性差异100万元b 应纳税临时性差异 100 万元c可抵扣临时性差异0万元d 应纳税临时性差异 0 万元可抵扣临时性差异,是指企业在确定以后收回资产或清偿负债期间的 应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的临时性差异。该项负债的计税 基础为 0,账面价值为 100万,则产生了可抵扣临时性差异 100万元。某企业当年亏损 200万元,估量以后 5年利润总额为 150万元,所得 税率为 25%,则当年确认()您答对了a 递延所得税资产 50 万元b 递延所得税负债 50 万元c 递延所得税负债 37.5 万元d 递

15、延所得税资产 37.5 万元亏损可抵扣以后年度的盈利,因此产生可抵扣临时性差异,确认递延 所得税资产金额为 150*25%=37.5 万元。在以外币计价的购销业务中,因收回或偿付外币债券债务而产生的汇 兑损益是()您答对了a 交易汇兑损益b 兑换汇兑损益c 调整外币汇兑损益d 外币折算汇兑损益本题考核不同汇兑损益的含义。以外币计价的购销业务中,因收回或 偿付外币债券债务而产生的汇兑损益是交易汇兑损益。按我国会计准则的规定,外币财务报表折算为人民币报表时,所有者 权益变动表中的“未分配利润”项目应当()您答对了a按平均汇率折算b 按历史汇率折算c 按照折算后所有者权益变动表中的其他项目的数额运算

16、确定d 按即期汇率折算按照我国企业会计准则规定,所有者权益项目除“未分配利润”项目 外,其他项目采纳发生时的即期汇率折算,未分配利润项目按照折算后所 有者权益变动表中的其他项目的数额运算确定。以下能够确认为递延所得税资产的有()您答对了a 投资性房地产账面价值大于计税基础产生的临时性差异b 可供出售金融资产公允价值上升产生的临时性差异c 使用寿命不确定的无形资产产生的临时性差异d 税款抵减产生的临时性差异递延所得税资产是指按照可抵扣临时性差异运算的以后期间可收回的 所得税金额,税款递减产生的临时性差异是可抵扣临时性差异。某项存货的成本为 50万元,期末计提了 15 万元的存货跌价预备,则 ()

17、您答对了a可抵扣临时性差异35万元b 应纳税临时性差异 35 万元c 应纳税临时性差异 15 万元d 可抵扣临时性差异 15 万元可抵扣临时性差异,是指企业在确定以后收回资产或清偿负债期间的 应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的临时性差异。该项存货的计税 基础为 50,账面价值为 35,则产生了可抵扣临时性差异 15万元。下列项目中,能够形成可抵扣临时性差异的有()您答对了a存货的账面价值为35万元,计税基础为50万元b 固定资产的账面价值大于其计税基础c 负债的账面价值小于其计税基础d 某项交易性金融资产账面价值 340 万,计税基础 330 万可抵扣临时性差异,是指企业在确定以后收回资产

18、或清偿负债期间的 应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的临时性差异。可抵扣临时性差 异通常产生于以下两种情形:资产的账面价值小于其计税基础、负债的账 面价值大于其计税基础。此处存货这项资产的账面价值小于计税基础,产 生了可抵扣临时性差异。外汇买卖成交后第二个工作日应交割的外汇汇率叫做()您答对了a 银行挂牌汇率b 外汇市场汇率c 即期汇率d 远期汇率本题考核即期汇率的概念,即期汇率是外汇买卖成交后第二个工作日 应交割的外汇汇率。某企业上年递延所得税资产的账面余额为 50 万元,税率 25%,今年产 生可抵扣临时性差异 100 万元,今年税率为 20%,则当年确认()您答对了a 递延所得税资产借

19、方发生额 10 万b 递延所得税负债借方发生额 20 万c 递延所得税资产贷方发生额 30 万d 递延所得税负债贷方发生额 30 万 本题考核递延所得税资产的运算。税率变化时要调整起初递延所得税 资产的账面余额。 应冲销的递延所得税为 50/25% *(25%-20%)=10 万(贷 方),今年产生的递延所得税资产为 100*20%=20 万(借方),则本期实际 发生额为 20-10=10 万。2.多选题非货币性项目,是指货币性项目以外的项目,要紧有()您答对了a 银行存款b 应收账款c长期股权投资d 固定资产e实收资本非货币性项目,是指货币性项目以外的项目。例如,存货、长期股权 投资、固定资

20、产、无形资产等。外币报表折算的要紧方法有()您答对了a现行汇率法b 应对税款法c 时态法d 流淌性与非流淌性项目法e货币性与非货币性项目法外币报表的折算方法要紧有流淌性与非流淌性项目法、货币与非货币 性项目法、现行汇率法和时态法。属于高级财务会计范畴的各个会计分支是() 您答对了a企业合并会计b 通货膨胀会计c 合资企业会计d 外币会计e 清算会计 高级财务会计包含的内容要紧有各类企业都可能发生的专门会计事 项,如外币会计。符合会计主体的专门会计业务,如企业合并会计。专门 经济时期的专门会计业务,如通货膨胀会计和清算会计。汇率的标价是汇率以国外货币来表示本国货币的价格,或以本国货币 来表示外国

21、货币的价格。汇率的标价方法包括()您答对了a 直截了当标价法b 间接标价法c 即期汇率d 远期汇率e 外汇市场汇率 汇率的标价方法分为直截了当标价法和间接标价法。财务会计理论的差不多结构要紧由以下会计基础观念构成() 您答对了a 会计目标b 会计假设c 会计程序d 会计概念e会计原则财务会计理论的差不多结构要紧由会计目标、会计假设、会计概念和 会计原则等会计基础观念构成。某企业在销售当期预提产品保修费用 100 万元,确认为估量负债和销 售费用,若当期所得税率为 25%,则产生()您答对了a可抵扣临时性差异100万元b 应纳税临时性差异 100 万元c 递延所得税资产 25 万元d 递延所得税

22、负债 25 万元预提保修费用产生可抵扣临时性差异 100万元,则同时应确认递延所 得税资产 25 万元。下列项目中,能够形成应纳税临时性差异的有()您答对了a 存货的账面价值为 25 万元,计税基础为 40 万元b固定资产的账面价值30万,其计税基础20万c 负债的账面价值小于其计税基础d 某项交易性金融资产账面价值 340 万,计税基础 330 万e投资性房地产账面价值4000万,计税基础3800万 资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础会产生 应纳税临时性差异。本题 BDE 选项是资产账面价值大于计税基础。本期税前会计利润和应纳税所得额产生临时性差异要紧有() 您答对了a

23、企业取得的某项收益在会计上已于本期确认, 而税法上规定需等以后 期间确认应税所得b 企业取得的某项收益按税法规定应在本期申报, 计入应税所得, 而会 计上规定需等以后期间确认c 企业发生的某项费用或缺失在会计上已于本期确认, 而税法上规定应 在以后期间从应税所得中扣减d 企业发生的某项费用或缺失, 按税法规定于本期计税时扣除, 而在会 计上可于以后期间确认e超标列支的业务招待费临时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。未 作为资产和负债确认的项目,按照税法规定能够确定其计税基础的,该计 税基础与其账面价值之间的差额也属于临时性差异。随着时刻的推移,临 时性差异会逐步转回或排除。

24、超标列支招待费以后期间可不能转会,可不 能产生临时性差异。某企业上年递延所得税资产的账面余额为 200 万元,税率 25%,今年 产生应纳税临时性差异 100 万元,今年税率为 20%,则当年确认() 您答对了a 递延所得税资产借方发生额 10 万b 递延所得税负债借方发生额 20 万c 递延所得税资产贷方发生额 40 万d 递延所得税负债贷方发生额 20 万e 递延所得税资产借方余额 160 万第一调整由于税率变化的阻碍, 递延所得税期初余额调减 200/25% *(2 5%-20%)=40 万,本期应纳税临时性差异产生递延所得税负债 100*20%=20 万元。递延所得税资产的借方余额为

25、200-40=160万。外币业务的要紧内容包括()您答对了a 外币借贷业务b 外币交易业务c 投入外币资本业务d 外币兑换业务e 外币报表折算业务外币业务包括外币交易和外币会计报表折算业务。高级财务会计 -时期测评 21.单选题套期工具形成的利得或缺失中属于有效套期的部分,应当直截了当确 认为(),并单列项目反映。您答对了a 所有者权益b 当期损益c 当期资产d 当期负债套期工具形成的利得或缺失中属于有效套期的部分,应当直截了当确 认为所有者权益,并单列项目反映。处置境外经营时,上述在所有者权益 中单列项目反映的套期工具利得或缺失应当转出,计入当期损益。下列属于套期保值信息披露的内容是()您答

26、对了a因公允价值不能可靠计量而未作有关公允价值披露的事实b 该金融工具有关市场的描述c 该金融工具公允价值不能可靠计量的缘故d 被套期风险的性质企业至少披露与每类套期保值有关的套期关系描述、套期工具的描述 及其在资产负债表日的公允价值、被套期风险的性质;关于现金流量套期, 企业应当披露与现金流量套期有关的 6 方面信息;关于公允价值套期,应 当披露本期套期工具形成的利得或缺失,以及被套期项目因被套期风险形 成的利得或缺失;关于境外经营净投资套期,应当披露本期无效套期形成 的利得或缺失。任何法人直截了当或者间接持有一个上市公司发行在外的一般股达到 5时,应当自该事实发生之日起()内,向该公司、证

27、券交易所、证监会 作出书面报告并公告。您答对了a3个工作日b5 个工作日c7个工作日d10个工作日任何法人直截了当或者间接持有一个上市公司发行在外的一般股达到 5时,应当自该事实发生之日起 3 个工作日内,向该公司、证券交易所、 证监会作出书面报告并公告。中期报告中不是必须包括的内容()您答对了a 资产负债表b 利润表c 现金流量表d 所有者权益变动表中期财务报告至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。 所有者权益变动表是否披露自行决定。与要紧投资者个人关系紧密的家庭成员不包括()您答对了a 父母b 配偶c 兄弟d 叔叔要紧投资者个人,是指能够操纵、共同操纵一个企业或者对一个企业 施

28、加重大阻碍的个人投资者;关系紧密的家庭成员,如父母、配偶、兄弟、 姐妹和子女。以下属于分部费用的是()您答对了a分部业务交易产生费用b 企业整体缺失c 企业整体治理费用d 企业整体销售费用分部费用要紧由可归属于分部的对外交易费用构成,通常包括营业成 本、营业税金及附加、销售费用等。其要紧来源有两个:一是直截了当由 分部的业务交易产生的能够直截了当归属于分部的费用;二是将企业交易 产生的费用在有关分部之间进行分配可间接归属于分部的费用。分部费用 通常不包括以企业整体为基础来打算和治理投融资行为所产生的缺失,以 及与企业整体有关的治理费用和其他费用。下列各项中,关于上市公告书表述正确的是()您答对

29、了a 需披露重要声明和提示b 公布上市公告书标志公司可向社会募集股份c编制的目的是向社会募集股份d 报出的时刻比招股讲明书早上市公告书在招股讲明书后公布,上市公告书的公布则标志着股份有 限公司已成为上市公司。上市公告书则面向股票二级市场,其目的是向社 会公众宣布在一级市场发行的股票能够在证券交易所流通交易。()的要紧来源和性质是确定主次要分部报告形式的依据? 您答对了a 风险和酬劳b 内部组织结构 c 治理结构d 董事会或类似机构的内部财务报告制度 风险和酬劳的要紧来源和性质是确定主次要分部报告形式的依据,同 时要结合企业的内部组织结构、治理结构以及董事会或类似机构的内部财 务报告制度。如分部

30、经营活动的要紧风险和酬劳与其生产产品或提供劳务的地区有 关,应当选择以()划分地区分部。您答对了a资产所在地 b 客户所在地 c 负债所在地d 关联方所在地 如分部经营活动的要紧风险和酬劳与其生产产品或提供劳务的地区有 关,应当选择以资产所在地划分地区分部。以下不属于清算会计对传统财务会计理论的改变的是() 您答对了a 对会计对象的改变 b 对会计目标的改变 c 对会计假设的改变 d 对货币计量的改变清算会计对传统财务会计理论的改变有对会计对象的改变、对会计目 标的改变、对会计假设的改变、对会计核算基础的改变、对会计信息质量 要求的改变。租赁期内为租赁资产支付的各种使用费用称为()您答对了a

31、或有租金b 担保余值c 履约成本d 租金 履约成本是指租赁期内为租赁资产支付的各种使用费用。经营租赁中,可归属于承租人的初始直截了当费用的有() 您答对了a 租金b 固定资产折旧费c 律师费d 或有租金初始直截了当费用是指承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生 的、可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等。招股讲明书和上市公告书的不同点有() 您答对了a编制主体不同b 公布的方式不同c 公布时刻不同d 使用的部分资料不同 招股讲明书和上市公告书不同点要紧体现在公布的时刻、标志和编制目的不同下列属于上市公司会计披露信息的内容是() 您答对了a公司章程b 总经理聘任制度c 年度报告d

32、公司治理方法 上市公司信息披露的内容有:招股讲明书、上市公告书、定期报告、 临时报告。以下属于公司应当出具临时报告的情形有 () 您答对了a 公司差不多情形没变化b 治理层的讨论与分析c公司收购信息d 审计报告全文刊发 临时报告包括重大事件公告和公司收购公告。在一般清算中,以下需要计入清算费用的是() 您答对了a 清算过程中应缴的税金b 出售固定资产的损益c 出售存货的损益d 支付清算期间办公费 在清算期间发生的办公费、审计费等计入清算费用,最后转入清算损 益。其余应直截了当计入清算损益。以下()属于清算会计中不需要编制的报表。 您答对了a 清算资产负债表b 清算损益表c 清算所有者权益变动表

33、d 债务清偿表清算会计报表要紧包括清算资产负债表:反映清算企业在清算报告日 的资产、负债和清算净损益的报表。清算损益表:反映清算企业在清算期 间发生的清算收益、缺失和费用情形的报表。债务清偿表:反映清算企业 债务偿还情形的报表。一样情形下,衍生金融工具属于交易性金融资产或金融负债,应以() 计量且其变动计入当期损益。您答对了a 公允价值b 账面价值c 历史价值d 重置价值衍生金融工具属于交易性金融资产或金融负债,应以公允价值计量且 其变动计入当期损益。被指定为有效套期工具的衍生金融工具、属于财务 担保合同的衍生金融工具、与在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可 靠计量的权益工具投资挂钩并须通过

34、交付该权益工具结算的衍生金融工具 除外。实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和酬劳的租赁被称为() 您答对了a 售后租回b 杠杠租赁c 融资租赁d 经营租赁融资租赁是指实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和酬劳的租 赁。甲企业采纳融资租赁方式租入设备一台 ,租赁合同要紧内容: (1)该设 备租赁期为 3年,每年支付租金 8万元;( 2)或有租金 2 万元;(3)履约 成本 4 万元;( 4)甲企业担保 1 万元;(5)甲企业的母公司担保 2 万元;甲 企业该设备的最低租赁付款额为()您答对了a26 万元b27 万元c32 万元d31 万元甲企业该设备的最低租赁付款额=3X8 + 1+2=

35、27 (万元)。当某一分部的收入占企业所有分部收入总额的()或者以上时,应将 其确定为报告分部。您答对了a5%b20%c10%d15%当某一分部的收入占企业所有分部收入总额的10%或者以上时,应 将其确定为报告分部。以资产的现行市场价格为依据来对清算财产作价的一种方法,被称为()您答对了a收益现值法b 账面价值法c 重估价值法d 拍卖作价法 重估价值法是以资产的现行市场价格为依据来对清算财产作价的一种 方法。适用于账面价值与实际价值相差专门大,或企业合同、章程、投资 各方协议中规定企业解散时应按重估价值作价的财产。在经营租赁中,出租人对发生的初始直截了当费用一样情形下应借记 ()您答对了a治理

36、费用b 生产成本c 财务费用d 其他应收款 在经营租赁中,出租人对发生的初始直截了当费用计入当期损益,其 账务处理借记“治理费用(制造费用) ”账户,贷记“银行存款”账户。以下能够作为套期工具的有()您答对了a 衍生金融工具b 非衍生金融资产c 非衍生金融负债d 企业发行的期权(1)衍生金融工具通常能够作为套期工具。然而,如果某项衍生金融 工具无法有效地对冲被套期项目风险的,则不能作为套期工具。例如,企 业发行的期权就不能作为套期工具。 (2)非衍生金融资产或非衍生金融负 债通常不能作为套期工具,但被套期风险为外汇风险时,某些非衍生金融 资产或非衍生金融负债能够作为套期工具。 ( 3)不管是衍

37、生金融工具依旧 某些非衍生金融资产或非衍生金融负债,其作为套期工具的差不多条件确 实是其公允价值应当能够可靠地计量。因此,在活跃市场上没有报价的权 益工具投资,以及与该权益工具挂钩并须通过交付该权益工具进行结算的 衍生金融工具,由于其公允价值难以可靠地计量,不能作为套期工具。企 业自身的权益工具既非企业的金融资产也非金融负债,因而也不能作为套 期工具。丙企业 2009年 12月 31日,将一台账面价值为 10万元的生产线以 13 万元售给 B 企业,并赶忙以经营租赁方式向 B 企业租入该生产线。合同约 定,租期两年, 2010年 1月 1日预付租赁款 1万元,第一年末付款 1万元, 第二年末付

38、款 2万元。则 2008年应分摊的未实现售后租回收益为 ()万元。您答对了a3b1.8c1.5d22010 年所付租金占全部租金的 502(22)。应分摊的未实现售后 租回收益为3 X 50%= 1.5(万元)。以下不属于应当公告的重大事件的是()您答对了a公司发生重大亏损b 公司减资c 进行一样性投资d 公司与其他公司合并重大事件公告是指当上市公司发生可能对其股票的市场价格产生较大 阻碍的重大事件,投资者尚未得知时,赶忙讲明事件的起因、目前的状态 和可能产生的法律后果的公告。公司重大亏损及减资和合并会对公司股价 有阻碍。以下属于分部负债的是()您答对了a借款b 应对债券c 递延所得税负债d

39、分部应对账款分部负债通常不包括:借款、应对债券、融资租入固定资产所发生的 有关债务、在经营活动之外为融资目的而承担的负债、递延所得税负债等 项目。一般清算和破产清算都需要新增的会计科目是()您答对了a 清算费用b 投资收益c土地转让收益d 清算所得治理人进行破产清算的会计核算,第一应接管破产企业的账户,并增 设“清算费用”、“土地转让收益”和“清算损益”账户。一般清算属于对 企业正常终止的清算,不需另设新的账户体系。但清算组对一般清算进行 核算时,要增设“清算费用”和“清算损益”两个账户。在破产清算的会计核算中,新增设的会计核算账户不包括()您答对了a 清算费用b 投资收益c土地转让收益d 清

40、算损益治理人进行破产清算的会计核算,第一应接管破产企业的账户,并增 设“清算费用”、“土地转让收益”和“清算损益”账户。在租赁开始日,使最低租赁付款额的现值与未担保余值的现值之和等 于租赁资产公允价值与出租人的初始直截了当费用之和的折现率,叫做() 您答对了a 内涵酬劳率b 租赁内含利率c 贷款利率d 存款利率 租赁内含利率是指在租赁开始日,使最低租赁付款额的现值与未担保 余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直截了当费用之和 的折现率。2.多选题经营租赁中,出租方租出资产计提折旧不应计入的账户有() 您答对了a治理费用b 营业费用c 制造费用d 其他业务支出e营业外支出经营租赁中,

41、出租方出租资产折旧政策与企业自用固定资产相同。其 账务处理为借记其他业务成本,贷记累计折旧。编制中期财务报告需要专门考虑的会计信息质量要求() 您答对了a 有关性b 重要性c 可比性d 慎重性e 及时性编制中期财务报告需要专门考虑重要性和及时性两个会计信息质量要 求。企业清算的一样业务程序包括() 您答对了a 成立清算组b 清查债务c 清查财产d 变价财产和清偿债务e分配剩余财产清算的一样业务程序为:成立清算组、清查债务、清查财产、变价财 产和清偿债务、分配剩余财产、编制清算报告和办理清算企业注销手续。按照有关规定,下列属于上市公司披露信息的形式是() 您答对了a年度报告b 招股讲明书c 月度

42、报告d 临时报告e 上市公告书上市公司信息披露的内容有: 招股讲明书、 上市公告书、 定期报告(包 括年度报告、中期报告、季度报告) 、临时报告。不构成关联方的情形有()您答对了a 该企业经销商b 合营企业c 同受国家操纵的国有企业d 对该企业实施共同操纵的投资方e对该企业施加重大阻碍的投资方不构成企业关联方的情形( 1)与该企业发生日常往来的资金提供者、 公用事业部门、政府部门和机构,以及与该企业发生大量交易而存在经济 依存关系的单个客户、供应商、特许商、经销商或代理商。 (2)与该企业 共同操纵合营企业的合营者。 (3)仅仅同受国家操纵而不存在其他关联方 关系的企业。按照租赁资产的资金来源

43、不同,租赁可划分为()您答对了a经营租赁b 融资租赁c 直截了当租赁d 杠杠租赁e 转租赁按照租赁资产的资金来源不同,租赁可划分为直截了当租赁、杠杠租 赁、售后租回和转租赁。破产费用是指人民法院受理破产申请后发生的费用,要紧有()您答对了a 破产案件的诉讼费用b 治理、变价和分配债务人财产的费用c 治理人执行职务的费用d 工人工资e治理人或者有关人员执行职务致人损害所产生的费用 破产费用是指人民法院受理破产申请后发生的下列费用:破产案件的 诉讼费用;治理、变价和分配债务人财产的费用;治理人执行职务的费用、 酬劳和聘用工作人员的费用。按照标的资产的不同,金融期权包括()您答对了a外汇期权b 利率

44、期权c 股票期权d 股票指数期权e 货币期权按照标的资产的不同,金融期权包括外汇期权、利率期权、股票期权 和股票指数期权等。其标的物分别是外汇、利率、股票和股票指数。其中 的外汇期权又分为现汇期权和外汇期货期权。企业取得衍生金融工具发生的有关交易费用应当直截了当计入当期损 益。其中的交易费用,是指可直截了当归属于购买、发行或处置金融工具 新增的外部费用,包括()您答对了a 支付给代理机构手续费b 券商佣金c 债券溢价d 融资费用e内部治理成本企业取得衍生金融工具发生的有关交易费用应当直截了当计入当期损 益。其中的交易费用,是指可直截了当归属于购买、发行或处置金融工具 新增的外部费用。新增的外部

45、费用,是指企业不购买、发行或处置金融工 具就可不能发生的费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续 费和佣金及其他必要支出,不包括债券溢价、折价、融资费用、内部治理 成本及其他与交易不直截了当有关的费用。按企业规定的经营期限是否届满和企业终止法人资格的程度不同,以 下属于一般清算的类型有()您答对了a破产清算b 完全解散清算c 非完全解散清算d 合并清算e分立清算一般清算,又称“解散清算” ,是指对因经营期满或者其他经营方面的 缘故,导致不宜或不能连续经营而自愿或被迫解散的企业所进行的清算。 按企业规定的经营期限是否届满和企业终止法人资格的程度不同,一般清 算又可分为非完全解散清算和完全解散清算。高级财务会计 -时期测评 31.单选题集团内部经济事项不包括()您答对了a 集团内部投资事项b 集团内部交易事项c 集团内部借贷事项d 集团内部合并事项集团内部经济事项包括集团内部投资事项,包括权益性投资和债权性 投资、集团内部交易事项,包括存货、固定资产和无形资产交易、集团内 部借贷事项。甲公司于 2009年 5月 8日取得乙公司 16的股权, 2009年 6月 23日 又取得乙公司 20的股权并有重大阻碍, 2010年 2月 10日进一步取得乙 公司 35的股权,假定于当日开始能够对乙公司实施操纵,则企业合并的 购买日为()您答对了a2009年5月8日

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