五年级奥数逻辑推理一假设法.docx

上传人:scccc 文档编号:12743199 上传时间:2021-12-05 格式:DOCX 页数:6 大小:13.71KB
返回 下载 相关 举报
五年级奥数逻辑推理一假设法.docx_第1页
第1页 / 共6页
五年级奥数逻辑推理一假设法.docx_第2页
第2页 / 共6页
五年级奥数逻辑推理一假设法.docx_第3页
第3页 / 共6页
五年级奥数逻辑推理一假设法.docx_第4页
第4页 / 共6页
五年级奥数逻辑推理一假设法.docx_第5页
第5页 / 共6页
亲,该文档总共6页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《五年级奥数逻辑推理一假设法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数逻辑推理一假设法.docx(6页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是 正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断, 如果推理导致矛盾,说明原 假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,直到得出的结 论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生如此逐一检查所有的条件,直到全 部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上 了数字15号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是

2、陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家 的玻璃窗打碎了 .当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时, 明明说:“是亮亮打的. 亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有 一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗例2 A、B、CD E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“ E第3,A第4. ”乙说:“A第3,B第1. ”丙说:“B第4, E第2. ”丁说:“D第1, C第3. ”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是 第1,

3、第2,第3,第4,第5.随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛, 赛后,小张说:“小 李得第一名,我得第三名 . ”小王说:“我得第一名,小赵得第四名 . ”小李说: “小赵得第二名, 我得第三名 . ”小赵没有说话 .成绩揭晓时, 发现他们每个人的 话都只说对了一半 . 请问,他们四个人的名次到底是怎样的例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果 .刘红说:“我有 22个苹果,比陈明少 2 个,比李小明多一个 . ” 陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差 3 个,李小明有 25个苹果. ”李小明说:“我比刘红苹果少, 刘红有 23 个苹果,陈明比刘红多 3

4、个苹果. 他们每人说的三句话中,都有一句是错话 . 请问:他们各有多少苹果随堂练习 3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估 计.甲说:“箱中至少有 20 个苹果. ”乙说:“箱中的苹果数不到 20 个. ”丙说: “箱中最少有一个苹果 . ”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这 只纸箱中究竟装了多少苹果例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关 .有两座门,一座是 生命门,一座是死亡门 . 小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出, 过最后一关 . 他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不 了生命门,那将会前功尽弃 . 最

5、后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这 两位士兵都知道哪个门是生命门, 哪个门是死亡门, 然而他们中的一个人总说假 话,另一个总说实话 .然而小强并不知这两个士兵哪位说真话, 哪位说假话 .他在 选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题, 以便决定他通过 哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同) .请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢例 5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的 衣服去参加一次活动 . 已知:( 1) 帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;( 2) 甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;( 3) 戴红帽子的学生

6、没有穿蓝衣服;( 4) 戴黄帽子的学生穿红衣服;( 5) 乙没有穿黄衣服 . 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服随堂练习 4 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次甲说:“我绝对不是最后一名 . ”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名 . ”丙说:“V、rA7r”“我肯定第一 . ”丁说:“那我是最后一名 . ”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误 . 问是谁 预测错了练习题1. 某工厂为了表扬好人好事,厂方找了 A、B、C、D 四人核实一件好事是谁做的A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对

7、.”这四人中只有一人说了实话 . 问这件好事是谁做的2. 有 5 个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话 . ”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话 . ”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话 . ”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话 . ”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话 . ”请问: 5 个人中,谁说真话,谁说谎话3. A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“ D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的 5人没有并列名次 . 请给这 5人排名次.4. 甲、

8、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说: “我会开 . ”乙说:“我不会开 . 丙说:“甲不会开 . ”三个人的话只有一句是真话 . 谁会开车5. A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者 .一次有人问起 了他们的职业.A说:“我是记者.” B说:“我不是记者.” C说:“A说了假话.' 如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者6. 甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答: 甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事 . ” 乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事 . ” 丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事 . ” 后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一

9、句假话 . 谁做了坏事7. 赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名 . 发奖前,老师 请他们猜一下 5 人的名次 .赵说:“钱第三,孙第五 . ”钱说:“王第四,李第五 . ”孙说:“赵第一,王第四 . ”李说:“孙第一,钱第二 . ”王说:“赵第三,李第四 . ”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次8. A B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.” 结果三人都没有说错,但是只有两人得优 . 谁得了优9. 某岛住着两种居民: 老实人只讲真话, 而骗子则从来都说谎话 . 当游

10、客遇见三 名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人” 第一个答说:“一个也没有 . ” 第二个答说:“只有一个 . ” 那么请问第三个人将回答什么呢10. 甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课 (1)甲上课全用汉语; (2)外语老师是一个学生的哥哥; ( 3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼 . 问:三位老师各上什么课11. 小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍 . 一天晚上,他们中间最晚回 来的那位同学忘了关灯 . 第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚 .小红说:“我回来时,小文还没回来 . ”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了 . ”小文说:“我进来时,小方正在床上 . ”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意 . ”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1