个税综合所得个税案例分析.doc

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1、某地产企业经理小王,假设2019年小王的综合所得情况如下:每月工资 20000万 元,每月“三险一金”4500元,每月子女教育、住房贷款两项专项附加扣除为 2000 元,由本人扣除。依法确定的其他扣除金 额每月为1000元。当年扣除医保报销后个 人负担的大病医疗费为40000万元,由本人扣除。3月份取得劳务报酬收入3000元,4月份取得劳务报酬收入30000元。5月份取得一笔稿酬收入 5000元。10月份取得特 许权使用费收入 6000元。无其他收入、支 出及优惠情况。请计算小王的综合所得个 税。案例计算分析:(一)预扣预缴税款计算1、工资、薪金(1) 1月份累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入

2、-累 计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除- 累计专项附加扣除-累计依法确定的其他 扣除=20000-0-5000-4500-2000-1000=7500(元)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴 应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(7500x3%-0) =225 (元)(2) 2月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000 x2-5000x 2-4500x 2-2000x 2-1000X 2=15000(元)本期应预扣预缴税额=15000 X3%-225=225 (兀)(3)3月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000 X3-5000 X 3-4500 X 3-

3、2000 X 3-1000 X 3=22500(兀)本期应预扣预缴税额=22500 X3%-225-225=225 (元)(4)4月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X4=30000 (元)本期应预扣预缴税额=30000 X3%-225-225-225=225 (元)(5)5月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X5=37500 (兀)本期应预扣预缴税额=37500 X10%-2520-225X 4=330 (元)(6)6月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X6=45000 (元)本期应预扣预缴税额=45000 X10%-2520-225X 4-330=750 (元)(7)7月份累计

4、预扣预缴应纳税所得额=7500 X7=52500 (元)本期应预扣预缴税额=52500 X10%-2520-225X 4-330-750=750 (元)(8)8月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X8=60000 (兀)本期应预扣预缴税额=60000 X10%-2520-225X 4-330-750X 2=750 (元)(9)9月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X9=67500 (元)本期应预扣预缴税额=67500 X10%-2520-225X 4-330-750 X 3=750 (元)(10)10月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X10=75000 (元)本期应预扣预缴税额=

5、75000 X10%-2520-225X 4-330-750 X 4=750 (元)(11)11月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X11=82500 (兀)本期应预扣预缴税额=82500 X10%-2520-225X 4-330-750X 5=750 (元)(12)12月份累计预扣预缴应纳税所得额=7500 X12=90000本期应预扣预缴税额=90000 X10%-2520-225X 4-330-750X 6=750 (元)2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使 用费(1)3月份由于劳务报酬收入小于4000元,则预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200 (元),应预扣预缴税额 =

6、2200 X 20%=440 (元)(2) 4月份由于劳务报酬收入大于4000元,则预扣预缴应纳税所得额=30000 X ( 1-20% ) =24000 (元),应预扣预缴税额 =24000 X 30%-2000=5200 (元)(3) 5月份由于稿酬收入 5000元,大于4000元,则预扣预缴应纳税所得额 =5000 X ( 1-20%)X 70%=2800 (元),应预扣预缴税额=2800X 20%=560 (元)(4) 10月份特许权使用费收入6000元,大于4000元,则预扣预缴应纳税所得额=6000 X(1-20%) =4800元,应预扣预缴税额 =4800(二)汇算清缴税款计算综

7、合所得=(20000-5000-4500-2000-1000) X 12+ ( 3000+30000) X( 1-20%) +5000 X ( 1-20% ) X 70%+6000 X ( 1-20% ) -40000=84000 (元)。汇算清缴应缴个税=84000 X 10%=8400(元)由于,已预缴个税总额=(225 X 4+330+750X7)+440+5200+560+960=13640(元)故,应申请退税=13640-8400=5240(元)综上分析计算,我们发现,如果个人的 综合所得主要由劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得三项组成,由于在预扣 预缴时无法扣除累计减除费用、累计专项 扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定 的其他扣除,且预扣率较高,则以劳务报 酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得为 主要收入的个人承担的预扣预缴税额较大。 虽说次年3月1日至6月30日可通过汇算 清缴退税,但这些人前期负担的税负较重, 相对以工资为主要收入的个人来说,税法 对这些人有失公平。

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