三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx

上传人:scccc 文档编号:14095731 上传时间:2022-02-01 格式:DOCX 页数:3 大小:66.65KB
返回 下载 相关 举报
三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx_第1页
第1页 / 共3页
三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx_第2页
第2页 / 共3页
三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题.docx(3页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题为大家收集整理了三支一扶考试行测专题突破的资料,希望可以帮助 各位考生顺利备考。三支一扶考试行测专题突破:朴素逻辑真假话问题行测考试中,我们经常会遇到真假话问题。真假话问题可归为两大类别 ,第一类就是直言命题和复言命题中的真假话问题,另一类就是朴素逻辑中 的真假话问题。下面我们就来共同探讨一下这类题型的解法。朴素逻辑真假话问题顾名思义,是题干中出现真假的题目,但此题型中 往往不像直言命题和复言命题中的真假话问题那样,题干中不会出现大量的“所有”、“有些”、“和”、“或”、“如果那么”等直言命题或复 言命题标志词,也不能直接用矛盾法求解,无法判断出谁真

2、谁假,这种题型 用得最多的方法就是假设法,即假设其中某句为真 (假),根据规则往后推, 若推理出矛盾则假设错误。下面我们就来一起看下,运用假设法做朴素逻辑 真假话问题在考试中具体是如何体现的。【经典例题】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,小丽在星期四、 星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星 期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问小丽,小丽 也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是:A.星期一 B.星期四C.星期六D.星期天【答案】B。解析:运用假设法。假设今天是周一,小明说假话小丽说 真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此

3、小明应该说“昨天 我说的是假话,而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾 ,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。将星期四代入 ,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽说真话,那么 小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说 假话”,因此选择Bo【经典例题】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总 是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A旅行者就问他:“你是哪一个部落的人? A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一 个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅 行者说:“他说他是甲部落的

4、人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下 列的哪一项?A.A 是甲部落的人,B是乙部落的人B.A 是乙部落的人,B是甲部落的人C.A是甲部落的人,B所属部落不明D.A 所属部落不明,B是乙部落的人【答案】a解析:假设法。若a是甲部落的人,根据题意,甲部落总 是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若 A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则 B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为 “甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是Co圣才老师点评:朴素逻辑真假话问题在事业单位考试中点击率不低,希 望大家牢记此类题型的特征和方法,即题干中出现真假,但不能直接用矛盾 法判断出谁真谁假时,选好突破口入手假设并根据规则往后推,根据推理结 果判断真假。希望大家在考试中如果遇到此类题型都能快速识别并迅速入手 解题得分,最后取得理想成绩!更多相关资讯点击进入三支一扶考试 第3页共3页

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1