税收筹划在财务管理中的应用分析.doc

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1、税收筹划在财务管理中的应用分析摘 要:随着我国经济的不断发展,我国企业朝着多 元化方向发展。而经济和市场的多元化则会导致企业财务管 理工作更加复杂。在激烈的市场竞争环境下,税收筹划会更 有利于提高企业财务管理水平和管理效率,实现企业价值最 大化目标。通过税收筹划在财务管理中的运用的案例分析与 研究,可以帮助相关企业防范纳税的风险、降低税收成本以 及投资者的税收负担。关键词:税收筹划;财务管理;应用中图分类号: F81 文献标志码: A 文章编号: 1673-291X (2016)23-0124-02税收筹划与财务管理相互影响,不可分离,两者都是为 了实现企业利价值最大化的目标,但是税收筹划则是

2、融入到 财务管理中, 围绕企业财务管理开展。 两者也存在一定差别, 首先对于税收筹划来讲,是可以存在多种的筹划方案,但是 不同方案对于企业的获利能力和投资回报率会有不同的直 接或者间接的影响,对于企业的盈利和偿债能力会产生不同 的结果。而对于财务管理来讲,将税收筹划与财务管理相结 合,是为了保障企业的资金运转,获得更大利润价值,并通 过其互相影响、互相作用,从而提高企业财务管理水平,实现企业利润最大化的目标一、税收筹划在企业财务管理中的应用1. 在筹资活动中的应用。在企业财务管理中,筹资活动 是生产经营活动中的先决条件,也是首要环节。资金是企业 运行的基础,企业筹资活动的目是为了资金成本的最小

3、化。 企业的筹资方式分为债务筹资和权益筹资两种。负债筹资是 为了在合理的范围内增加资金利用率,而过高的负债,会导 致企业出现危机。权益筹资不能进行抵税,从企业利润中支 付,虽然负债筹资要比权益筹资的本钱要小的多,但权益筹 资具备安全性和长期性的长处。例:甲企业是一家以生产型为主的上市公司,公司为了扩大生产规模,打算筹资 1 800 万元,有下列方案可选择。方案 1:增发 1 800 万普通股,每股 1 元。方案 2:增发 900 万普通股,每股 1 元;发行债券 900 万元,债券票面利率为 5%。方案 3:增发 600 万普通股,每股 1 元;发行债券 1 200 万元,债券票面利率为 8%

4、。假定该公司年息税前利润为 1 800 万元,息税前投资收 益率为 10%,应选择哪种筹资方案? (企业所得税率为 33%) 表 1 三种方案情况我们可以通过表 1 中计算可以得出方案 2 和方案 3 是负 债筹资。由对比表中方案 1、方案 2 和方案 3 可以看出:方案 1 和方案 2 相比较,息税前利润相同,而实际税负 相差 14.85 万元,原因是由于方案 2 的应纳税额减少 14.85 万元,其负债利息成本为 45 万元,挡避了相应的应税所得 额。方案 2 和方案 3 相比较而言, 方案 3 的负债利息成本 96 万元,比方案 2的负债利息 45 万元成本高出 51 万元,则方 案 3

5、 负债成本的应税所得额挡避的税额更大,因而节税效果 更显著。2. 在投资活动中的应用。选择适当的税收优惠政策是企 业进行税收筹划的最佳选择。投资者进行投资时,关注的重 点是从中获得多少收益,但是需要考虑多方面的因素,例如 投资的方式、投资的组织形式、投资的地点、投资的行业和 方向等,同时需要重视投资将会遇到的风险。纳税人应当注 意应纳税额和可抵扣税的项目,这些关系到纳税人投资收益 率的高低。所以,纳税人在进行投资决策时需要重视税收筹 划的作用。例:某企业享受“三免三减半”的税收政策优惠,公司 开始运营预计在 2008 年 9 月,预计将在本年度出现亏损, 而2009 2014年预计应纳税所得额

6、分别为200万元、400万元、 600 万元、 800 万元、 1 000 万元和 1 200 万元,按照 相关的政策,该企业免税时间为20082010年,2011 年,2013 年可以享受减半的税收优惠,应纳税额为 (600+800+1000)*25%*50%=300 万元;2014年不享受税收优惠,应纳税额 =1200*25%=300万元;则2008 2014年企业应纳税总额 =300+300=600 万元。假如企业推迟运营日期到 2009 年 1 月,那么, 2009 2011 年不需要缴纳所得税, 2012 2014 年享受税收减半优惠,则所得税额=(800+1000+1200 )*2

7、5%*50%=375 万元。所以,通过税收筹划后可以帮助企业 减少 600-375=225 万元的税负。3. 在企业经营策略中的应用。在供给、生产、销售等不 同的生产经营活动环节中,各个环节内承担着不同的税负。 在销售环节中, 涉及的税收筹划较为明显。 销售确认收入时, 包括金额的确定和时间的确定。企业在进行金额确定时,通 过购货的方式或者协议来确定收入金额,而不同的收入计量 方式,则可以影响企业的收入,在不同年份来确认不同的收 入,应纳税总额则不同,因此选择不同的收入确认金额方法 来进行税收筹划,则可以降低企业税负;确认收入时间,根 据不同的结算方式,可以通过推迟纳税的时间,进而获取到 资金

8、的时间价值,企业则会从延期纳税中获得更多的收益。例:2015 年 8 月,某公司发生应税收入 300 万元,其中 无法马上收回金额 50 万元。若采取赊销和分期收款作为结 算方式,那么,计提 8 月的销项税额 49.73 万元,剩余的 50 万元则可以滞延至合同到期日计提销项税额 9.95 万元;若该 公司采取直接收款作为结算方式,那么,计提 8 月的销项税 额为 59.67 万元。通过比直接收款和推迟收款两种结算方式, 尽管计提两者的销项税额是相同的,但是方案一可以推迟纳 税义务的时间点,获得资金的时间价值,帮助企业降低现金 流,获取到更多收益。4. 在利润分配中的应用。在企业的利润分配中,发放现 金股利时,公司股东需要缴纳 20%的个人所得税,但通过发 放股票股利,从股票价格升值量中获取收益,则不需缴纳个 人所得税,不仅增加了营运资金,而且相对于所有者权益的 数额进一步扩大,实现企业价值最大化。对于利润再投资来 说,通过比较借款进行再投资,明显会节约更多的税款。这 是因为利润再投资的优惠通常大于借款的利息抵税所得。居 民企业从被投资企业分得的投资收益,则可以免缴企业所得 税。因而可利用先分配后转让的方法, 双方都可以减轻税负, 同时避免股权投资所得转化为股权转让所得,从而避免重复 纳税。

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