2019年初级会计实务练习题1072.docx

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1、2019 年初级会计实务练习题单选题1、A企业以其持有的一项无形资产换取 B企业的一项长期股权投资,该项交易中不涉及补价。A企业该项无形资产的账面价值为120万元,公允价值为100万 元。B企业该项长期股权投资的账面价值为 78万元,公允价值为80万元,A企 业营业税税率为5% A企业收到补价20万元。A企业换入的该项长期股权投资 的入账价值为 () 万元。 ( 不考虑营业税以外的其他税费 )A90B110C105D100单选题2、下面是某金属公司的一组经营数据资料。(1)销售A种钢材的固定成本分摊为50万元,单价为2500元/吨,单位产品变动 成本为 2000元/吨。企业计划期预测销售量为

2、1500吨。 企业报告年度生产B种设备1680台,钢材消耗定额为250千克/台,计划年 度生产计划量增加 20%,由于采取降低消耗的措施,自计划年度 7月份起,钢材 消耗水平可降低 25%。 为核算C种物资的计划期初库存量,在编计划时盘点该种物资库存量150件, 平均一日需要量 10件,预计期发出量比收入量多 30件。(4) D 种物资每月采购总量 1200件,单价 30元/件,年储存费率是 12%,一次订 购费用为 20 元。(5) E种物资每月需要1080件,采用定量库存控制方法,EOC为550件,最高储 备量为 650 件,备运时间 6 天。(6) 公司经营的 F 种小型机械,单价 (C

3、2)为 1700元/台,单位产品变动成本 (C1)为1400元/台,固定成本分摊(K)为6万元,预计明年的销售量(Q)为170台。 试运用有关方法进行计算分析。计划年度生产 B 种设备的钢材需用量为 () 吨。A315B367.5C378D441() 。单选题3、事业单位将未到期的应收票据向银行贴现,贴现息部分应计入A. 财务费用B. 经营支出C. 专项支D. 净资产单选题() 。4、在所有的外币报表折算方法中,始终采用期末现行汇率折算的项目是A. 长期股权投资B. 实收资本C存货D.应收账款多选题5、下列各项中,可能计入投资收益的事项有() 。A. 期末长期股权投资账面价值大于可收回金额B.

4、 处置长期股权投资时,结转的资本公积一其他资本公积C长期股权投资采用权益法核算时被投资方宣告分派的现金股利D. 长期股权投资采用成本法核算时被投资方宣告分派的现金股利E. 处置长期股权投资的净收益单选题6、采用权益法核算时,下列各项中,不会引起长期股权投资账面价值变动的是 () 。A. 被投资单位实现净利润B. 被投资单位以资本公积转增资本C被投资单位宣告分派利润或现金股利D.被投资单位因会计差错更正调整前期留存收益单选题7、根据会计档案管理办法规定,公检法等部门需要查询与案件有关的会计 档案时,须经 () 批准。A. 档案管理部门负责人B. 会计机构负责人C单位负责人D.会计机构负责人的亲属

5、单选题8、企业发生的间接费用应先在“制造费用”账户归集,期末再按一定的标准和 方法分配记入 账户。A. 管理费用B. 生产成本C. 库存商品D. 本年利润单选题9、下列各项中,不应当确认为当期损益的是 () 。A. 长期股权投资权益法核算下被投资单位发生净亏损B. 支付与取得交易性金融资产相关的交易费用C支付与取得长期期权投资直接相关的费用D.期末交易性金融资产公允价值上升的金额多选题10、下列关于会计科目和账户,说法错误的是() 。A. 会计科目是账户的名称B. 会计科目分为资产类、负债类与所有者权益类三大类C. 所有的账户均有期末余额D. 账户可分为总分类账户与明细分类账户简答题11、某企

6、业有大量的对外投资业务, 管理层希望加强分类管理, 提高财务管理水 平,获得更好、更详细的财务管理信息。但不清楚该如何区分交易性金融资产、 持有至到期投资、可供出售金融资产、长期股权投资、投资性房地产,对长期股 权投资成本法和权益法的适用范围及核算特点也很困惑。要求:(1) 你认为交易性金融资产、持有至到期投资、可供出售金融资产、长期股权投资、投资性房地产的区分标准是什么?(2) 请指出长期股权投资核算方法的选择标准及核算特点。单选题24.512、甲公司20X7年7月1日购入一项5年期、半年付一次利息的乙公司债券, 该债券的票面价值为 1000万元,票面年利率为 5%,当期市场实际年利率为 6

7、%, 甲公司按照 980 万元购入并划分为持有至到期投资。 假定按年确认利息收入并不 考虑相关交易费用,甲公司20X7年度应确认的利息收入为()万元。A.B25CD29.430多选题13、下列各项中,不应计入资本公积的有 () 。A. 长期股权投资采用权益法核算时,投资方按持股比例计算的应享有被投资企 业除净损益外的其他权益的变动部分B. 采用债务转为资本方式进行债务重组时,债务人应付债务账面价值高于债权人应享有股权份额的部分c售后租回交易形成经营租赁的情况下,所售资产的售价超过其账面价值的差 额部分D. 可供出售金融资产公允价值发生变动的处理E. 长期股权投资采用成本法核算下,被投资企业产生

8、的汇兑差额单选题14、根据规定,综合类证券公司和经纪类证券公司的对外负债(不包括客户存放的交易结算资金和受托投资管理的资金 )分别不得超过其净资产额的 () 。ABC2倍;8倍8倍;2倍3倍;9 倍D9 倍, 3 倍单选题15、企业产品成本中原材料费用所占比重较大时,月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是 () 。A. 在产品成本按年初数固定计算B. 不计算在产品成本C在产品成本按其所耗的原材料费用计算D.约当产量法简答题16、A公司的财务经理在复核20X9年度财务报表时.对以下交易或事项会计处 理的正确性难以作出判断:为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,20X9年1月1

9、日,A公司将所持有B公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产, 并将 其作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。 20X9年1月1 日,A公司 所持有B公司股票共计300万股,其中200万股系20X8年1月5日以每股12 元的价格购入,支付价款 2400万元,另支付相关交易费用 8万元;100万股系 20X8年10月18日以每股11元的价格购入,支付价款1100万元,另支付相关交易费用4万元。20X8年12月31日,B公司股票的市场价格为每股10.5元。 A公司估计该股票价格为暂时性下跌。20X9年12月31 日, A公司对持有的B公司股票按照年末公允价值进行了后续 计量,并将其公

10、允价值变动计入了所有者权益。20X9年12月31 日, B公司股票的市场价格为每股 10 元。(2)为减少投资性房地产公允价值变动对公司利润的影响,从20X9年1月1日起,A公司将出租厂房的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并将其作为 会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。A公司拥有的投资性房地产系一栋 专门用于出租的厂房,于20X6年12月31日建造完成达到预定可使用状态并用 于出租,成本为 8500万元。20X9年度,A公司对出租厂房按照成本模式计提了折旧, 并将其计入当期损益。 在投资性房地产后续计量采用成本模式的情况下, A公司对出租厂房采用年限平 均法计提折旧,出租厂房自达到预

11、定可使用状态的次月起计提折旧,预计使用20X6年12月31日为8500万元;20X720X9年12月25 年,预计净残值为 0。在投资性房地产后续计量采用公允价值模式的情况下, A公司出租厂房各年末的公允价值如下:年12月31日为8000万元;20X8年12月31日为7300万元;31 日为 6500 万元。到期还本债券3 年,票面年利20X9年1月1 日,A公司按面值购入C公司发行的分期付息、 35万张,支付价款 3500万元。该债券每张面值 100元,期限为率为6%利息于每年末支付。A公司将购入的C公司债券分类为持有至到期投资, 20X9年12月31 日,A公司将所持有C公司债券的50%P

12、以出售,并将剩余债 券重分类为可供出售金融资产,重分类日剩余债券的公允价值为 1850 元。除 C 公司债券投资外,A公司未持有其他公司的债券。A公司按照净利润的10%+提 法定盈余公积。本题不考虑所得税及其他因素。要求:根据资料(3),判断A公司20X9年12月31日将剩余的C公司债券类为可供出 售金融资产的会计处理是否正确,并说明判断依据;如果A公司的会计处理不正 确。编制更正的会计分录;如果A公司的会计处理正确,编制重分类日的会计分 录。多选题公允价值变动损益” 公允价值变动损益” 投资收益” 投资收益”17、出售“交易性金融资产”时,原已作为“公允价值变动收益”入账的金额, 结转时正确

13、的账务处理是 () 。A. 借记B. 贷记C借记D.贷记单选题18、某企业月末在产品数量较大, 且有比较准确的定额资料, 则该企业分配完工 产品和在产品成本最适宜采用() 。A. 不计算在产品成本法B. 约当产量法C. 在产品按定额成本计算D. 定额比例法多选题19、从事下列工作的人员必须取得会计从业资格, 持有会计从业资格证书的有 () 。A. 单位负责人B. 出纳C稽核D.总账登记简答题20、甲公司20X2年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如 下: (1)自3月20日起自行研发一项新技术,20X2年以银行存款支付研发 支出共计 680万元,其中研究阶段支出 220万元,

14、开发阶段符合资本化条件前支 出60万元,符合资本化条件后支出400万元,研发活动至20X2年底仍在进行 中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形 成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50% 加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的 150%摊销。(2)7 月 10日,自公开市场以每股5.5元购入20万股乙公司股票,作为可供出售金融资产。20X2年12月31日,乙公司股票收盘价为每股 7.8元。税法规定, 企业持有的股票等 金融资产以取得成本作为计税基础。(3)20 X2年发生广告费2000万元。甲公司当年度销售收入 9800 万

15、元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售 收入 15%的部分,准予扣除 ; 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。其他有关资料,甲公司适用的所得税税率为 25%,本题不考虑中期财务报告的影响, 除上述差异外,甲公司20X2年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负 债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可 抵扣暂时性差异的所得税影响。要求: (1)对甲公司20X2年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定20X2年12月31日所形成开发支出的计税 基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。(2) 对甲公司购入及持有乙公司股票进行会计处理,计算该可供出售金融资产

16、在20X2年12月31日的计税基 础,编制确认递延所得税相关的会计分录。(3)计算甲公司20X2年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。1- 答案: D解析A企业应确认的损益=补价-补价/换出资产公允价值X换出资产账面价值 -补价/换出资产公允价值X应交的税金及教育费附加=20-20- 100X 120-20- 100X 100X 5%= -5(万元)。该项长期股权投资的入账价值 =120+5-20-5 = 100(万兀)。2-答案: D1680X 250X 6/12 X (1+20%)+1680X 250X 6/12 X (1+20%) -(1-25%) = 441(吨

17、)。3- 答案: B 解析 经营支出是指事业单位在专项业务活动及其辅助活动之外开展非独立核 算经营活动发生的各项支出以及实行内部成本核算单位结转的已销产品的实际 成本。事业单位取得的应收票据应计入经营收入, 事业单位将未到期的应收票据 向银行贴现,贴现息部分应计入经营支出。B选项正确。4- 答案: D 解析 长期股权投资在流动与非流动项目法和货币与非货币性项目法中采用历 史汇率折算,在时态法中如果以现行市价计价则采用现行汇率否则采用历史汇率; 实收资本在任何方法下均采用历史汇率折算; 存货在货币与非货币性项目法中采 用历史汇率,在时态法中如果以现行市价计价则采用现行汇率否则采用历史汇率。5-

18、答案: B,D,E解析选项A计入资产减值损失,选项C应该冲减长期股权投资的账面价值。6- 答案: B 解析 在采用权益法核算的情况下,被投资单位实现利润时,需要确认投资收 益;分派股利时,需要减少长期投资;而被投资单位调整留存收益时,也需要调 整长期投资的账面价值。7-答案: C暂无解析8-答案: B制造费用在其发生时, 一般不能分清应由哪种产品承担, 因而不能直接归属于某 种产品, 而应先归集, 然后按一定标准分配后再计入各种产品成本中。 如果某个 企业只生产单一的一种产品, 制造费用在其发生时不需要分配而直接计入该产品 生产成本明细账。9- 答案: C暂无解析10- 答案: B,C 考点

19、会计科目与账户11- 答案:(1) 交易性金融资产是指能够随时变现并且持有时间不准备超过一年 的投资。暂无解析12- 答案: C解析按照企业会计准则第22号一一金融工具确认和计量 的规定,划分为 持有至到期投资的金融资产, 按照其摊余成本和实际利率计算的金额确认为当期利息收入。本题计算为:980X 6%/2=29.4(万元)。13- 答案: B,C,E解析选项B,应作为债务重组利得计入营业外收入; 选项C,售后租回交易无 论是形成经营租赁还是形成融资租赁, 所售资产的售价与其账面价值的差额均应 计入递延收益;选项E,成本法下长期股权投资不根据被投资单位所有者权益的 变动而作调整。14-答案:

20、D 解析 综合类证券公司的对外负债总额 ( 不包括客户存放的交易结算资金和 受托投资管理的资金)不得超过净资产的9倍;经纪类证券公司的对外负债总 额(不包括客户存放的交易结算资金 )不得超过净资产的 3 倍。15-答案: C 解析 企业在产品数量少、成本低时可不计算在产品成本;企业生产均衡,每 月末在产品成本基本一致时, 在产品成本可按年初数固定计算; 如果企业月末在 产品数量较大, 各月末在产品数量变化也较大, 产品成本中原材料费用和工资等 其他费用所占比重相差不大, 月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是 约当产量法。16-答案:确的。暂无解析17-答案: 暂无解析A,DA公司将剩余

21、C公司债券重分类为可供出售金融资产的会计处理是正18-答案:解析选项A适用于月末在产品数量很小的情况;选项 C适用于月末在产 品数量变动较小,且定额资料较准确的情况;选项B和D都适用于月末在产品数 量变动较大的情况, 但在有较为准确的定额资料的情况下, 采用定额比例法更合 理。19-答案: B,C,D 考点 会计工作管理体制20- 答 案 :(1)280会计分录:资本化支出 400贷:研发支出一一费用化支出280借:研发支出一费用化支出贷:银行存款 680 借:管理 开发支出的计税基础费用 280=400X 150%=600(万元),与其账面价值 400万元之间形成的 200万元暂时性差异 不

22、确认递延所得税资产。 理由:该项交易不是企业合并, 交易发生时既不影响会 计利润,也不影响应纳税所得额, 若确认递延所得税资产, 违背历史成本计量属 性。 (2) 购入及持有乙公司股票会计分录:借:可供出售金融资产一成本110(20 X 5.5)贷:银行存款150 借:可供出售金融资产一公允价值变动46(20 X 7.8-20X 5.5)贷:资本公积一其他资本公积 46该可供出售金融资产在 20X2年12月31日的计税基础为其取得时成本110万元。确认递延所得税相关的会计分录:借:资本公积一其他资本公积 11.5(156- 110)X25%贷:递延所得税负债 11.520X2 年 应 交所 得税 和 所得 税费 用 甲 公 司 20X2=3640- 280X 50%+(2000 9800X 15%) X 25%=1007.5(万元)。 年递延所得税资产=(2000- 9800X 15%)X 25%=132.5(万元)。 年所得税费用 =1007.5-132.5=875( 万元)。(3) 甲公司 年应交所得税 甲公司20X2 甲公司20X2录 借:所得税费用 875递延所得税资产 132.5费应交所得税 1007.5暂无解析确认所得税费用相关的会计分 贷:应交税

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