《厂用变压器整定计算书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《厂用变压器整定计算书.doc(20页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、 6KV低厂变保护整定计算-锅炉变(FC) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=1250KVA变压器短路电压=0.06高压侧TA=40高压侧零序TA=30低压侧零序TA=400自起动负荷=1103.8KVA变压器归算阻抗=0.06*100000/1250= 4.80变压器高压侧额定电流=1250/1.732/6.3= 115A变压器低压侧额定电流=1250/1.732/0.
2、4= 1804A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+4.8)= 1750A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+4.8)= 875A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+4.8)+4.8)= 28349A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 115/40= 2.86A过流I段Izd1=1.
3、1* 1750/40=48.12A过流II段Izd2=1.2* 2.86/( 0.06+1250/5/1103.8)=12.00A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.86= 4.30A负序过流电流Ifxzd=0.2*114.557/40= 0.57A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*114.56/30= 0.76A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 1804/400= 1.13A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/48.12/40= 9.43过流II段:Ksen= 875/12.00/40= 1.82负序过流:Ksen= 875/ 0.57/40=38.19高侧零序
4、过流I段:Ksen= 100/ 0.76/30= 4.36低侧零序过流I段:Ksen= 28349/ 1.13/400=62.852 / 20 6KV低厂变保护整定计算-汽机变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=1600KVA变压器短路电压=0.08高压侧TA=50高压侧零序TA=30低压侧零序TA=500自起动负荷=1355.15KVA变压器归算阻抗=0.08*
5、100000/1600= 5.00变压器高压侧额定电流=1600/1.732/6.3= 147A变压器低压侧额定电流=1600/1.732/0.4= 2309A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.437
6、4+5)+5)= 27278A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 147/50= 2.93A过流I段Izd1=1.1* 1685/50=37.08A过流II段Izd2=1.2* 2.93/( 0.08+1600/5/1355.15)=11.13A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.93= 4.40A负序过流电流Ifxzd=0.2*146.633/50= 0.59A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*146.63/30= 0.98A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 2309/500= 1.15A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/37.08/50= 9.
7、79过流II段:Ksen= 843/11.13/50= 1.51负序过流:Ksen= 843/ 0.59/50=28.74高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.98/30= 3.41低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.15/500=47.24 6KV低厂变保护整定计算-除尘变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=2000KVA变压器短路电压=0.1
8、高压侧TA=60高压侧零序TA=30低压侧零序TA=600自起动负荷=1530KVA变压器归算阻抗=0.1*100000/2000= 5.00变压器高压侧额定电流=2000/1.732/6.3= 183A变压器低压侧额定电流=2000/1.732/0.4= 2887A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5*
9、 9165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+5)+5)= 27278A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 183/60= 3.05A过流I段Izd1=1.1* 1685/60=30.90A过流II段Izd2=1.2* 3.05/( 0.10+2000/5/1530)=10.14A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 3.05= 4.58A负序过流电流Ifxzd=0.2*183.291/60= 0.61A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*183.29/30= 1.22A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 28
10、87/600= 1.20A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/30.90/60= 9.79过流II段:Ksen= 843/10.14/60= 1.38负序过流:Ksen= 843/ 0.61/60=22.99高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 1.22/30= 2.73低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.20/600=37.80 6KV低厂变保护整定计算-照明变(FC) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流
11、=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=630KVA变压器短路电压=0.04高压侧TA=20高压侧零序TA=30低压侧零序TA=200自起动负荷=300KVA变压器归算阻抗=0.04*100000/630= 6.35变压器高压侧额定电流=630/1.732/6.3= 58A变压器低压侧额定电流=630/1.732/0.4= 909A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(
12、6KV侧)= 9165/(0.4374+6.34921)= 1350A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+6.34921)= 675A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+6.34921)+6.34921)= 21736A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 58/20= 2.89A过流I段Izd1=1.1* 1350/20=74.27A过流II段Izd2=1.2* 2.89/( 0.04+630/5/300)= 7.53A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.89= 4.33A负序过流电流Ifxzd=0.2*57.7367
13、/20= 0.58A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*57.74/30= 0.38A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 909/200= 1.14A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/74.27/20=12.22过流II段:Ksen= 675/ 7.53/20= 4.48负序过流:Ksen= 675/ 0.58/20=58.47高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.38/30= 8.65低侧零序过流I段:Ksen= 21736/ 1.14/200=95.61 6KV低厂变保护整定计算-公用变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA
14、6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=2000KVA变压器短路电压=0.1高压侧TA=60高压侧零序TA=30低压侧零序TA=600自起动负荷=1548KVA变压器归算阻抗=0.1*100000/2000= 5.00变压器高压侧额定电流=2000/1.732/6.3= 183A变压器低压侧额定电流=2000/1.732/0.4= 2887A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6K
15、V侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+5)+5)= 27278A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 183/60= 3.05A过流I段Izd1=1.1* 1685/60=30.90A过流II段Izd2=1.2* 3.05/( 0.10+2000/5/1548)=10.23A高侧过
16、负荷电流Ifhzd=1.5* 3.05= 4.58A负序过流电流Ifxzd=0.2*183.291/60= 0.61A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*183.29/30= 1.22A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 2887/600= 1.20A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/30.90/60= 9.79过流II段:Ksen= 843/10.23/60= 1.37负序过流:Ksen= 843/ 0.61/60=22.99高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 1.22/30= 2.73低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.20/600=37.80 6K
17、V低厂变保护整定计算-综合水泵房变(FC) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=1250KVA变压器短路电压=0.06高压侧TA=40高压侧零序TA=30低压侧零序TA=400自起动负荷=1026KVA变压器归算阻抗=0.06*100000/1250= 4.80变压器高压侧额定电流=1250/1.732/6.3= 115A变压器低压侧额定电流=1250/1.732/0.4=
18、 1804A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+4.8)= 1750A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+4.8)= 875A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+4.8)+4.8)= 28349A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 115/40= 2.86A过流I段Izd1=1.1*
19、 1750/40=48.12A过流II段Izd2=1.2* 2.86/( 0.06+1250/5/1026)=11.32A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.86= 4.30A负序过流电流Ifxzd=0.2*114.557/40= 0.57A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*114.56/30= 0.76A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 1804/400= 1.13A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/48.12/40= 9.43过流II段:Ksen= 875/11.32/40= 1.93负序过流:Ksen= 875/ 0.57/40=38.19高侧零序过流I段
20、:Ksen= 100/ 0.76/30= 4.36低侧零序过流I段:Ksen= 28349/ 1.13/400=62.85 6KV低厂变保护整定计算-化水变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=630KVA变压器短路电压=0.045高压侧TA=20高压侧零序TA=30低压侧零序TA=200自起动负荷=552KVA变压器归算阻抗=0.045*100000/630= 7
21、.14变压器高压侧额定电流=630/1.732/6.3= 58A变压器低压侧额定电流=630/1.732/0.4= 909A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+7.14286)= 1209A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+7.14286)= 605A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+7.14
22、286)+7.14286)= 19415A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 58/20= 2.89A过流I段Izd1=1.1* 1209/20=66.50A过流II段Izd2=1.2* 2.89/( 0.04+630/5/552)=12.68A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.89= 4.33A负序过流电流Ifxzd=0.2*57.7367/20= 0.58A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*57.74/30= 0.38A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 909/200= 1.14A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/66.50/20=13.64
23、过流II段:Ksen= 605/12.68/20= 2.38负序过流:Ksen= 605/ 0.58/20=52.35高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.38/30= 8.65低侧零序过流I段:Ksen= 19415/ 1.14/200=85.40 6KV低厂变保护整定计算-输煤变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=2000KVA变压器短路电压=0.1高压
24、侧TA=60高压侧零序TA=30低压侧零序TA=600自起动负荷=1590KVA变压器归算阻抗=0.1*100000/2000= 5.00变压器高压侧额定电流=2000/1.732/6.3= 183A变压器低压侧额定电流=2000/1.732/0.4= 2887A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5* 9
25、165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+5)+5)= 27278A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 183/60= 3.05A过流I段Izd1=1.1* 1685/60=30.90A过流II段Izd2=1.2* 3.05/( 0.10+2000/5/1590)=10.43A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 3.05= 4.58A负序过流电流Ifxzd=0.2*183.291/60= 0.61A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*183.29/30= 1.22A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 2887
26、/600= 1.20A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/30.90/60= 9.79过流II段:Ksen= 843/10.43/60= 1.35负序过流:Ksen= 843/ 0.61/60=22.99高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 1.22/30= 2.73低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.20/600=37.80 6KV低厂变保护整定计算-除灰变(VB) -1 归算基准值和变压器额定值-归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=1
27、00000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=800KVA变压器短路电压=0.1高压侧TA=20高压侧零序TA=30低压侧零序TA=300自起动负荷=544KVA变压器归算阻抗=0.1*100000/800=12.50变压器高压侧额定电流=800/1.732/6.3= 73A变压器低压侧额定电流=800/1.732/0.4= 1155A-2 短路电流计算-6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV
28、侧)= 9165/(0.4374+12.5)= 708A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+12.5)= 354A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+12.5)+12.5)= 11284A-3 整定值计算-综合保护:变压器额定电流Ie= 73/20= 3.67A过流I段Izd1=1.1* 708/20=38.96A过流II段Izd2=1.2* 3.67/( 0.10+800/5/544)=11.16A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 3.67= 5.50A负序过流电流Ifxzd=0.2*73.3165/20= 0.73A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*73.32/30= 0.49A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 1155/300= 0.96A-4 灵敏度校验-过流I段:Ksen= 18145/38.96/20=23.29过流II段:Ksen= 354/11.16/20= 1.59负序过流:Ksen= 354/ 0.73/20=24.15高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.49/30= 6.81低侧零序过流I段:Ksen= 11284/ 0.96/300=39.09 6KV低厂变保护整定计算-检修变 -