[其它考试]经济师中级-财政税收 2003-2009历年易错真题汇总及解析.doc

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1、财政税收下面项目中,属于特殊利益支出的是( )。A.国防支出 B.司法支出 C.教育支出 D.行政管理支出C.对于交通、教育等支出项目,在衡量和提高财政支出效益时应采取的方法是( )。A.“成本一一效益”分析法 B.投入产出评价法C.最低费用选择法D.公共劳务收费法D“成本效益”分析法。基本原理:根据国家所确定的建设目标,提出实现该目标的各种方案,对这些可供选择的方案,用一定的方法计算出各方案的全部预期成本和全部预期效益,通过计算成本效益比率,来比较不同项目或方案的效益,选择最优的支出方案,据此支拨和使用财政资金。适用领域:财政支出中有关投资性支出项目的分析。最低费用选择法。含义:最低费用选择

2、法,是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。换言之,就是选择那些使用最少的费用就可以达到财政支出目的的方案。适用领域:主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目。“公共劳务”收费法。含义:所谓“公共劳务”是指政府为行使职能而进行的各种工作,包括国防建设、行政工作,道路的建设与维护、城市供水与排水工作、住宅供应与公园的建设与维护等。“公共劳务”收费法,就是通过制定和调整“公共劳务”的价格或收费标准,来改进“公共劳务”的使用状况,使之达到提高财政支出效益的目的区别税制结构类型的主要标志是( )。A.采用何

3、种经济体制模式 B.以什么税种为主体税种C.一国税收收入的规模大小D.开征税种的多少B纳税人进行虚假纳税申报,从而少缴应纳税款的行为属于( )。A.偷税 B.漏税C.欠税 D.骗税A欠税是欠缴税金的简称,指税务机关负责征收的应缴未缴的各项收入,包括呆账税金、往年陈欠、本年新欠、已到限缴日期的未缴税款、缓征税款和应缴未缴滞纳金。 骗税 骗税,指以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为。 骗税行为与偷税行为的区别在于: 1、骗税行为人是把已缴到国库的税款骗归自己所有;偷税则是采取非法手段不缴或者少缴应纳税款,税款还没有缴到国库。 2、骗税所采取的是假报出口货物数量、虚报出口货物价格、伪

4、造涂改报关单等手段;偷税所采取的是伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记账凭证或在帐簿上多列支出或不列、少列收入,或进行虚假的纳税申报等手段。 抗税 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。甲国某居民有来源于乙国的所得100 元,甲、乙两国的所得税率分别为25、30,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为 ( )。A.25 元 B.30 75元C.5 75元 D.0D解析:第一步,计算抵免限额:100*25%=25元;第二步

5、,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了100*30%=30元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为25元;第三步,计算甲国应征税款:25-25=0.关于代扣代缴、代收代缴税款账簿,下列说法中正确的是( )。A.办理工商登记后,15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B.自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.自扣缴义务发生之日起15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D.扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D关于纳税申报,下列说法中正确的是( )。A.所有纳税

6、人应当建立健全自行申报纳税制度B.纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的特快专用专递信封为申报凭据C.纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表D.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报C 邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据;3,数据电文方式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。某钢材厂(增值税一般纳税人)在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金( )。A.应纳营业税500元 B.应纳增值税1.700元C.应纳增值税1 452.99元 D.

7、不发生纳税义务C注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。政府采购制度最早形成于( )。A.18世纪 B.19世纪C.20世纪初 D.20世纪中A我国从2000年开始进行的预算管理的重大改革是( )。A.实施规范化的政府采购 B.编制部门预算C.推行国库集中收付制度 D.预算外资金收支两条线B周期平衡预算政策的提出

8、者是经济学家( )。A.凯恩斯 B.瓦格纳 C.魏斯曼 D.阿尔文。汉森D.在美国,地方政府的主体税种是( )。A.所得税 B.销售税 C.总收入税 D.财产税D 所得税是美国联邦政府主体税种,而地方政府主体税种是财产税。.法定盈余公积金应按规定比例从可供分配利润中提取,但当法定盈余公积金已达到注册资本的一定比例时,则不可再提取。这个比例是( )。A.10 B.25C.50 D.55B某企业销售收入3000zr;,销售成本25002r;,存货年初数为320万元,年末数为280万元,则该企业的存货周转率为( )。A.8.7 B.8.3C.4.2 D.8.9B存货周转率(次数)=销货成本/平均存货

9、余额 其中:平均存货余额 =(期初存货+期末存货)2 存货周转天数=360/存货周转次数某公司股票每股面值1元,每股市价5元,每股利润0.3元。每股获利0.25元,则该公司市盈率为( )。A.16.7 B.20C.16.7 D.20A 5/0.3 市盈率(静态市盈率)普通股每股市场价格普通股每年每股盈利申请人和被申请人对财政行政复议决定不服的,可以在收到复议决定书之后的规定期限内向人民法院起诉。这个期限一般为( )。A.7天 B.10天C.15天 D.30天C税收法律关系的涵义和特点包括( )。A.主体一方只能是国家B.其成立、变更、消灭以主体双方意思表示一致为要件C.在税收征纳过程中,税法赋

10、予国家依法征税的单方面权力以及纳税人依法纳税的单方面义务D.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人都可能成为纳税主体E.最高司法机关对下级司法机关作税收司法解释AC计算增值税中允许作为进项税额抵扣的是( )。A.从销售方取得增值税专用发票注明的税额B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.运输单位开具的发票上注明的运费按规定扣除率计算的进项税额D.工业企业收购废旧原料开具的普通发票上注明金额按规定扣除率计算的进项税额E.从小规模纳税人取得的普通发票上注明金额按规定税率计算出的进项税额ABCD.下列属于个人劳务报酬所得的是( )。A.出版专著的所得 稿酬B.转让专利所得 C.代理记账所得D.经纪服务所

11、得E.外出表演所得CDE关于注销税务登记,下列说法中正确的是( )。A.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,向税务机关办理注销税务登记B.纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当向迁出地税务机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记C.按照规定不需要在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记 (15天)D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记

12、之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记E.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件ABDE下列财务资料中,除另有规定者外,至少要保存10年的有( )。A.账簿 B.发票的存根联C.收支凭证的粘贴簿 D.发票登记簿E.进销货登记簿ACE某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10 000元,成本利润率为5,消费税税率为30,下列表述中正确的有( )。A.该笔业务应纳增值税2 550元B.该笔业务应纳消费税4 500元C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值

13、税D.该笔业务所缴纳的税款应计入“产品销售税金及附加”科目E.该笔业务应缴纳营业税ABD消费税=10000*(1+5%)/(1-0.3)*0.3=4500增值税=(10000*(1+5%)+4500)*0.17=2550某企业转让一座库房,已知其原价100万元,已提折旧80万元,转让价格10万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5 000元B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3 000元C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17 000元D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14 529.9元E.该笔转让业务取得的净收益应计入“营业外收入”账户AE某工业企业2002年度

14、实现销售收入5 000万元,实现利润总额为1 000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,某中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定,根据以上资料,回答下列问题。81.全年应列支的业务招待费标准是( )。A.40万元 B.25万元C.15万元 D.18万元D 30*60%=18 5000*0.005=2582.全年多列支的工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费为( )。A.130万元 B.51.2

15、5 元 C.152.75万元 D.125万元C解析:计税工资为320,列支工资450,多列支130;按计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费、职工教育经费320*(14%+2%+1.5%)=56万元,多列支78.75-56=22.75万;共多列支130+22.75=152.75万。83.企业应纳所得税额为( )。A.389.32万元 B.330万元C.396万元 D.391.05万元在利润总额基础上调整计算应纳税额:1000+12+152.75+15=1179.75某机构厂生产某种零件,经二道工序制成,某月份投入1000件(原材料一次投入),完工产品800件,企业月末账面保留的在产品成本20

16、00元,该企业在产品成本的计算采用“约当产量法”,有关资料如下:表1:在产品盘点表工序工时定额(小时)在产品盘存数(件)1 15 1002 25 200表2:生产费用资料表单位:元成本项目月初在产品成本本月发生费用原材料 100000 800000工资 20000 100000动力及其他10000 60000根据上述资料回答下列问题(每一小步计算请保留两位小数,再进行下步计算):88.月末在产品的约当产量为( )。A.300件 B.162.5件C.156.25 D.81.25C计算:第一步:计算各工序的完工率工序1完工率=(15*50%)/ (15+25)= 18.75%,工序2完工率=(15

17、+25*50%)/ (15+25)=68.75%第二步:计算在产品约当数量,工序1在产品约当数量=100*18.75%=18.75工序2在产品约当数量=200*68.75%=137.5在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.2589.月末在产品应分摊的原材料费用为( )。A.245 454元 B.218 211 5元C.151 947.25元 D.147 059.38元A解析:月末在产品原材料费用=(100000+800000)/ (800+100+200)*(100+200)=245454材料费*(在产量/(在产量+完工量))90.月末在产品应分摊的工资费用为( )。A.32.7

18、27元 B.20 260.5元C.19 607.8l元 D.11 063.8工元C解析:(20000+100000)/ (800+156.25)*156.25 = 19607.8191.若企业月末账面在产品成本计算错误,下列表述中正确的有( )。A.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为多摊入完工产品成本数额B.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为少推入完工产品成本数额C.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为多摊入完工产品成本数据D.以月未在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为少摊入完工产品成本数额A

19、D国家物资储备支出属于( )A.补偿性支出 B.消费性支出C.积累性支出 D.转移性支出.C解析: 企业挖潜改造支出属于补偿性支出;文教科学卫生事业费、抚恤和社会救济费、行政管理费、国防费属于消费性支出基本建设支出、流动资金支出、国家物资储备支出、生产性支农支出属于积累性支出下列关于税收抵免限额的描述中正确的是( )A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免B下列关于税收原则的表述中正确的是( )A.税收的经济效率原则是指节约税收的行政费用B.税收

20、本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务D.税收的横向公平是对社会经济条件不同的纳税人区别课税C下列行为中属于视同货物销售的是( )A.将购买的货物用于计提福利 B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于在建工程D.将购买的货物作为投资D某企业销售一台旧机床,取得销售收入10000元。已知该项固定资产的原价为50000元,已提折旧40000元,则该项销售行为应纳增值税为( )A.0 B.192.31元C.200元 D.400元A纳税人销售旧货一律按4的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税纳税人销售自己

21、使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值得,按照4的征税率减半征收增值税,售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售机动车、摩托车、游艇、按照4的征收率减半征收。下列项目中征收营业税的是( )A.公园取得的门票收入 B.个人转让著作权的收入C.医院提供的医疗服务收入D.科研单位转让专利使用权取得的收入A外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增减注册资本,经营期不少于( )的,可向税务机关申请退税。A.3年 B.5年C.10年 D.15年B按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的时间,延期申报的具体期限一般是一个申报期限内,最长

22、不得超过( )A.1个月 B.3个月C.6个月 D.1年B某企业转让旧厂房一座,下列表述中正确的是( )A.应按转让收入计算缴纳营业税 B.应按转让收入扣除清理费用后的余额计算缴纳营业税C.应按转让收入计算缴纳增值税D.应按转让收入扣除清理费用后的余额计算缴纳增值税A下列关于加权平均法的表述中正确的是( )A.发出材料的单价与购进材料的单价相等B.发出材料的单价与结存材料的单价相等C.结存材料的单价与购进材料的单价相等D.结存材料的单价与最后一批购入材料的单价相等B下列关于在产品成本计算方法的表述中正确的是( )A.在“原材料成本法”下,在产品成本只包括原材料费用B.在“原材料成本法”下,完工

23、产品陈兵中包括原材料费用C.在“定额成本法”下,在产品成本只包括原材料费用D.在“定额成本法”下,实际成本与定额成本之间的差异全部由在产品负担D某企业5月份生产领域材料计划成本100万元,月底计算出的材料成本差异为2,则本月生产产品负担的材料费用为( )A.102万元 B.100万元C.98万元 D.2万元A 100*(1+2%)政府采购实行招标采购的,自招标文件发出之日起至投标人提交投标文件截止日止,不得少于( )A.30日 B.20日 C.15日 D.3个月C我国国库制度改革的核心内容是建立( )A.国库集中收入制度 B.国库分散支付制度C.国库集中管理制度 D.国库集中收付制度C执行审批

24、预算调整方案职权的机构是( )A.各级人民代表大会 B.各级人民代表大会常务委员会C.各级政策 D.各级财政部门A以下不属于预算外资金管理范畴的是( )A.合法合规的行政事业性收费 B.国务院和财政部批准设立的基金C.主管部门从所属单位集中的资金D.国有企业税后留用资金D受益分散的公共服务最好的分摊成本的方式是( )A.税收 B.公债C.收费 D.贷款A受益分散的公共服务最好是使用税收机制分摊成本,而不是收费机制受益可以直接计量的,受益者也易于辨别的公共服务(供电、供水),使用收费机制分摊成本则比较合适。应使公共商品的提供成本和收费数量基本持平所体现的是公共收费的( )A.专款专用原则 B.非

25、盈利性原则C.节约资金原则 D.量入为出原则A财政行政复议的申请人和补申请人对复议决定不服的,可在收到复议决定书之日起( ),或者法律、法规规定的其他期限内起诉A.7日内 B.10日内C.15日内 D.1个月内C.财政支出的效益与企业生产效益相比,其特点是( )。A.计算所费范围宽B.计算所得范围窄C.择优的标准不同D.效益全部用货币衡量E.选择的时间不同AC与企业生产效益相比,财政支出的效益分析的特点包括计算所费与所得的范围不同、衡量效益的标准不同、择优的标准不同。它计算所得的范围更宽,要以经济效益和社会效益双重标准来衡量,并且追求的是整个社会的最大效益,因此,应该选A、C.19世纪德国经济

26、学家瓦格纳提出的税收原则包括( )(04年)A.财政政策原则 B.国民经济原则 C.适应国家本质原则 D.社会公平原则E.税务行政原则ABDE税收经济原则包括( )A.配置原则 B.效率原则 C.普遍原则 D.弹性原则E.充裕原则AB下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是( )A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 (发出应税消费品的当天。)C.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货

27、的当天E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天ACDE下列关于包装物计税的表述中正确的是( )A.随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物的适用税率计征增值税B.单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税C.货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税D.货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税E.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税ADE下列有关政府采购的说法中不正确的有( )A.设区的市、自治州以上人民政府应根据需要设立集中采购机构B.集中采购适用于所有政府采购项目C.一个自然人或法人,必须以一个供应商的身份参与政府采购D.采购人必须选择政府部

28、门指定的采购代理机构E.政府采购的采购人是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织BDE西方国家建立政府预算管理体制的原则主要有( )A.统一领导分级管理原则B.明确行政职责原则 C.效率性原则D.置入为出原则 E.自收自支原则BC财政法律关系的客体包括( )A.财政行为 B.财政资金 C.财政权利D.财政义务 E.财政关系AB财政法律关系主体财政法律关系的参加者,即当事人。 财政法律关系内容主体所享有的财政权利和承担的义务。 财政法律关系客体主体所享有的财政权利和承担的义务共同指向的事物。某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17,消费税税率为8,2004

29、年3月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200000元,税款34000元(4)上述购进材料入库时发现短缺10,经查属于非正常损失(5)委托A 厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专业发票。A 厂无同类产品的对外售价根据上述资料回答下列问题:(04年)81.第一笔业务应计算的销项税额为( )A.136000元 B.136070.3元C.1

30、36145.30元 D.136170元销售货物同时负责运输属于混合销售行为,都视为销售货物,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按照17的税率征收增值税,且运输费应视为含税销售额8001000171000/(1+17)17136145.382.将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )A.应计算不得抵扣的进项税额B.其原材料所含的进项税额可以进行抵扣C.应视同销售按其对外售价计算销项税额D.应视同销售按组成计税价格计算销项税D解析:将自产、委托加工的产品用于职工集体福利,应视同销售,按照组成计税价格计算增值税83.委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )A.800元 B.4000

31、元C.4800元 D.5217.39元D组成计税价格(50000+10000)(18)65217.39应纳税额65217.3985217.3984. 本月可以抵扣的进项税为( )A.26350元 B.30600元C.32300元 D.34000元.C34000-200000101710000173230085. 本月应纳增值税税额为( )A.103700元 B.103870元C.108926.82元 D.110645.3元.C136145.3050500(1+10)/(1-8%)*17%32300108926.82100.该项转让旧办公楼业务发生净收益A.50000元 B.62500元C.65

32、000元 D.90000元B解析:净收益500000(2000000-1600000)10000-25000-25000(73)62500 算上城建税和教育附加税公共产品的效率由( )组成。A.生产效率和供给效率B.社会公平效率和生产效率C.资源配置效率和需求效率D.资源配置效率和生产效率D财政履行收入分配职能的主要目标是( )。A.实现资源配置高效率B.实现收入平均分配C.实现收入公平分配D.实现经济的稳定增长C税收的本质是( )。A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具B.税收能调节国民经济分配格局C.税收体现了国家与纳税人的一种特定分配关系D.税收能监督国民经济运行C甲国居民有来源于乙国的所

33、得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。A.0B.20万元C.56万元D.80万元C允许其在国外已经缴纳的所得税当做费用扣除-扣除法(200-200*30%)*0.4=56某企业2005年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60 000元,已知该项固定资产的原值为50 000元,已提折旧10 000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。A.0B.1153.85元C.1200元D.2307.69元销售使用过的旧货,按4%减半征收增值税 60000*4%/2下列有关企业所得税的表述,正确的是( )。A

34、.乡镇企业可按应缴税款减征20%B.对民政部门举办的福利工厂,凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,减半征收企业所得税C.企事业单位进行技术转让,年净收入在30万元以下的暂免征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营月份起,在不短于5年的期限内分期扣除C税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A.调查人员B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长C.县以上税务局(分局)局长D.税务所长B 税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款下列关于计划成本法的表述,正确的是

35、( )。A.发出材料的成本差异率等于结存材料的成本差异率B.发出材料的成本差异率大于结存材料的成本差异率C.发出材料的成本差异率小于结存材料的成本差异率D.实际成本低于计划成本的差异称为蓝字差异A下列关于计税工资的表述,正确的是( )。A.在计算计税工资总额时,职工人数包括企业在册临时工B.在计算计税工资总额时,职工人数包括企业医务室人员C.在计算计税工资总额时,职工人数包括领取养老保险金的退休人员D.企业实发工资超过计税工资标准部分,应调 增本年利润A下列项目属于期间费用的是( )。A.制造费用B.营业费用C.待摊费用D.预提费用B 期间费用(period cost)是指企业本期发生的、不能

36、直接或间接归入营业成本,而是直接计入当期损益的各项费用。 包括销售费用、管理费用和财务费用等。采用询价采购方式进行政府采购时,询价小组中的专家人数不得小于成员总数的( )。A.1/5B.1/4C.1/3D.1/2C具有财政直接支付并具有与国库单一账户进行支出清算功能的账户是( )。A.国库存款账户B.财政部门零余额账户C.预算单位的零余额账户D.特设专户B(1)财政部门在中国人民银行开设国库单一账户,国库单一账户为国库存款账户,用于记录、核算和反映纳入预算管理的财政收入和支出活动,并用于与财政部门在商业银行开设的零余额账户进行清算,实现支付。财政资金的余额只保存在国库单一账户。(2)财政部门按

37、资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。(3)财政部门在商业银行为预算单位开设零余额账户,用于财政授权支付和清算。(4)财政部门在商业银行开设预算外资金财政专户,用于记录、核算和反映预算外资金的收入和支出活动,并用于预算外资金日常收支清算。(5)经国务院和省级人民政府批准或授权,财政部门开设特殊过渡性专户,用于记录、核算和反映预算单位的特殊专项支出活动,并用于与国库单一账户清算。政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的( )。A.预测性B.法律性C.集中性D.综合性D以上缴中央的收入为基数,每年按一定的比例递增上缴的包干办法称为( )。A

38、.收入递增包干B.总额分成加增长分成C.上解额递增包干D.定额上解C财政复议机关应自受理复议申请之日起( ),将复议申请书副本发送给被申请人。A.7日内B.10日内C.15日内D.1个月内A在市场经济条件下,财政配置资源的主原因有( )。A.市场不提供公共产品B.市场的竞争性C.市场的盲目性D.市场的效率低下E.人们对财政配置的偏好AC下列项目中,适宜用最低费用选择法衡量效益的是( )A.军事设施B.水利设施C.文化设施D.卫生设施E.电力供应ACD18世纪英国古典经济学的主要代表亚当斯密提出的税收原则包括( )。A.平等原则B.确定原则C.便利原则D.最少征收费用原则E.财政原则ABCD下列

39、情形中应当征收营业税的有( )。A.境外某公司向境内提供商标使用权B.境内某公司所转让的无形资产在境外使用C.境内保险机构提供的出口货物险D.境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务E.销售境外不动产AD建筑安装企业的工程结算收入包括( )。A.工程索赔收入B.临时设施费C.劳动保护费D.夜间施工附加费E.其他业务收入ABCD我国国库集中收付制度的监督者有( )。A.财政部门B.中国人民银行C.审计部门D.供应商E.人民检察院ABCD某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%.2004年4月有关会计资料如下:(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税

40、价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%.但由于对方企业资金紧张,企业尚未收到货款。(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10 000元,单独记账核算的包装物押金20 000元,合同规定包揽物退回期限三个月。(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货物折价1000元。(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,税款17 000元。货物已验收入库。(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20 000元。(6)为购进上述原材料发生运杂费支出2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款

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