535-认识税收?.ppt

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1、认识税收? 情境导航 v 李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工 资收入为12 000元,每个月公司在发放工资时,都要代扣 代缴个人所得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住 ,另外一套房屋出租给某公司做办公用房,在房屋出租的 过程中,李昕获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设 税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李昕在 2008年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置 税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。 问题 v1.什么是税收? v2.国家为什么征税? v3.税收制度由哪些要素构成? v4.我国现行税种有哪些? 生活中的税收 个人所得税 企业所得税 车辆购置税 车船税

2、 增值税 消费税 营业税 契税 知识点一:什么是税收? v税收是国家为了实现其职能,凭借政治权 力,依据法律规定的标准,强制、无偿地 取得财政收入的一种手段。 v税收三性 强制性 无偿性:也称不直接偿还性 固定性 知识点二:税收制度构成要素 v一、纳税人 v二、征税对象 v三、税率 v四、纳税期限 v五、纳税环节 v六、纳税地点 v七、税负调整措施 v八、罚则 一、纳税义务人 v简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务 的单位和个人,也称“纳税主体”。 一个历史故事 v曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而 是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了“厘 金”制度,才算彻底解决了这个老大难

3、问题。厘金 就是派兵在交通要道设卡,收过往商人一笔 流通税。为什么“厘金”没有遭到民间反对? 与纳税人有关的概念 v负税人:实际负担税款的单位和个人 如何理解“起床负税” 纳税人和负税人有时一致,有时不一致 税负转嫁问题 v扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣 除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 二、征税对象 v又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物, 是征税的客体。 v一个税种区别于另外一个税种的主要标志。 与课税对象有关的概念 v 1.计税依据: 概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款 的依据和标准。 v 2.税源 税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳

4、税人的负担 能力。 v 3.税目 税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。 划分税目的目的 明确征税的范围。 解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。 三、税率 v应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征 收额度。 v税率与课税对象的关系 税率反映了征税的深度,征税对象反映了征税 的广度。 v税率的形式 比例税率、累进税率、定额税率 1.比例税率 v单一比例税率 v差别比率税率 产品比例税率:消费税 行业比例税率:营业税 地区差别比例税率:原来的农业税 幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税 2.累进税率 v全额累进税率 v超额累进税率 v超率累进税率 v我国:超额累进税率和超率累进

5、税率。 (1)全额累进税率 v征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳 税额。 九级全额累进税率 级数应纳税所得额税率(%) 1不超过500元的5 2500-2000元10 32000-5000元15 45000-20000元20 520000-40000元25 640000-60000元30 760000-80000元35 880000-100000元40 9100000元以上45 问题 v某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人 所得税? v某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人 所得税? (2)超额累进税率 v仅就超过的部分按高一级的税率计算征收 v个人所得税 九级超额累进税

6、率 级数应纳税所得额税率(%) 1不超过500元的5 2500-2000元10 32000-5000元15 45000-20000元20 520000-40000元25 640000-60000元30 760000-80000元35 880000-100000元40 9100000元以上45 问题 v某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人 所得税? v某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人 所得税? 速算扣除数的计算 v速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按超 额累进税率计算的应纳税款 v采用速算扣除数计算应纳税额的公式是: (按超额累进税率计算的)应纳税额 =按全额累进税率

7、计算的应纳税款-速算扣除数 =应纳税所得额适用税率 - 速算扣除数 v如何计算速算扣除数? 本级速算扣除数 =上级速算扣除数+ 上级课税对象的最高限额*(本级税率-上级税率) 九级超额累进税率 级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数 1不超过500元的5 2500-2000元10 32000-5000元15 45000-20000元20 520000-40000元25 640000-60000元30 760000-80000元35 880000-100000元40 9100000元以上45 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375 某人本月工资薪金收入为80

8、500元,则其应纳的个人所得 税为多少? 应纳税所得额=80500-2000=78500(元) 应纳所得税额=78500*35%-6375=21100(元) 应纳税所得额=所得额-免征额 如何确定适用的税率? 按应纳税所得额确定适用的税率。 (3)超率累进税率 v以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个 等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应 等级税率征税。 v我国土地增值税采用这一税率。 级次增值额与扣除项目金额的比例税率速算扣除系数 1不超过50%(含50%)的30 %0% 2超过50%-100%的40 %5% 3超过100%-200%的50 %15% 4超过200%60 %35%

9、土地增值税税率表 解释 v不超过扣除项目金额50%的增值额 v超过扣除项目金额50%-100%的增值额 v超过扣除项目金额100%-200%的增值额 v超过扣除项目金额200%的增值额 3、定额税率 v也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位 ,直接确定征收的金额。 v是在从量税中采用的税率形式。 四、纳税期限 v纳税人向国家缴纳税款的法定期限。 v我国现行税制纳税期限的三种形式: 按期纳税 按次纳税 按年计征,分期预缴 v纳税期限的确定涉及到: 纳税义务发生时间 申报纳税时间 五、纳税环节 v一次课征制 v多次课征制(道道课征制) 六、纳税地点 v纳税人申报纳税的地点 v我国现行税制规定的

10、纳税地点 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税 务机关申报纳税。 劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务 机关申报纳税。 进口货物向报关地海关申报纳税。 七、税负调整措施 v1.减轻税负的措施 减税和免税 起征点和免征额 起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开 始征税的数额界限。 免征额是指对课税对象总额中免予征税的数 额。 七、税负调整措施 v2.加重税负的措施 税收加征(加成) 根据税制规定的税率征税后,再以应纳 税额为依据加征一定成数的税额。 劳务报酬的个人所得税 应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除 800 元;超过4000元的扣除20%。 应纳税额:适用20

11、%的税率,但应纳税所得额2-5万 元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过 5万元的,按应纳税额加征十成。 某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得 税为: 应纳税额= (3000-800)*20% =440元 某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为 : 应纳税所得额=8000-8000*20%=6400 应纳税额=6400*20%=1280元 某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为 : 应纳税所得额=24000-24000*20%=19200元 应纳税额=19200*20%=3840元 注意:按什么决定是否征收加成? 按应纳税所得额 某人劳务报酬的

12、所得为30000元,应缴纳的个人所得税为 : 应纳税所得额=30000-30000*20%=24000元 相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。 应纳税额=24000*20%+(24000-20000)*20%*50% =5200元 应纳税额=20000*20%+ (24000-20000)*20%+ (24000-20000)*20%*50% = 20000*20%+(24000-20000)*30% =5200元 注意:按什么计算加成? 按应纳税额计算加成 延伸税率 v延伸税率=名义税率*(1+加成率) 某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得 税为: 应纳税所

13、得额=60000-60000*20%=48000元 应纳税额=48000*20%+(48000-20000)*20%*50% =12400元 某人劳务报酬的所得为70000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=70000-70000*20%=56000元 应纳税额=56000*20% +(56000-50000)*20%*100% +(50000-20000)*20%*50% =12400元 =15400元 相当于应纳税所得额在5万元以上的,适用的税率为40%。 应纳税额=20000*20%+ (50000-20000)*20%+ (50000-20000)*20%*50% +(56000

14、-50000)*20%+ (56000-50000)*20%*100% = 20000*20%+(500000-20000)*30% + (56000-50000)*40% =15400元 延伸税率=名义税率*(1+加成率) =20%*(1+100%) =40% 劳务报酬所得的税率表 级数 应纳税所得额税率(%)速算扣除数 1 20000元以下 20% 2 20000-50000元 3 50000元以上 30% 40% 0 2000 7000 八、罚则 v责令限期改正 v征收滞纳金 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5 的滞纳金。 v税收保全措施 v强制执行措施 v追究刑事责任 知识点三:我国现行税种 税类所包括的税种 商品劳务税 类 (流转税类 ) 增值税、消费税、营业税、关税 所得税类企业所得税、个人所得税 财产行为税 类 房产税、车船税、印花税、契税、屠 宰税 资源税类资源税、城镇土地使用税 特定目的税 类 城市维护建设税、土地增值税、车辆 购置税、耕地占用税、固定资产投资 方向调节税、烟叶税 增值税、消费税和营业税的关系 流 转 税 营业税 消费税 增 值 税 各类组织如何缴纳所得税 个体工商户 个人独资企业 合伙企业 公司制企业 无法人 资格, 负有 无限 责任 有法人资格, 负有限责任 投资者缴纳 个人所得税 企业所得税 股息、红利 个人所得税

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