纳税基础与实务.ppt

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1、纳税基础与实务,第四章 营业税纳税实务,内容,1、营业税的基本规定 2、营业税的计算 3、营业税的会计处理,第一节 营业税的基本规定,第一节 营业税的基本规定,营业税的概念 营业税纳税人 营业税的税目、税率 特殊经营行为的税务处理 营业税的减免优惠,1、营业税的概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务(包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业)、转让无形资产和销售不动产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。 营业税与增值税、消费税互不交叉,相互配合,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人纳税人一般规定 凡是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销

2、售不动产的单位和个人。 对营业税纳税人的正确理解,应把握以下几点: 征税范围的界定; 境内的界定; 有偿性; 视同发生应税行为。,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人纳税人一般规定 征税范围的界定 其中,应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。,征税范围,提供应税劳务(除加工、修理修配),转让无形资产,销售不动产,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人纳税人一般规定 征税范围的界定 增值税 vs. 营业税,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人纳税人一般规定 境内的界定,境内,提供或者接受劳务的单位或者个人在境内,所转让无形资

3、产的接受单位或者个人在境内,所转让或者出租土地使用权的土地在境内,所销售或者出租的不动产在境内,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人纳税人一般规定 有偿性 有偿是指提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产取得货币、货物或者其他经济利益。 视同发生应税行为 单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为; 财政部、国家税务总局规定的其他情形。,第一节 营业税的基本规定,营业税纳税人扣缴义务人 中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的: 国务院财政、税务主管部门规定的其

4、他扣缴义务人。,扣缴义务人,在境内有代理人,在境内没有代理人,其境内代理人,受让方或者购买方,第一节 营业税的基本规定,营业税的税目、税率 共9个税目:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产,税率,比例税率,幅度比例税率(娱乐业),3%或5%,5%20%,第一节 营业税的基本规定,营业税的税目、税率,第一节 营业税的基本规定,特殊经营行为的税务处理 经营不同税目的应税行为 混合销售行为和兼营行为 税务处理同增值税P36,兼有不同税目的应税行为,分别核算,未分别核算,分别计税,从高适用税率,第一节 营业税的基本规定,营业税的减免优惠 P1

5、41-P143,第一节 营业税的基本规定,第二节 营业税的计算,第二节 营业税的计算,营业税计税依据的确定 营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税 按营业收入差额计算营业税 按核定的营业额计算营业税,1、营业税计税依据的确定 应纳税额 = 营业额 X 税率 计税依据营业额,第二节 营业税的计算,1、营业税计税依据的确定一般规定 一般地,以营业额全额计税 营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 特殊地,以余额作为营业额:承揽运输业务分包、旅游业、建筑工程分包、金融商品买卖业务(货物期货外)等。,第二节 营业税的计算,1、营业税计税依据的确定特殊规

6、定 折扣处理原则 购置税控收款机税款抵免的规定 可抵免的税额 = 价款 /(1 + 17%)X 17%,价款与折扣额是否在同一张发票上注明,是,否,营业额为折扣后的价款,营业额为原价,第二节 营业税的计算,1、营业税计税依据的确定特殊规定 发生退款减除营业额的规定 纳税人按其营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额: 应当退还已缴纳营业税税款;或者 从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 纳税人兼营免税、减税项目 应当分别核算免税、减税项目的营业额 未分别核算营业额的,不得免税、减税,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税 应纳营业税税额 = 营业额 X 适用税

7、率 营业额: 提供应税劳务的营业额 转让无形资产的转让额 销售不动产的销售额,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税建筑业(3%) 提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混和销售行为参考增值税 营业额: 含:工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款 不含:建设方提供的设备的价款,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税建筑业(P145例4-6) 甲是某市一家集钢结构建筑工程设计、制造、安装为一体的综合性建筑公司,2009年2月中标乙单位写字楼工程,工程标的50,000,000元,其中测算工程用料款30,000,000元,安装价款为8,000

8、,000元,其他物资和动力价款2,000,000元,乙单位自行采购的电梯设备价款10,000,000元,合同总价款中区分工程劳务价款和材料价款。以上相关款项尚未结算。已知甲公司是增值税一般纳税人,2月进项税额6,000,000元。则甲建筑公司2月份应纳营业税和增值税分别是多少元?,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税建筑业(P145例4-6续) 应纳营业税税额 =(8,000,000 + 2,000,000)X 3% = 300,000元 应纳增值税税额 = 30,000,000 /(1 + 17%)X 17% - 6,000,000 = - 1,641,026

9、元,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税娱乐业(5%20%) 营业额: 含:门票收费、台位费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入全额计算营业税娱乐业(P145例4-7) 2009年3月,某音乐茶座门票收入20,000元,台位费、点歌费等收入35,000元,销售饮料、烟酒收入25,000元;发生工资性支出15,000元,水电费以及购买烟酒等支出18,000元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。则该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为多少元? 应纳营业税税额 =(20,000 + 3

10、5,000 + 25,000)X 15% = 12,000元,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税 适用范围:承揽运输业务分包、旅游业、建筑工程分包、金融商品买卖(货物期货外)等 应纳营业税税额 = 营业额 X 适用税率 =(营业额全额 允许扣除的项目金额)X 适用税率,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税运输业(3%) 适用业务:纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人 营业额 = 纳税人取得的全部价款和价外费用 支付给其他单位和个人的运输费用,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税运输业(P146

11、例4-8) 丙运输公司2009年3月承运汕头到株洲的一批货物,可取得总收入25,000元,该公司将湖南路段的运输以10,000元价格分包给湖南的一家运输公司,则甲公司3月份应纳的营业税是多少元? 应纳营业税税额 =(25,000 10,000)X 3% = 450元,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税服务业(5%) 适用业务:旅游业务 营业额 = 纳税人取得的全部价款和价外费用 替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税服务业(P146

12、例4-9) 丁国际旅行社2009年4月组团到泰国旅游,游客80人,每人收费5,800元。境内期间为每人支付交通费和餐费2,000元。出境后由泰国的旅游公司接团,按每人2,500元付给泰国旅游公司。则该国际旅行社4月应纳营业税是多少元? 应纳营业税税额 = 80 X(5,800 2,000 2,500)X 5% = 5,200元,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税建筑业(3%) 适用业务:纳税人将建筑工程分包给其他单位 营业额 = 纳税人取得的全部价款和价外费用 支付给其他单位的分包款,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税建筑业(

13、P147例4-10) A建筑公司以15,000,000元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,A建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6,800,000元分包给B建筑公司。则A、B建筑公司各自应缴纳的营业税是多少元? A建筑公司应纳营业税税额 =(15,000,000 6,800,000)X 3% = 246,000元 B建筑公司应纳营业税税额 = 6,800,000 X 3% = 204,000元,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按营业收入差额计算营业税金融保险业(5%) 适用业务:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务 营业额 = 卖出价 买入价,第二节 营业税的

14、计算,营业税应纳税额的计算 按核定的营业额计算营业税 适用情况:价格明显偏低并无正当理由、视同应税行为 营业额确认顺序: 按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按下列公式核定: 营业额 = 营业成本或者工程成本 (1 成本利润率)/(1 - 营业税税率),第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按核定的营业额计算营业税建筑业(3%) 适用情况:自建自售楼房行为 营业税税额的计算如下: 自建行为视同发生应税行为,按建筑业征营业税; 自售行为按销售不动产行为征营业税。,第二节 营业税的计算,营业税应纳税额的计算 按核定的营业额计

15、算营业税建筑业(P148例4-12) 东方建筑公司2009年4月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本50,000,000元,成本利润率20%,该公司将其中一幢自用,另一幢对外销售,取得销售收入35,000,000元,则东方建筑公司4月份应纳营业税是多少元? 应纳营业税税额 = 50,000,000 X 50% X(1 + 20%)/(1 3%)X 3%+ 35,000,000 X 5% = 2,677,835.05元,第二节 营业税的计算,第三节 营业税的会计处理,第三节 营业税的会计处理,营业税会计处理涉及的科目 提供应税劳务营业税的会计处理 转让无形资产营业税的会计处

16、理 销售不动产营业税的会计处理,1、营业税会计处理涉及的科目 应交税费应交营业税 借方:已纳营业税 贷方:应纳营业税,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 借:营业税金及附加 贷:应交税费应交营业税,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理(P149例4-13) 承例4-6甲建筑公司2月份应作如下账务处理: 确认收入 借:应收账款 40,000,000 贷:主营业务收入 10,000,000 其他业务收入 25,641,026 应交税费应交增值税(销项税额)4,358,974 2) 计提应纳营业税 借:营业税金及附加 300,000 贷:应交税费应交营业税 30

17、0,000,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理(P149例4-13续) 承例4-6甲建筑公司2月份应作如下账务处理: 3) 缴纳营业税 借:应交税费应交营业税 300,000 贷:银行存款 300,000,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 业务题南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并做出有关会计处理。,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理

18、答案: 应交营业税 = (9500 - 800)X 3% = 261(万元) 代扣营业税 = 0(万元) 借:银行存款 95,000,000 贷:主营业务收入 87,000,000 应付账款应付分包款 8,000,000 借:营业税金及附加 2,610,000 贷:应交税费应交营业税 2,610,000,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 业务题A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2,200,000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1,000,000元。另外,取得机械作业收入300,000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。 要求:做确认收入和计提营业税的会计

19、分录。,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 答案: 确认收入: 借:银行存款 2,500,000 贷:主营业务收入 1,200,000 其他业务收入 300,000 应付账款应付分包工程款1,000,000,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 答案(续): 计提营业税: =(2,200,000 1,000,000)X 3% + 300,000 X 3% = 45,000(元) 应纳营业税 借:营业税金及附加 45,000 贷:应交税费应交营业税 45,000,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 业务题 某大酒店本月承办筵席收入200,

20、000元,销售烟、酒饮料收入108,000元,附设歌舞厅收入65,000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作出相应的会计分录。,第三节 营业税的会计处理,提供应税劳务营业税的会计处理 答案: 酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征税。 本月该酒店应纳营业税 =(200,000 + 108,000)X 5% + 65,000 X 20% = 28,400(元) 借:营业税金及附加 28,400 贷:应交税费应交营业税 28,400,第三节 营业税的会计处理,转让无形资产营业税的会计处理 出售无形资产所有权:“营业外收入”

21、,“营业外支出” 转让无形资产使用权(如:出租XX技术使用权):“其他业务成本”,第三节 营业税的会计处理,销售不动产营业税的会计处理 房地产开发企业销售不动产:“营业税金及附加” 非房地产开发企业销售不动产:“固定资产清理”,第三节 营业税的会计处理,销售不动产营业税的会计处理非房地产开发企业销售不动产(P151例4-16) 甲电视机厂将位于商业街的办公楼一幢转让给乙通信企业,转让价格5,000,000元,款项已通过银行收讫。该办公楼账面原值4,500,000元,累计已计提折旧1,500,000元,已计提减值准备35,000元,在清理过程中,以银行存款支付清理费用50,000元。则甲电视机厂

22、相关账务处理如下:,第三节 营业税的会计处理,销售不动产营业税的会计处理非房地产开发企业销售不动产(P151例4-16续) 1)将不动产转作清理 借:固定资产清理 2,965,000 累计折旧 1,500,000 固定资产减值准备 35,000 贷:固定资产 4,500,000 2)确认转让收入 借:银行存款 5,000,000 贷:固定资产清理 5,000,000,第三节 营业税的会计处理,销售不动产营业税的会计处理非房地产开发企业销售不动产(P151例4-16续) 3)支付清理费用 借:固定资产清理 50,000 贷:银行存款 50,000 4)计提应纳营业税税额 = 5,000,000 X 5% = 250,000元 借:固定资产清理 250,000 贷:应交税费应交营业税 250,000 5)结转不动产清理净损益 借:固定资产清理 1,735,000 贷:营业外收入 1,735,000,第三节 营业税的会计处理,Thank You !,

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