认识税收.ppt

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1、认识税收?,情境导航,李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资收入为12 000元,每个月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住,另外一套房屋出租给某公司做办公用房,在房屋出租的过程中,李昕获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李昕在2008年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。,问题,1.什么是税收? 2.国家为什么征税? 3.税收制度由哪些要素构成? 4.我国现行税种有哪些?,生活中的税收,个人所得税 企业所得税,车辆购置税 车船税,增值税 消费税,营业税,

2、契税,知识点一:什么是税收?,税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。 税收三性 强制性 无偿性:也称不直接偿还性 固定性,知识点二:税收制度构成要素,一、纳税人 二、征税对象 三、税率 四、纳税期限 五、纳税环节 六、纳税地点 七、税负调整措施 八、罚则,一、纳税义务人,简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。,一个历史故事,曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了“厘金”制度,才算彻底解决了这个老大难问题。厘金就是派兵在交通要道设卡,收过往商人一笔流通税。为什

3、么“厘金”没有遭到民间反对?,与纳税人有关的概念,负税人:实际负担税款的单位和个人 如何理解“起床负税” 纳税人和负税人有时一致,有时不一致 税负转嫁问题 扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。,二、征税对象,又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。 一个税种区别于另外一个税种的主要标志。,与课税对象有关的概念,1.计税依据: 概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。 2.税源 税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳税人的负担能力。 3.税目 税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。 划分税目的目的

4、 明确征税的范围。 解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。,三、税率,应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。 税率与课税对象的关系 税率反映了征税的深度,征税对象反映了征税的广度。 税率的形式 比例税率、累进税率、定额税率,1.比例税率,单一比例税率 差别比率税率 产品比例税率:消费税 行业比例税率:营业税 地区差别比例税率:原来的农业税 幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税,2.累进税率,全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率 我国:超额累进税率和超率累进税率。,(1)全额累进税率,征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳税额。,九级全额累进税率,问题,某人本月应纳

5、税所得额为499元,应纳多少个人所得税? 某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?,(2)超额累进税率,仅就超过的部分按高一级的税率计算征收 个人所得税,九级超额累进税率,问题,某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税? 某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?,速算扣除数的计算,速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按超额累进税率计算的应纳税款 采用速算扣除数计算应纳税额的公式是: (按超额累进税率计算的)应纳税额 =按全额累进税率计算的应纳税款-速算扣除数 =应纳税所得额适用税率 - 速算扣除数 如何计算速算扣除数?,本级速算扣除数 =上级速算扣除数+

6、 上级课税对象的最高限额*(本级税率-上级税率),九级超额累进税率,0,25,125,375,1375,3375,6375,10375,15375,某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多少?,应纳税所得额=80500-2000=78500(元),应纳所得税额=78500*35%-6375=21100(元),应纳税所得额=所得额-免征额,如何确定适用的税率?,按应纳税所得额确定适用的税率。,(3)超率累进税率,以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应等级税率征税。 我国土地增值税采用这一税率。,土地增值税税率表,解释,不超过扣除项

7、目金额50%的增值额 超过扣除项目金额50%-100%的增值额 超过扣除项目金额100%-200%的增值额 超过扣除项目金额200%的增值额,3、定额税率,也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接确定征收的金额。 是在从量税中采用的税率形式。,四、纳税期限,纳税人向国家缴纳税款的法定期限。 我国现行税制纳税期限的三种形式: 按期纳税 按次纳税 按年计征,分期预缴 纳税期限的确定涉及到: 纳税义务发生时间 申报纳税时间,五、纳税环节,一次课征制 多次课征制(道道课征制),六、纳税地点,纳税人申报纳税的地点 我国现行税制规定的纳税地点 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报

8、纳税。 劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。 进口货物向报关地海关申报纳税。,七、税负调整措施,1.减轻税负的措施 减税和免税 起征点和免征额 起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。 免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。,七、税负调整措施,2.加重税负的措施 税收加征(加成) 根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。,劳务报酬的个人所得税,应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800 元;超过4000元的扣除20%。,应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5

9、万元的,按应纳税额加征十成。,某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税额= (3000-800)*20% =440元,某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税所得额=8000-8000*20%=6400,应纳税额=6400*20%=1280元,某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税所得额=24000-24000*20%=19200元,应纳税额=19200*20%=3840元,注意:按什么决定是否征收加成?,按应纳税所得额,某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税所得额=30000-30000*20%=

10、24000元,相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。,应纳税额=24000*20%+(24000-20000)*20%*50% =5200元,应纳税额=20000*20%+ (24000-20000)*20%+ (24000-20000)*20%*50% = 20000*20%+(24000-20000)*30% =5200元,注意:按什么计算加成?,按应纳税额计算加成,延伸税率,延伸税率=名义税率*(1+加成率),某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税所得额=60000-60000*20%=48000元,应纳税额=48000*20%+(48000-

11、20000)*20%*50% =12400元,某人劳务报酬的所得为70000元,应缴纳的个人所得税为:,应纳税所得额=70000-70000*20%=56000元,应纳税额=56000*20% +(56000-50000)*20%*100%,+(50000-20000)*20%*50%,=12400元,=15400元,相当于应纳税所得额在5万元以上的,适用的税率为40%。,应纳税额=20000*20%+ (50000-20000)*20%+ (50000-20000)*20%*50% +(56000-50000)*20%+ (56000-50000)*20%*100% = 20000*20%+(500000-20000)*30% + (56000-50000)*40% =15400元,延伸税率=名义税率*(1+加成率) =20%*(1+100%) =40%,劳务报酬所得的税率表,30%,40%,0,2000,7000,八、罚则,责令限期改正 征收滞纳金 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5的滞纳金。 税收保全措施 强制执行措施 追究刑事责任,知识点三:我国现行税种,增值税、消费税和营业税的关系,流 转 税,营业税,消费税,增 值 税,各类组织如何缴纳所得税,个体工商户,个人独资企业,合伙企业,公司制企业,无法人 资格, 负有 无限 责任,企业所得税,股息、红利 个人所得税,

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