(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf

上传人:白大夫 文档编号:5629327 上传时间:2020-07-08 格式:PDF 页数:14 大小:346.18KB
返回 下载 相关 举报
(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf_第1页
第1页 / 共14页
(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf_第2页
第2页 / 共14页
(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf_第3页
第3页 / 共14页
(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf_第4页
第4页 / 共14页
(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(强烈推荐)-小学奥数-逻辑推理.pdf(14页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、(强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 1 - / 14 逻辑推理(一)数字游戏 月日课次 专题 知 识 简 述 由于数学学科的特点, 通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径. 为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里 我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。 解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理, 排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。 例 题 解 析 例 1 公路上按一路纵队排列着五辆大客车. 每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志. 每 个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往 B

2、市;并且他们都只能看见在自己前 面的车的标志 . 调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而 让他们根据已知的情况进行判断. 他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的. 这个司机 看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”. 第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根 据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道. 第一个司机也很聪明,他根据第二、三 个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。 请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的? 解:根据第三辆车司机的“不知道”,且已知条件只有两辆车开往A市,说明第一、 二辆车不可能都开往A市

3、. (否则,如果第一、二辆车都开往A市的,那么第三辆车的司机 立即可以断定他的车一定开往B市)。 再根据第二辆车司机的“不知道”,则第一辆车一定不是开往A市的. (否则,如果第 一辆车开往 A市,则第二辆车即可推断他一定开往B市)。 运用以上分析推理,第一辆车的司机可以判断,他一定开往B市。 例 2 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双 打比赛 . 事先规定 . 兄妹二人不许搭伴。 第一盘,李明和小华对张虎和小红; 第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。 请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。 解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不

4、许搭伴,所以张 虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。 第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林; 第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 2 - / 14 对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹. 王宁的妹妹是小林, 这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的, 只有第二种可能是合理的。 所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。 例 3 “迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖. 甲说:“如 果我能获奖

5、,那么乙也能获奖. ”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖. ”丙说:“如 果丁没获奖,那么我也不能获奖. ”实际上,他们之中只有一个人没有获奖. 并且甲、乙、 丙说的话都是正确的 . 那么没能获奖的同学是 _。 解:首先根据丙说的话可以推知, 丁必能获奖 . 否则,假设丁没获奖, 那么丙也没获奖, 这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾。 其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再 根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4 个人全都能获奖,不可能 . 因此,只有 甲没有获奖。 例 4 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌

6、,一 人得铜牌 . 王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌. ”结果王老师只猜 对了一个 . 那么小明得 _牌,小华得 _牌,小强得 _牌。 分析 逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃 不合理的情形,最后得到问题的解答. 这里以小明所得奖牌进行分析。 解:若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个” 相矛盾,不合题意。 若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论. 如果小华得金牌,小强得铜牌,那么 王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个, 也不合题意 . 若小明得铜牌时,仍以小华得奖情

7、况分别讨论. 如果小华得金牌,小强得银牌,那么 王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师 猜对了两个,不合题意。 综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。 例 5 有三只盒子,甲盒装了两个1 克的砝码;乙盒装了两个2 克的砝码;丙盒装了一个1 克、一个 2 克的砝码 . 每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的. 聪明的小明只从 一只盒子里取出一个砝码, 放到天平上称了一下, 就把所有标签都改正过来了. 你知道这是 为什么吗? 分析 解决本题的关键是确定打开哪只盒子:若打开标有“两个1 克砝码”的盒子,则 该盒的真实内容是“两个2 克

8、砝码”或“一个1克砝码,一个 2 克砝码”,当取出的是2 克砝码时,就无法对其内容作出准确的判断. 同样,打开标有“两个2 克砝码”的盒子时, 也会出现类似的情况 . 所以,应打开标有“一个1 克砝码,一个 2 克砝码”的盒子 . 而它的 真实内容应该是“两个1 克砝码”或“两个2 克砝码”。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 3 - / 14 若取出的是 1 克砝码,则该盒一定装有两个1 克砝码,从而标有“两个2 克砝码” 的盒子里,不可能是两个2 克或两个 1 克的砝码,而只能是一个1 克,一个 2 克的砝码了; 标有“两个 1 克砝码”的盒子自然装有两个2 克砝码。 若取出的是

9、2 克砝码,同理可知,此盒装有两个2 克砝码;标有“两个1 克砝码” 的盒子里实际上是一个1 克和一个 2 克的砝码;标有“两个2 克砝码”的盒子里实际上是 两个 1 克砝码 . 按以上的推理结果,小明就将全部标签改正过来了。 例 6 四人打桥牌,某人手中有13 张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同. 红桃 和方块共 5 张; 红桃与黑桃共 6 张;有两张将牌(主牌). 试问这副牌以什么花色的牌为主? 解:假设红桃为主 . 那么红桃有 2 张;方块有 3 张;黑桃有 4 张,因为共 13张牌, 所以草花有 4 张,这样,黑桃为草花张数相同. 与已知条件“四种花色的张数互不相同”矛 盾,

10、即红桃不是主牌。 假设方块为主牌 . 那么方块有 2 张;红桃有 3张;则黑桃也有3 张,亦与已知矛盾。 假设草花为主牌 . 那么草花有 2 张. 并且推得红桃 +方块+黑桃共有 11张牌. 而已知 “红 桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张”,即得红桃 +方块+红桃+黑桃共 11 张牌. 由此得到红 桃的张数应为零 . 与已知条件“四种花色样样有”相矛盾. 说明草花不是主牌。 由以上推理得知,黑桃必为主牌. 即黑桃有 2 张;红桃有 4 张;方块有 1 张. 那么草花 有 6 张。 例 7 S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知 道自己获得的是哪一

11、门获学金. 他们相互猜测: S:“R得逻辑学奖”; B:“J 得英语奖”; J:“S得不到数学奖”; R :“B得语文奖”。 最后发现, 数学和逻辑学的获奖者所作的猜测是正确的,其他两人都猜错了 . 那么他们 各得哪门学科的奖学金? 分析 假设 S猜对, 即 R得逻辑学奖 . 由已知条件“逻辑学获奖者所作的猜测是正确的” , 则 R猜对,那么 B得语文奖,并且J、B均猜错 . 而由 B猜错,可知 J 得数学奖, S只好得 英语奖,这又说明J 猜“S得不到数学奖”是正确的. 与前面的推理( J 猜错)矛盾 . 所以 S 的猜测是错误的。 解:S猜错,即 R得不到逻辑学奖, S不得数学奖且不得逻辑

12、学奖. 由此可知, J 的猜 测是正确的 . 则 J 得数学或逻辑学奖 . 于是推得, B猜错,故 R猜对,即 B得语文奖, S得英 语奖,所以 R得数学奖, J 得逻辑学奖。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 4 - / 14 例 8 A、B、C三人进行小口径步枪射击比赛,每个人射击6 次,并且都得了71分. 三人共 18 次的得分情况,从小到大排列为: 1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。 已知 A首先射击两次,共得22分;C第一次射击只得 3 分,请根据条件判断,是谁击 中了靶心(击中靶心得50 分)? 解:我们先来推断A6次

13、射击的情况 . 已知前两次得 22分,6 次共得 71 分,从 71-2249 可知,击中靶心的决不会是A.另一方面,在上面18 个数中,两数之和等于22 的只可 能是 20 和 2. 再来推算一下四个数之和等于49 的可能性 . 首先,在这四个数中,如果没有 25,是绝不可能组成 49 的. 其次,由于 49-25=24,则如果没有 20,任何三个数也不能组成 24. 而 24-20=4,剩下的两个数显然只能是1 和 3 了. 所以 A射击 6 次的得分(不考虑得分 顺序)应该是 20,2,25,20,3,1。 (可在前面 18个数中,划去上述6 个数)。 再来推断击中靶心的人6 次得分的情

14、况 . 从 71-50=21 可知,要在前面 12 个未被划去的数中,取5 个数,使其和是21. 可以断定,这 5 个数 中,必须包括一个10,一个 5,一个 3,一个 2,一个 1. 即 6 次得分情况为 50,10,5,3,2,1。 在前面 12个未被划去的数中,划去上面这6 个数。 剩下的 6 个数 25,20,10,10,5,1 就是第三个人的得分情况了。 从这 6 个数中没有 3,而 C第一次得了 3 分,可知这 6 个数是 B射击的得分数 . 因此 C 是击中靶心的人。 例 9 在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话. 一次我们和俱乐部的四个成员谈

15、天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗 子?”这四个人的回答如下: 第一个人说:“我们四个人全都是骗子. ” 第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子. ” (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 5 - / 14 第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子. ” 第四个人说:“我是老实人. ” 请判断一下,第四个人是老实人吗? 解:四个人当中一定有老实人. 因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个 人全都是骗子” . 所以第一个人为骗子。 第二个人为骗子 . 因为如果他是老实人, 说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗 子,则第二、三、四个人都是老实人. 但第三个人的回答与他

16、矛盾,两人不可能是同类的, 故第二个人说的是假话,他是骗子。 下面再看第三个人的回答:如果第三个人是编子,则由可知,第四个人一定是老实 人;若第三个人是老实人, 那么由他的话知他和第四个人是老实人. 因而无论第三个人是骗 子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。 所以,第四个人是老实人。 例 10 某医院内科病房, A、B、C、D 、E、F、G七名护士每周轮流安排一个夜班. 已经知道: A的夜班比 C的夜班晚一天, D的夜班比 E的夜班的前一天晚三天,B的夜班比 G的夜班早 三天; F 的夜班在 B和 C的夜班的正中间,而且是在星期四. 问每个护士分别在星期几值夜 班? 解:除 F以外,可将

17、已知条件归纳如下:CA ,E_D ,B_G. 这里的横线表示空位。 可见 CA不能排在 B_G 中间,否则 F就无法排在 BC的正中间了 . 又 F必排在三个空 位之一,因此还有两个空位必定是E_D和 B_G 交叉填空 . 于是可排出: EBDFG 或 BFEGD 两 种情况,而 CA只能加在任何一端,那么就有CAEBDFG,EBDFGCA,CABFEGD 和 BFEGD CA四 种排位 . 其中只有排位 EBDFGCA才能满足已知条件“ F 在 BC的正中间” . 所以七名护士值班 排序是: E星期一值班, B星期二值班, D星期三值班, F星期四值班, G星期五值班, C星 期六值班, A

18、星期日值班 . 练习巩固 1. 有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝 . 经过几个月的侦破, 查明作 案的人肯定是 A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这 样的口供: A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的. ” B:“D是罪犯 . ” C :“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝. ” D :“B与我有仇,陷害我 . ” 因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的 是真话 . 你知道罪犯是谁吗? (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 6 - / 14 2. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同

19、的号码。 赵说:“甲是 2 号,乙是 3 号. ” 钱说:“丙是 4 号,乙是 2 号. ” 孙说:“丁是 2 号,丙是 3 号. ” 李说:“丁是 4 号,甲是 1 号. ” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几? 3. 对某班同学进行了调查,知道如下情况: 有哥哥的人没有姐姐; 没有哥哥的人有弟弟; 有弟弟的人有妹妹。 试问: (1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗? (2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗? (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 4. 某校办数学竞赛, A、B、C、D.E 五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜 各人的名次排列情况。 A说:B第三名, C

20、第五名。 B说:E第四名, D第五名。 C说:A第一名, E第四名。 D说:C第一名, B第二名。 E说:A第三名, B第四名。 老师说:每个名次都有人猜对. 那么,这五名同学的名次是怎样排列的? 练习答案 1. 根据 B、D两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话. 假设 B 说真话,那么 D是罪犯,而 A也说了真话, 产生了矛盾, 所以只有 D说真话, 其余三人均说假话,则A偷了珠宝。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 7 - / 14 2. 直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了1 号,故甲是 1 号,从而逐 步推出:乙是 3 号,丙是 4 号,丁是 2 号。

21、3. 根据条件得到( 1)是对的; “有弟弟且有哥哥”并不与矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件得到 (3)是对的; 4. 名次排列为: C 、B、A、E、D解法如第 2 题. 教学反思 第二十五讲逻辑推理(二)数字游戏 月日课次 专题 知 识 简 述 上一讲我们介绍了有关逻辑推理问题的简单例子,它并没有用到专门的数学原理,而是直 接运用正确推理, 解决逻辑问题的 . 这一讲我们将利用图表解决一些较为复杂的逻辑推理问 题。 例 题 解 析 例 11 一次数学考试,共六道判断题 . 考生认为正确的就画“”,认为错误的就画“”. 记分的方法是:答对一题给2 分;不答的给 1 分;答错的不给分 .

22、 已知 A、B、C、D、E、F、 G七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出G的得分,并简单说明你的思 路。 分析 由于 E得了 9 分,说明他只答错了一道题. 先假定答错的是第1 题,这样就有一 个标准答案,并由此可分析其他人的得分. 如出现矛盾,再假定E答错的是第 2 题,直 到判断出 E答错的题号为止 . 有了正确的答案,就可以写出G的得分。 解:假设 E的第 1 题答错,那么 A至少错 3道题,一题未答,最多得5 分,与 A得 7 分矛盾 . 所以 E第 1 题答对。 假设 E第 2 题答错,可知 A最多得 3 分,矛盾 . 所以 E第 2 题答对。 假设 E第 3 题答错,

23、则 B最多得 3 分,矛盾 . 所以 E第 3 题答对。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 8 - / 14 假设 E第 6 题答错,则 D最多得 3 分,矛盾 . 所以 E第 6 题答对。 由于 E得 9 分,因此 E只答错一题,因此 E第 4 题答错,于是 A的第 2、4 两题对, 3、 6 两题错 . 而 A得 7 分,说明 A的第 5 题是对的 . 由 A、E两人的答案,可得一标准答案如下 表: 按此标准评分,与题中所给A、B、C、D、E、F得分相符合,所以E的第 4 题确实答错 了. 上表的答案是正确的 . 故可知 G得 8 分。 例 12 李英、赵林、王红三人参加全国小学生

24、数学竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡的 选手,并分别获得一、二、三等奖. 现在知道: 李英不是金城的选手; 赵林不是沙市的选手; 金城的选手不是一等奖; 沙市的选手得二等奖; 赵林不是三等奖。 根据上述情况,王红是 _的选手,他得的是 _等奖。 解:为了便于分析,我们画表帮助思考. 根据条件,在相应的格中打上“”。 由条件得出:如果王红是沙市的选手,他得二等奖,那么由条件可知:金城选手 不是一等奖,只能是三等奖. 又因为李英不是金城选手,只有赵林得三等奖. 这与条件矛 盾. 所以王红不是沙市选手,沙市选手应该是李英,他得二等奖. 这样金城的选手只能是王 红,他得三等奖。 例 13 李云和他哥哥

25、参加一次集会, 同时出席的还有其他两对兄弟. 见面后有的人握手问候, 没有人和自己的兄弟问候, 也没有人和同一个人握两次手. 事后李云发现除自己外每个人握 手次数互不相同,问李云握了几次手?李云的哥哥握了几次手? (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 9 - / 14 解:设除李云(用0 表示)之外的五个人分别是A、B、C、D、E,他们握手的次数分 别是 0 次、1 次、2 次、3 次、4 次,那么他们的握手情况可以用右图来表示,其中一条连 线表示握过手一次,没有连线即表示没握过手。 从图中很容易看出:李云握手2 次。 那么, 谁是李云的哥哥呢?因为A是唯一没有和 E握过手的人,所以 A、

26、 E是一对兄弟 .D 只和 A、B没握过手,而 A已经是 E的兄弟了,所以 B、D也是一对兄弟 . 这样只剩下 C是李 云的哥哥,他握手的次数也为2 次. 例 14 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行, 有 A、B、C 、D 、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。 A猜:第二包是紫的,第三包是黄的; B猜:第二包是蓝的,第四包是红的; C猜:第一包是红的,第五包是白的; D猜:第三包是蓝的,第四包是白的; E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。 猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对 . 请你判断 他们各猜对了哪一包? 解:我们

27、把题目中的条件列成一个表,就更清楚了。 根据已知条件,每一包都只有一人猜对,而第一包只有C猜,所以 C猜对了第一包, 是红的;又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两 人猜,所以 E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子, 只有 A、E两人猜,那么 A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A、B、E三人猜,其中 A、 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 10 - / 14 E都猜错了,所以 B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了; D猜第三 包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;D猜对的是第四包,是白的。

28、总结以上推理判断, A猜对了第三包是黄的, B猜对了第二包是蓝的, C猜对了第一包 是红的, D猜对了第四包是白的, E猜对了第五包是紫的。 注如果题中只给了一个条件:“每人都只猜对了一包”,你能判断他们都猜对了哪包 吗? 例 15 有 A、B、C三个足球队,每两队都比赛一场,比赛结果是:A有一场踢平,共进球2 个,失球 8 个;B两战两胜,共失球2 个;C共进球 4 个,失球 5 个,请你写出每队比赛的 比分。 分析 解决本题首先要明白两点常识: 一个队踢进一个球,对方就失去一个球,所以三个队的总进球数应等于总失球数; 两个队踢平,显然该场球的进、失球的总数应相等。 根据已知条件,可以列成表

29、格如下: 解:已知每两个队要赛一场,一共要赛三场球.B 是两战两胜,显然一场胜A,另一场 胜 C ;A踢平一场无疑是与C比赛的这场球。 由总进球数等于总失球数,则B队的进球数应为 9 个。 因为 A与 C两队进球总数是6 个,那么除去 A、C对 B的那两场球赛中,踢进B 队的那 2 球外,剩下的 4 个球便是 A与 C踢平那一场中双方各自踢进对方的进球数的和,因此A 与 C踢成 2 比 2。 现在从 C的进球数分析,由于C进球 4 个,除去与 A两平外,另外进的两个球是对B 比赛进的球数;再从C的失球数分析,因为C对 A失两球,表中 C共失了 5 个球,因此另 外失的 3 个球就是对 B失的球

30、数 . 所以 C对 B是 2 比 3。 再因为 B进球共 9 个,除去对 C进的 3 个球,那么对 A就进了 6 个球, A对 B没有进 球,所以 B对 A是 6 比 0。 例 16 北京至福州列车里坐着6 位旅客: A、B、C、D、E、F.分别来自北京、天津、上海、 扬州、南京和杭州,已知 A和北京人是医生; E和天津人是教师; C和上海人是工程师。 A、B、F 和扬州人参过军,而上海人从未参军。 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 11 - / 14 南京人比 A岁数大;杭州人比B岁数大; F 最年轻。 B和北京人一起去扬州; C和南京人一起去广州。 试根据已知条件确定每位旅客的住址

31、和职业。 分析 由于职业可由住址确定,所以只需考虑确定旅客的住址。 解:下面我们利用表格进行推理. 表格中记号“”表示这个人是来自这个城市;记号 “”表示这个人不来自这个城市。 由可知, A、C、E既不是北京人,也不是天津、上海人;由可知,A、B、F不是上 海人,也不是扬州人 . 于是得到 D是上海人 . 那么他不是其他城市的人 . 如图( a)。 由知, A和 F 不是南京人,那么A一定是杭州人 . 而其他旅客都不是杭州人 . 如下图 (b)。 由可知, B不是北京人,也不是南京人;C不是南京人,那么B是天津人, C是扬州 人;故 F是北京人, E是南京人 . 如下图( c)。 综合上述推理

32、,我们得到: A是医生,来自杭州; B是教师,来自天津; C是工程师,来自扬州; D是工程师,来自上海; E是教师,来自南京; F是医生,来自北京。 例 17 甲、乙、丙三人分别在北京、天津、上海的中学教数学、物理、化学. 已知 (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 12 - / 14 甲不在北京; 乙不在天津; 在北京的人不教化学; 在天津的人教数学; 乙不教物理。 根据以上情况判断,甲、乙、丙三人分别在何处教何课程? 分析 根据已知条件,我们把人、地区、科目这三类分别用点表示在三个集合内. 规定:两 者之间有关系用实线连接,没有关系用虚线连接. 这样把问题转化为用图进行推理(如图 (a

33、). 据此,下面的结果是显然的:如果某一点用虚线连接某一个集合的两个点,则 这点与这一集合内的第三个点应连实线;如果在以不同集合内的点为顶点的三角形中两 条边是实线,则第三条边也应该是实线. 这样,上述三角形中若一条边为虚线,另一条边为 实线,则第三条边一定为虚线. 这两条结论是解题的依据 . 解题的关键是找到三个以实线为 边的三角形。 解:根据题意,甲与北京、乙与天津、乙与物理、北京与化学之间连虚线;天津与数 学之间连实线(如上图( b). 这样,根据上面的结论,乙与数学应连虚线,乙与化学应 连实线。 从而天津与化学连虚线,上海与化学连实线,乙与上海连实线(如下页图(c),即 乙在上海教化学

34、 . 由图(c)进一步可以看出,甲与上海应连虚线,甲与天津连实线. 因而甲 与数学连实线(如下页图(d). 由此得出:甲在天津教数学,而余下就是丙在北京教物 理. 练习巩固 1.A、B、C、D四位同学参加 60 米赛跑的决赛 . 赛前,四位同学对比赛结果各说了如下的一 句话: (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 13 - / 14 A说:“我会得第一名 . ” B说:“ A、C都不会取得第一名 . ” C说:“ A或 B会得第一名 . ” D说:“ B会得第一名 . ” 结果有两位同学说对了 . 试问:谁会获得这次决赛的第一名? 2.A、B、C 、D四人同住一间寝室,其中一人在修指甲,一

35、人在洗头,一人在画画,另 一人在看书,已知: A不在修指甲,也不在看书; B不在画画,也不在修指甲; 若 A不在画画,则 D不在修指甲; C既不在看书,也不在修指甲; D不在看书,也不在画画。 请问:他们各自在干什么? 3. 张、王、李三人分别出生在北京、上海和武汉,他们分别是歌唱演员、相声演员和 舞蹈演员 . 已知:小王不是歌唱演员,小李不是相声演员;歌唱演员不出生在上海; 相声演员出生在北京;小李不出生在武汉. 试分别确定他们的出生地和职业。 4. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师 和医生 . 如果已知: 甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层

36、; 医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。 试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 练习答案 1. 利用图表可得 A是第一名。 2. 方法 1:由知,既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,以及 A、C.D 不在看书,所以 B在看书,修指甲的是D.但“D修指甲”与的有条件的结论矛盾. 所以 的条件是不成立的 . 这就得到 A在画画 . 由知 C在洗头。 方法 2:可用图表法进行推理。 3. 小李是上海人,舞蹈演员;小王是北京人,相声演员; (强烈推荐 )-小学奥数 -逻辑推理 - 14 - / 14 小张是武汉人,歌唱演员。 4. 甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层. 教学反思

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 其他


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1