预提税计算公式.docx

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1、扣缴非居民所得税、增值税计算说明营业税改增值税后,服务贸易等项目对外支付出具 税务证明 申请表(以下简称,申请表)中“合同总金额”(卧次支付的发票金额)、本次支付金 侬”以及各项应扣缴税款的计算举例如下。例如:境外公司在试点地区为某纳税人提供咨询服务,合同总金额100万元,以接受方为增值税扣缴义务人,则接受方应当扣缴的税额计算如下 (假设企业所得税率10%,增值税率6%,城建税、教育费附加、地方教育附加合计为增值税税额的12%):情况一非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由非居民承担不含增值税的所得=100/ (1+6%) =94.34万应扣缴所得税=94.34万*10%=9.43万应扣缴增值税

2、=100万/ (1+6%) X6%=5.66万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 =5.66*12%=0.68万“合同总金额=100万“本次支付金额”(含税所得)=100万税后实际支付=100万-9.43万-5.66万-0.68万=84.23万情况二 非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由中方承担含税所得额=100 万/ (1-10%-6%*12% ) =112.01 万应扣缴所得税=112.01万*10%=11.2万应扣缴增值税=112.01万X6%=6.72万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 =6.72*12%=0.81万“合同总金额=100万“本次支付金额=100+11.2+

3、6.72+0.81=118.73 万税后实际支付=118.73万-11.2万-6.72万-0.81万=100万情况三 非居民不缴所得税,缴增值税,税款全部由非居民承担应扣缴增值税=100万/ (1+6%) X6%=5.66万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 =5.66*12%=0.68万“合同总金额= 100万“本次支付金额”(含税所得)=100万税后实际支付=100-5.66-0.68=93.66万情况四 非居民不缴所得税,缴增值税,税款全部由中方承担含税所得额=100 万/ (1-6%*12% ) =100.73 万应扣缴增值税=100.73万X6%=6.04万元应扣缴城建税、教育

4、费附加、地方教育附加 =6.04*12%=0.73万“合同总金额=100万“本次支付金额=100+6.04+0.73=106.77 万税后实际支付=106.77万-6.04万-0.73万=100万情况五 非居民缴所得税、增值税,所得税由非居民承担、增值税由中方承担含税所得=100 万/ (1-6%*12% ) =100.73 万应扣缴所得税=100.73万*10%=10.07万应扣缴增值税=100.73万X6%=6.04万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 =6.04*12%=0.72万“合同总金额=100万“本次支付金额=100/ (1-6%*12%) *(1+6%)=106.77 万

5、税后实际支付=106.77万-10.07万-6.04万-0.72万=89.94万情况六 非居民缴所得税、增值税,所得税由中方承担、增值税由非居民承担含税所得=100 万/ (1+6%-10% ) =104.17 万应扣缴所得税=104.17万*10%=10.42万应扣缴增值税=104.17万X6%=6.25万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 =6.25*12%=0.75万“合同总金额=100万“本次支付金额=100+10.42=110.42税后实际支付=110.42万-10.42万-6.25万-0.75万=93万精品资料Welcome ToDownload !欢迎您的下载,资料仅供参考!

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