江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析.docx

上传人:scccc 文档编号:12099757 上传时间:2021-12-01 格式:DOCX 页数:2 大小:72.75KB
返回 下载 相关 举报
江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析.docx_第1页
第1页 / 共2页
江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理剖析.docx(2页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、2016年江西事业单位考试行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理题解析更多信息请登入中公江西事业单位招聘考试网【导读】今天中公事业单位招聘考试网针对行测考试逻辑判断中真假推理解题方法的知 识点做一个详细的讲解,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位招聘考试。逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,它要求广大备考生了解并掌握逻辑判 断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分。逻辑判断中真假推理是指 题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生 根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系 解题。我们首先来看,

2、通过矛盾关系如何解决这类题。【例题】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1或者甲捐了,或者乙捐了 ;(2如果甲捐了,那么内也捐了 ;(3如果乙没捐,那么丁捐了 ;(4甲和乙都没有捐;(5 丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出A.丙捐了B. 丁捐了C.甲捐了D.乙捐了【答案】 D【解析】题干中明确提出了 :只有一个人说假话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,很明显 ,第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙。由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话 ,可得知,甲没捐、乙捐了。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1