逻辑和语文学习人教版必修四.ppt

上传人:本田雅阁 文档编号:3222664 上传时间:2019-08-02 格式:PPT 页数:29 大小:327.54KB
返回 下载 相关 举报
逻辑和语文学习人教版必修四.ppt_第1页
第1页 / 共29页
逻辑和语文学习人教版必修四.ppt_第2页
第2页 / 共29页
逻辑和语文学习人教版必修四.ppt_第3页
第3页 / 共29页
逻辑和语文学习人教版必修四.ppt_第4页
第4页 / 共29页
逻辑和语文学习人教版必修四.ppt_第5页
第5页 / 共29页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑和语文学习人教版必修四.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑和语文学习人教版必修四.ppt(29页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,Logic逻辑,陕西省周至中学 王程琬,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,听一个故事,有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。 有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:我来这里是为了被绞死。听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是

2、如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,逻辑,第一,指客观事物发展变化的规律; 第二,泛指思维的规律; 第三,在贬义上指某种特殊的理论、观点和看问题的方法; 第四,特指一门研究思维形式及其规律和方法的科学。 我们所说的“逻辑”一般指逻辑规律,即关于思维形式结构最基本、最一般的规律。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,1、理解概念的特点,概念是反映思维对象

3、的本质属性和分子范围的思维形式。属性包括本质属性和非本质属性。所谓本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区别于其他对象的属性;所谓非本质属性,是对该对象不具有决定意义的属性。,概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属性的反映;外延是概念对思维对象分子范围的反映。概念的内涵和外延是概念的两个逻辑特征,二者是相互依存的。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,概念的外延之间关系有以下五种关系:,全同关系。 包含关系。 交叉关系。 矛盾关系。 反对关系。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,2、概念和词语呈现非常复杂的关系。,一个概念可以由多个词语表示。 一个词语也可以表

4、示多个概念。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,2、理解命题的特点,命题,是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。,(1)我们看下列语句:红豆生南国,春来发几枝?愿君多采撷,此物最相思!思考这些句子哪些是命题?,这里的语句是疑问句,它仅仅提出问题。语句是祈使句,它表达一种要求、愿望。语句是感叹句,它只是抒发情感。这几类语句都没有直接描述事件,也这就无所谓真假,因此它们不表达命题。语句则不同,它作为陈述句,描述了红豆生长的客观情况。这个描述是符合事实的,因此它是一个真的陈述句,语句有所描述并且可区分真假,它表达了命题。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友

5、情提供,(2)一个句子可以表示不止一个命题,这就是多义句。,如:“王小刚在飞机上写字”,可以表示王小刚在飞机里面的桌子上写字,也可以表示王小刚把字写在飞机的机身上。“我们煤气厂今年夏天一定供好气”,在书面语里表示了两个命题,一个命题是供应好的煤气,一个命题是要把供气工作做好。这样的句子表示了哪个命题,是由上下文决定的。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,(3)潜台词就是深藏在话语中的真正含意。,这种含意没有直接写出来、直接说出来,而是通过语言流露、表达出来。俗话说“说话听声,锣鼓听音”,指的就是话中有话,有潜台词。潜台词表现出说话者的真正意图、真正动机。,2019/8/2,该课件

6、由【语文公社】友情提供,4、理解推理的特点,推理是从一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。推理由前提、结论、推理联项三个部分组成。其中,前提是作为推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理的联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,推理中常见的有三段论推理和二难推理等。,(1)三段论推理是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。,2019/

7、8/2,该课件由【语文公社】友情提供,比如:凡犯罪行为都是违法行为 抢劫行为是犯罪行为, 所以,抢劫行为是违法行为。,三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项的前提。小前提:包含小项的前提。结论:推出的新判断。一般地说,在关联词“所以”、“因此”,“由此可见”等等后面的是结论;在关联词“因为”前面的是结论。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,(2)二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,

8、对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,在西游记中孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,4、理解逻辑规律,普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。包括:同一律、矛盾律和排中律。普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。

9、,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,(1)同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。,违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内容不确定。具体表现为:偷换概念或混淆概念、偷换论题或混淆论题(或转移论题)。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住

10、他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。大家想一想问题出在哪里呢?,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,例如:价值连城的无价之宝。 我国有世界上没有的万里长城。,(2)矛盾律 矛盾律的要求是:在同一思维过程中,一个思想及其否定不能同时都是真的。就是说,一个思想与其否定,互相排斥,不能都真,至少有一假。如果违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的错误。通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误的形象说明。,

11、2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,违反排中律要求的基本逻辑错误是“两不可”,即在同一思维过程中,对两个具有矛盾关系的概念,或者具有矛盾关系或下反对关系的判断都同时予以否定。,(3)排中律 排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有相互矛盾或相互下反对关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。

12、” 这段论对“世界上有鬼”和“世界上没鬼”这对互相矛盾的判断同时否定,犯了“两不可”的错误。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,课外延伸学习探究,下面的故事运用了什么逻辑规律?请简要分析,1、数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。,2019/8/2,该课件由【语文

13、公社】友情提供,2、据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,但那人拒绝归还,并声称那是他自己的马。华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,马的哪只眼睛是瞎的?” “右眼。” 华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。 “我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。 华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。 “我又说错了”邻人还想狡辩。 “是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华盛顿先生吧!”,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,3、庄子载:庄子与惠子游于濠梁之上,庄子曰:“鱼出游从容,是鱼之乐也

14、。”惠子曰:“子非鱼,安知鱼之乐?”庄子曰:“子非我,安知我不知鱼之乐?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非鱼矣,子之不知鱼之乐全矣。” 庄子曰:“请循其本。子曰汝安知鱼乐。云者既已知吾知之而问我。我知之濠上也。”,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,作业:,1. A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎的,他们谁也不承认是自己打碎的。房主人问A,A说:“是C打的。”C则说:“A说的不是事实。”房主人又问B,B说:“不是我打的。”再问D,D说是:“A打的。” 已经知道他们中有一个很老实,不会说假话;其余三个说的是假话。

15、你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打破的?,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,2. 一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁做好呢?他问了几位知情人。甲说:“C的手术成功率比其他三位都低。”乙说:“C、D比A、B的手术高明。”丙说:“D的手术不是最好的”。丁说:“A、B的手术比C差。”戊说:“B的手术也不是最好的。”己说:“B、C的手术比A好,也比D安全可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:“这六句话中只有一句是错误的”。请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,3. 甲、乙、丙三队互相比赛,每两队之间都比赛了同

16、样多的场数,然后根据得分的多少,决定哪一队是最后的胜利者。规则是每场比赛,胜者得3分,负者得0分,平局各得1分。 甲队在全部比赛结束之后,得意洋洋的说:“我们队赢的场数比你们两队中的任何一队都多。” 乙队反唇相击,道:“我们队输的场数比你们两队中的任何一队都少。” 唯有丙队发言人一声不吭。 你认为丙队会排名第一吗? 注意:甲、乙、丙三队,每两队之间的比赛场数可以不止一场。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,4. 游戏公平吗? 有10个洞穴,排成一个圆形,编上号码0,1,2,9,狐狸在0的位置,走1步到1号洞,然后走2步到3号洞,再走3步到6号洞,又走4步回到0号洞,然后继续走5步,6步。兔子只在2、4、7、9号洞中任选一个,躲在那里一动不动。若狐狸走进了兔子躲藏的洞穴,那兔子就要被狐狸吃掉了。试试看,狐狸能吃到兔子吗?,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,5. 囚徒问题 今有囚徒A、B两人,因共同作案而被警方抓获,面临审判。他们两人均可以作出坦白或不坦白的选择,对于这两种选择将得到的审判结果式:若两人都坦白,他们各自被判刑5年;两人均不坦白,他们分别被判刑1年;其中一人坦白另一人不坦白,则坦白者可获释放,而不坦白者将被判刑10年(详见表格)。,2019/8/2,该课件由【语文公社】友情提供,表中的数字分别表示A、B被判刑年数,请问两囚徒作何选择为上策?,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 其他


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1