【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf

上传人:白大夫 文档编号:5306947 上传时间:2020-04-09 格式:PDF 页数:5 大小:53.02KB
返回 下载 相关 举报
【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf_第1页
第1页 / 共5页
【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf_第2页
第2页 / 共5页
【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf_第3页
第3页 / 共5页
【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf_第4页
第4页 / 共5页
【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【优质文档】小学三年级奥数题及答案.pdf(5页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、精选资料欢迎下载 小学三年级奥数题及答案 1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成 1001010 段,共栽树10+1 11 棵。 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树? 3 (121) 33 棵。 一根 200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次? 2001020 段, 20 119 次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟? 从第一节到第13 节需 10 (131) 120 秒, 120 60 2 分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放 1 盆花。花圃周围

2、共20 米长。需放多少盆菊花? 20 1 120 盆 6.从发电厂到闹市区一共有250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30 米。从发电厂到闹 市区有多远? 30 (2501) 7470 米。 7.王老师把月收入的一半又20 元留做生活费, 又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来, 这时还 剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? (40+50) 2+20 2=400( 元)答:他这个月收入400 元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1 千米,问:大提全长多 少千米? 1 2 24 千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个,第二天又

3、加工了剩下的一半 又 10 个,还剩下25 个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10 ) 270 个, (70+10 ) 2 160 个。综合算式: 【 (25+10 ) 2+10 】 2160 个 10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到16 厘米。问它几天可以长到4 厘米? 16 2 24(厘米),16-1-1 14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三 次倒出 180 千克,桶中还剩下80 千克。桶里原来有水多少千克? 180+80 260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。

4、精选资料欢迎下载 12. 甲、乙两书架共有图书200 本,甲书架的图书数比乙书架的3 倍少 16 本。甲、乙两书 架上各有图书多少本? 答案:乙:( 200+16 ) (3+1 )=54 (本) ;甲: 543-16=146 (本) 。 13. 小燕买一套衣服用去185 元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5 ) (2+1 )=60 (元); 上衣: 602+5=125 (元) 。 14. 甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁,且甲的2 倍比丙多5 岁,乙 2 倍比丙多19 岁,问: 甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2 倍,那么三人年龄的和是942=188 。如果甲再减少5

5、 岁,乙 再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半,即 丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164 (1+1+2 )=41(岁),即原来丙的年龄是41 岁。甲原来的年龄是(41+5 ) 2=23 (岁) , 乙原来的年龄是(41+19 ) 2=30 (岁) 。 15. 小明、小华捉完鱼。小明说:“ 如果你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就是你的2 倍。如果 我给你 1 条,咱们就一样多了。 “ 请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多1 2=2(条)。如果小华给小明1 条鱼,那么小明比小华多2+12=4 (

6、条) , 这时小华有鱼4 (2-1)=4(条) 。原来小华有鱼4+1=5 (条) ,原来小明有鱼5+2=7 (条) 。 16. 小芳去文具店买了13 本语文书, 8 本算术书,共用去10 元。已知6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。问:1 本语文本、 1 本算术本各多少钱? 8 4 6=12 ,即 8 本算术本与12 本语文体价钱相等。所以1 本语文本值10 100 (13+12 ) =40 (分),1 本算术本值40 6 4=60 (分),即 1 本语文本4 角, 1 本算术本6 角。 17. 找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3, () , () 。 答案

7、: 72,3。 18 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 4,5,4,9,4, () , () 。 奇数项构成数列1,5,9 ,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13, 4 19. 找规律,在括号内填入适当的数. 3, 2,6,2,12,2, () , () 。 24 ,2。 20. 找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4, () , () 。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21. 找规律,在括号内填入适当的数. 2, 3,4,5,8,7, () , () 。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 精选资料欢迎下载 22. 找规律,在括号内填

8、入适当的数. 3, 6,8,16, 18, () , () 。 答案: 63 2, 168 2,即偶数项是它前面的奇数项的2 倍;又 862,18162, 即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填: 36,38。 23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 6,7,12, 13,18,19 , () , () 。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24. 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 4,3,8,5,12,7, () 。 答案:奇数项构成数列1,3, 5,7, 每一项比前一项多2; 偶数项构成数列4,8, 12, , 每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.

9、 找规律,在括号内填入适当的数. 0, 1,3,8,21,55, () , () 。 答案: 144,377。 26.A 、B、C、D 四人在一场比赛中得了前4 名。已知 D 的名次不是最高,但它比B、C 都 高,而 C 的名次也不比B 高。问:他们各是第几名? 答案: D 名次不是最高, 但比 B、C 高,所以它是第2 名,A 是第 1 名。C 的名次不比B 高, 所以 B 是第 3 名, C 是第 4 名。 27. 一头象的重量等于4 头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量 等于 3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案: 4 3 3=36 ,所以

10、一头象的重量等于36 头小猪的重量。 28. 甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲 不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一 张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给 甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和5 块铜块共重210 克。 4 块铁块和10 块铜块共重380 克。问:每一块铁块、每一块铜块各重 多少? 答案: 4 块铁块和10 块铜块共重380 克,

11、所以 2 块铁块和5 块铜块共重380 2=190 (克) 。 而 3 块铁块和5 块铜块共重210 克,所以1 块铁块重210-190=20 (克) 。1 铜块重( 190- 20 2) 5=30 (克) 。 30. 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真 的。 甲说: “ 是乙做的。” 乙说:“ 不是我做的。 ” 丙说: “ 也不是我做的。 ” 问: 到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做 的好事, 那么甲、 丙的话都是真的,也产生矛盾。 好事是丙做的, 这时甲、 丙的话都是错的, 只有乙的

12、话是真的,所以好事是丙做的。 精选资料欢迎下载 31. 一张长 8 分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方 形,所剩下的部分的周长是多少? 答: (8+3 ) 2=22 (分米) 32. 计算:18+19+20+21+22+23 原式 =(18+23 ) 6 2=123 33. 计算:100+102+104+106+108+110+112+114 原式 =(100+114) 8 2=856 34.995+996+997+998+999 原式 =(995+999) 5 2=4985 35. : ( 1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16

13、+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11) 2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+ + (13-12)+11=1994+11=1005 奥数天天练 难度: 基本应用题 : 参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。已知个位数字是十位数字的3 倍,十位数字是百位数字的3倍,并且这个四位数各个数字的和是15,求这个同学的准 考证号。 难度: 在 134+7,134+14,134+21, 134+210 这 30 个算式中,每个算式的计算结果都是三位数,求这些三位数的百位数字之和。 【答案】 个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3 倍,那么,个位数字是百位数字的9 倍,在 19 中,只有 9是 1 的 9 倍,所以,百位为1,个位为 9,十位为 3; 这个四位数各个数字的和是15,15-1-9-3=2 ,千位就是2。 精选资料欢迎下载 【答案】 200-134=66, 66/7 商 9 余 3,134+79200 , 300-134=166,166/7 商 23 余 5,134+723300 。 百位数为 1的有 9个,百位数为2 的有 23-9=14 个,百位数为3 有 30-23=7 个, 所以百位数总和为19+214+37=58

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 其他


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1