一般贸易VS进料加工税收差异分析.docx

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1、亠般贸易VS进料加工税收差异甲公司的某项业务中,进口原材料的付汇金额为100万元(海关审核确定的价值与付汇金额一致),原材料的关税税率为4%,增值税税率为17%,利用该原材料加工成的产品出口不 含税金额为150万元,增值税退税税率为13%,该原材料加工 成产品需要消耗国内购进的辅助材料,不含税金额为20万元。一般贸易进出口现金收支分析一般贸易现金收入:1. 产品出口收汇金额:150万元;2. 产品出口可免抵退税额:150 X13% = 19.50 (万元);3. 现金收入合计金额为 :150 + 19.50 = 169.50 (万元)。一般贸易现金支出:1. 原材料进口付汇金额:100万元;2

2、. 原材料进口关税:100 6.5% = 6.50 (万元);3. 原材料进口增值税:(100 + 6.50 ) X17% = 18.11 (万元);4. 辅助材料购进货款:20万元;5. 辅助材料购进支付增值税:20 7% = 3.40万元;6. 产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):150 ( 17% 13% )= 6 (万兀);7. 现金支出合计金额为 :100 + 6.5 + 18.11 + 20 + 3.40 + 6 =154.01 (万元)。现金收支丁字账(一般贸易)单位:万元现金收入现金支出收入项目出口收汇:150.00免抵退税额:19.50支出项目进口付汇: 进口关税: 进口增

3、值税: 辅料货款: 辅料增值税: 征退差:100.006.5018.1120.003.406.00收入合计169.50支出合计154.01收支净额15.49现金收支净额:169.50 - 154.01 = 15.49 (万元)进料加工现金收支分析 进料加工现金收入:1. 产品出口收汇金额:150万元;2. 产品出口可免抵退税额 :(150 - 100 ) X13% = 6.50 (万 元);3. 现金收入合计金额为 :150 + 6.50 = 156.50 (万元)。进料加工现金支出:1. 原材料进口付汇金额 100万元;2. 辅助材料购进货款:20万元;3. 辅助材料购进支付增值税:20 X

4、17% = 3.40万元;4. 产品出口不得免征和抵扣税额(征退差):50 X (17%-13% ) = 2 (万元);5. 现金支出合计金额为 :100 + 20 + 3.40 + 2 = 125.40 (万 元)。现金收支丁字账(进料加工)单位:万元现金收入现金支出收入项目出口收汇:150.00 免抵退税额:6.50支出项目进口付汇: 辅料货款: 辅料增值税: 征退差:100.0020.003.402.00收入合计156.50支出合计125.40收支净额31.10现金收支净额:156.50 - 125.40 = 31.10 (万元)两种运作方式下的现金收支情况分析案例中的业务如果按一般贸易

5、运作,现金收支净额为15.49万元;如果按进料加工运作,现金收支净额为 31.10万 元,二者净相差15.61万元,占了原材料进口付汇金额的 15.61%。现金收支丁字账(一般贸易与进料加工分解比较)单位:万元现金收入出口收汇:150.00 免抵退税额:19.50100 13。%= 13 0050 13% 6.50现金支出进口付汇:100.00进口关税:6.50;100 6.5%= 6型一般贸易收入项目一般贸易支出项目进口增值税:18.11r 100 13%- 13.00100 4%= 4.006.50 17% 1.11收入合计收支净额169.5015.49支出合计辅料货款:20.00= 辅料

6、增值税:3.40 征退差: 6.00f 100 4%= 4.00-450 4% 2.00154.01进料加工收入项目出口收汇:150.00 免抵退税额:6.50怎0 13% 6.50进料加工 支出项目进口付汇: 辅料货款:100.0020 00辅料货款: 辅料增值税:20.003.40征退差: 2.00r 50 4%- 2.00收入合计收支净额156.5031.10支出合计125.40两种方式下现金收支净差额差额跟出口额比10.41%差额跟进口额比15.6115.61%注:红细线划掉部分为抵销部分,双下划线部分为净差额部分。通过上述账表中对现金收支项目的分解、抵销,两种方式F现金收支净差额(税

7、收成本差额)主要由以下几部分组成1. 进口关税:100 6.5% = 6.50 (万元)。般贸易在原材料进口时需要缴纳关税;而进料加工在原2. 按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额(征退差 )的 2 倍:100X (17% - 13% ) X2 = 8.00 (万元)。一般贸易在原材料进口时需要缴纳增值税, 按进口额 4%( 17% - 13% )缴纳的部分在实际上不能作为进项抵扣 ,同时 , 按原材料进口额计算的不得免征和抵扣税额 ( 征退差 ) 需要作 进项转出到营业成本 ; 而进料加工在原材料进口时不需要缴纳 增值税 ,也不需要按原材料进口额计算不得免征和抵扣税额 ( 征 退差 ) 作进项转出到营业成本 。3. 按关税计算缴纳的增值税:100 6.5% X17% = 1.11 (万元)。一般贸易在原材料进口时以关税为依据缴纳的增值税实际 上不能作为进项抵扣 ; 而在进料加工中不存在该因素影响 。结论一般贸易与进料加工的税收成本差额只与原材料进口付汇 额、 国家规定该原材料的关税税率 、 国家规定该原材料的征退 税率差相关 , 并且差额成本率 ( 差额跟进口额比 ) 等于征退税 率差的 2 倍加上关税税率和关税税率与增值税税率的乘积 ,即 等于 “征退税率差 2 关税税率 关税税率 增值税税率

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