四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx

上传人:scccc 文档编号:12423316 上传时间:2021-12-03 格式:DOCX 页数:5 大小:56.63KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx_第1页
第1页 / 共5页
四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx_第2页
第2页 / 共5页
四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx_第3页
第3页 / 共5页
四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx_第4页
第4页 / 共5页
亲,该文档总共5页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数举一反三逻辑推理教案.docx(5页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、学习必备欢迎下载第 讲:逻辑推理学生姓名年级四授课教师备课时间教学选准突破口,分析时综合几个条件进行判断目标重、难对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理, 如果得到的考点结论和条件不矛盾,说明假设是正确的教学内容基础狂记解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。学习必备欢迎下载例题狂学例 1:有

2、三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。兰兰静静冬冬静静冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。练习一1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?2,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;

3、吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?例 2:有一个正方体, 每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?林学克匹奥数林奥数( 1)( 2)( 3 )分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是 “林” 、“匹”,从图( 2)可知,“奥”的对面不是“数” 、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是 “奥” 、“学”;从图( 3)可知,“数”的对面不是“克” 、“林”,所以“数”的对面一定是“

4、匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。练习二1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?白绿黄红黄红蓝黑白( A)( B)( C )2,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字16,把木块叠成下图,那么,2 的对面是几? 4 的对面是几? 5 的对面是几?学习必备欢迎下载54 26 53 66 43 5例 3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说: “是丙打碎的。”乙说: “我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:由题意推出

5、结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。练习三甲 丙(1)× 甲(3)乙× 乙(1) 丁(4)1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽丙× 丁(2) 丙(3)车。甲

6、说:“我会开汽车。”乙说: “我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。 A 说:“是 C或 D打碎的。” B 说:“是 D打碎的。 ” C 说:“我没有打碎玻璃。” D 说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?例 4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了

7、一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。学习必备欢迎下载重新推理:甲× 丙( 1) 甲(3)乙 乙( 1)× 丁(4)丙 丁( 2)× 丙(3)(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二

8、名,甲是第三名,丙是第四名。练习四1甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:“第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,第四包红色。”丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第五包白色。”戌猜:“第二包黄色,第五包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?例 5:

9、A、 B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计: A 赛了 4 盘, B 赛了 3 盘, C赛了 2 盘, D 赛了一盘。问小强已经赛了几盘?分析与解答:用五个点表示这5 个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在 A 赛 4 盘,所以 A 应该与其余 4 个点都连线。 B 赛了 3 盘,由于 D 只赛了 1 盘,是和 A 赛的,所以 B 应该与 C 连。( B、A 已连线) C 已连了 2 条线,小强也连了 2 条线,所以小强已赛了 2 盘。练习五1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了 3 场

10、,辽宁队赛了 2 场,山东队赛了 1 场。问北京队赛了几场?2,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?作业狂做学习必备欢迎下载请家长督促学生完成作业。家长签字:1,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?2,一个正方体,六个面分别写上 A、B、C、 D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?FBEDACACD3,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了 A、B、C 三个学生。 A

11、说:“是 B 做的。” B 说:“不是我做的。” C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?4,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。他们是这样回答的:甲: 2 是巢湖, 3 是洞庭湖;乙: 4 是鄱阳湖, 2 是洪泽湖;丙: 1 是鄱阳湖, 5 是太湖;丁: 4 是太湖, 3 是洪泽湖;戌: 2 是洞庭湖, 5 是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。5,明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议, 见面时每两个人都要握一次手。明明已握了 5 次手,冬冬握了 4 次手,兰兰握了 5 次手,静静握了 2 次,思思握了 1 次手。问毛毛握了几次手?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1