个人所得税知识点归纳.docx

上传人:scccc 文档编号:14476167 上传时间:2022-02-07 格式:DOCX 页数:10 大小:19.23KB
返回 下载 相关 举报
个人所得税知识点归纳.docx_第1页
第1页 / 共10页
个人所得税知识点归纳.docx_第2页
第2页 / 共10页
个人所得税知识点归纳.docx_第3页
第3页 / 共10页
个人所得税知识点归纳.docx_第4页
第4页 / 共10页
个人所得税知识点归纳.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《个人所得税知识点归纳.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税知识点归纳.docx(10页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、个人所得税知识点归纳项目适用税率个人所得项目的扣除标准每次收入的确定工资、薪金5%45% 的超额累进税每月收入额减1600元(2008.3.1后改为按月个体工商户的生产、经营所得5%35%的超额累进税率每年度的收入,减除成本、费用以及损失后的余额 个人独资企业与合伙企业比照此税目执行。个人独资企业的投资者以 全 部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企 业的投资者按照合伙企业的全部生产经对企事业单位的每年度的收入,减除成本、费用以及损失劳务报酬所得税率为20%2万5万元的部分5成比例税率,每次收入不超过4000,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,一次性收入的,以取得该项 收入为

2、一次。稿酬所得税率为20%,按应纳税额减征30%。实际税率每次出版一次再版视作另一次特许权使用费所税率为20%一项特许权的一次许可使用财产租赁所得税率为20%以一个月内取得的收入为一财产转让所得出租居民住用房适用税率为20%收财产原值和合理费咨年以上个人居住家庭唯一利息、股息、红利以每次收入额为应纳税所得额以支付利息、股息、红利时偶然所得以每次收入为一次。其他所得以每次收入为一次。项目应纳税额的计算税率表1) 一般工资、薪金:应纳税额=应纳税所得额X适用税率一速算扣除数=(每月收入额一 1600元或4800元)X适用税率一速算扣除数2)纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得

3、计算纳税(全额不扣除)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按具商数确定适用税率和速算扣除数工资、薪金所得适用,缴 数书全月应纲税折彳璃,税率(先)速算扣 除蚪F不超过500元的小H 1卜超过河吐2000元的部分25界超过MOQ-5000元的部分。11?狎褊1超过5。口。0二000。元的部分.20口375-1工资、薪金雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金X适用税率一速算扣除数雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额)x适用税率一速算扣除数雇员取得

4、除全年一次性奖金以外的 其他各种名目奖金,如半年奖、季度W超过20000-40000元的部分小乐1超过。况0600。0元的部分*初一田相过6000030000元的部分4班63 7W*超过8。财iooooc元的部分10375超过100000元的吾汾一1153型个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额X适用税率一速算扣除数或:=(全年收入总额一成本、费用及损失)X适用税率一速算扣除数对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收应纳税额=应纳税所得额 处用税率一速算扣除数或:=(纳税年度收入总额一必要费用)X适用税率一速算扣除数

5、*必要费用是指:按月减除1600 (或者是2000)(1)每次收入不足至4000元:应纳税额=应纳税所得额 延用税率或:=(每次收入额一 800) X20%(2)每次收入在4000元以上:应纳税额=应纳税所得额 延用税率=每次收入额X (1 20%) X20%个侬工mo生产桀营所得和 对企雪让单位的承包经营、承租经营所得适用*全年应纳税析善颛:效解(%)速察扣 除处口不超过沁加元的j。尹二起过元的跳分10/上皿M 超过1比003ODCO元的部分产i 2812知,“ 超过击。005翼3元的部希/河小4250*3起比50000元的部分产6750*四触.骞次应纳税所得额,税率(%),速算扣除数11/

6、不超过200Q。元的20*10/迪过通0007000。充的邮升*JO+J2000 P超过50000元的部分小4007000稿酬所得(1)每次收入不足至4000元的;应纳税额=应纳税所得额 延用税率X (1 30%)=(每次收入额一 800) 20% X (130%)选择题直接;应纳税额减征30%。实际税率14%特许权使用费所得(1)每次收入不足至4000元的:应纳税额=应纳税所得额 延用税率=(每次收入额一800)刈0%免纳个人所得税:1省级以上,以及外国组织、国际组织颁发的奖金;2 .国债和国家发行的金融债券利息;3 .按照国家统一规定发给的补贴、津贴:政府特殊津 贴、院士津贴、资深院士津贴

7、,4 .福利费、抚恤金、救济金;5 .保险赔款;6 .军人的转业费、复员费;7 .国家规定干部、职工的安家费、退职费、退休工资、 离休工资、离休生活补助费;8 .法律规定应予免税的各国驻华使馆、 领事馆的外交 代表、领事官员和其他人员的所得;9 .中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税 的所得;10 .按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住 房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业 保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 三险一金个人提取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养 老保险金时,免予征收个人所得税。11 .个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生 活用房取得的所

8、得,暂免征收个人所得税。12 .福利彩票一次中奖收入在1万元以下(含1万元) 的免税,超过1万元的,全额。财产租赁所得用着嵌姆拜褛阴档嵯00元的:应纳税额=每次(月)收入额一准予扣除项目 一修缮费用三(800元为限) 800 元20%(2)每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用三(800元为限)财产转让所得利息、股息、红利所应枭税袒矗解0%得额延用税率应酬褊铸1纳想随鞭飞箫索笔=每誉账额循用税率偶然所得应纳税额=应纳税所得额 延用税率=每次收入额20%13.经国务院财政部门批准免税的其他所得。 减征个人所得税:其他所得应纳税额=应纳税所得额 延用税

9、率=每次收入额20%1 .残疾、孤老人员和烈属的所得;2 .因严重自然灾害造成重大损失的;3.其他经国务院财政部门批准减税的十、捐赠的处理(P186)个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。【解释】计算思路:(1)确定该税目的应纳税所得额;(2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额X 30%);(3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)X相应税率(4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额X3

10、0%) X相应税率。【例题27】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠 2000元:(1)应纳税所得额=5000X ( 120%) = 4000 元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000X 30%= 1200元;(3)应纳所得税额=(4000- 1200) X 20% = 560 元。H一、境外收入的处理1、居民纳税人与非居民纳税人的界定(P181)(1)居民纳税人:对来源于 境内、境外的全部所得 征税(2)非居民纳税人:只对来源于 境内的所得征税【解释11对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。【解释2凡在中国境内有住所或者无

11、住所而在境内居住 满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在 中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。【解释31在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。2、境外收入的处理首先计算该收入按照中国税法应缴纳的个人所得税税额,其次确定是否需要补缴个人所得税:(1)如果在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;(2)如果在境外实际缴纳的个人

12、所得税“高于”境内标准的,无需补税。【例题31】中国居民张某在境外取得特许权使用费收入 5000元,在境外已经缴纳个人所得税600元。特许权使用费所得个人所得税扣除限额 (按 照中国税法规定应纳税额)=5000X ( 1 20%) X20% = 800元,则张某应补缴的个人所得税=800600=200元。【链接11纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以 2000元以上10000元以下的罚款。【链接2】对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事

13、责任。关于居民纳税人和非居民纳税人的界定居住时间纳税人性质来自境内的工薪所得来自境外的工薪所得境内支付或境内负担境外支付境内支付境外支付不超过90天(协定183天)非居民纳税人在我国纳税实施免税不在我国纳税不在我国纳税超过90天(协、定183天)不超过1年在我国纳税在我国纳税不在我国纳税不在我国纳税超过1年不超过5年居民纳税人在我国纳税在我国纳税在我国纳税实施免税5年以上在我国纳税在我国纳税在我国纳税在我国纳税申报要求纳税人情况纳税期限年所得12万元以上的纳税人年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报个体户账册健全次月7日内预缴年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。账册不健全各地税务机关依照征管法及其实施细则的有关规定确定承包承租年终一次取得收入取得收入之日起30日内申报纳税年内分次取得收入取得每次所得后的7日内申报预缴年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。境外所得年度结税结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税。即时结税或免税的次年1月1日起的30日内向中国主管税务机关申报纳税个人独资企业和合伙企业按年计算,分月或季预缴每月或每季度终了后7日内预缴年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。年度中间合并、分立、终止在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理个人所得税汇算清缴。以其实际经营期为一个纳税年度。年度中间开业以其实际经营期为一个纳税年度。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 社会民生


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1