2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf

上传人:白大夫 文档编号:3036157 上传时间:2019-06-28 格式:PDF 页数:9 大小:261.81KB
返回 下载 相关 举报
2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf_第1页
第1页 / 共9页
2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf_第2页
第2页 / 共9页
2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf_第3页
第3页 / 共9页
2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf_第4页
第4页 / 共9页
2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.pdf(9页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、高清试卷 下载可打印 高清试卷 下载可打印 刷题增分练 41 推理与证明 刷题增分练 小题基础练提分快 41 一、选择题 12019重庆马蜀月考用反证法证明数学命题时,首先应该做 出与命题结论相反的假设 否定 “自然数 a, b, c, d 中恰有一个偶数” 时正确的假设为( ) A自然数 a,b,c,d 都是奇数 B自然数 a,b,c,d 都是偶数 C自然数 a,b,c,d 中至少有两个偶数 D自然数 a,b,c,d 中至少有两个偶数或都是奇数 答案:D 解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本 题需反设为自然数 a,b,c,d 中至少有两个偶数或都是奇数 2 要证明1)时,

2、 1 2 1 3 1 2n1 第一步应验证不等式( ) A1 bc, 且abc0, 求证 :0 Bac0 C(ab)(ac)0 D(ab)(ac)0, 即证(2ac)(ac)0, 即证(ac)(a b)0.故选 C. 6数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说 了真话,只有一人会证明此题甲:“我不会证明”乙:“丙会证 明”丙:“丁会证明”丁:“我不会证明”根据以上条件,可 以判断会证明此题的人是( ) A甲 B乙 高清试卷 下载可打印 高清试卷 下载可打印 C丙 D丁 答案:A 解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、 丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了

3、真话,则甲必是 假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个 人,符合题意,故选 A. 7 在平面几何中有如下结论 : 正三角形 ABC 的内切圆面积为 S1, 外接圆的面积为 S2,则 ,推广到空间可以得到类似结论:已知 S1 S2 1 4 正四面体PABC的内切球体积为V1, 外接球体积为V2, 则( ) V1 V2 A. B. 1 8 1 9 C. D. 1 64 1 27 答案:D 解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为 13,故. V1 V2 1 27 8 已知 p3q32, 证明 : pq2.用反证法证明时, 可假设 p q2. 若 a,bR,|a|b|2,故中

4、的假设错误;易 知中的假设正确,故选 D. 二、非选择题 92019四川成都七中模拟如图,第 n 个图形是由正(n2)边 形“扩展”而来的,nN*,则在第 n 个图形中共有_个顶 点(用 n 表示) 高清试卷 下载可打印 高清试卷 下载可打印 答案:(n2)(n3) 解析:第 n 个图形是在第(n2)边形的基础上每条边加上 n2 个顶点,因此顶点个数为(n2)(n2)(n2)(n2)(n3) 102019山东日照模拟有下列各式:1 1,1 1 2 1 3 1 2 1 7 , 1 2, 则按此规律可猜想此类不等式的一般形 3 2 1 2 1 3 1 15 式为:_. 答案:1 (nN*) 1 2

5、 1 3 1 2n11 n1 2 解析 : 观察各式左边为 的和的形式,项数分别为 3,7,15, 1 n 可猜想第 n 个式子中左边应有 2n11 项,不等式右边分别写成 , 2 2 3 2 ,猜想第 n 个式子中右边应为,按此规律可猜想此类不 4 2 n1 2 等式的一般形式为:1 (nN*) 1 2 1 3 1 2n11 n1 2 112019江西临川月考观察下列等式 11; 第一个等式 2349; 第二个等式 3456725; 第三个等式 4567891049; 第四个等式 照此规律下去 (1)写出第 5 个等式; (2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜 想 解析:(1)第 5 个等式:5671381. (2)猜测第 n 个等式为 n(n1)(n2)(3n2)(2n1)2. 证明:当 n1 时显然成立; 假设 nk(k1,kN*)时也成立, 即有 k(k1)(k2)(3k2)(2k1)2, 那么当nk1时, 左边(k1)(k2)(3k2)(3k1) 3k(3k1) (2k1)2(2k1)3k(3k1) 4k24k18k(2k1)22(k1)12, 而右边2(k1)12,也就是说 nk1 时等式也成立 高清试卷 下载可打印 高清试卷 下载可打印 根据知,等式对任何 nN*都成立

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 其他


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1