2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf

上传人:白大夫 文档编号:5372861 上传时间:2020-04-25 格式:PDF 页数:20 大小:267.12KB
返回 下载 相关 举报
2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf_第1页
第1页 / 共20页
2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf_第2页
第2页 / 共20页
2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf_第3页
第3页 / 共20页
2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf_第4页
第4页 / 共20页
2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018年小学三年级奥数真题及答案.pdf(20页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、2018年小学三年级奥数真题及答案 01、40个梨分给 3 个班,分给一班 20个,其余平均分给二班和三班,二班分到 ( ) 个。 【解析】分给一班后还剩下 40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到 202=10个。 02、7年前,妈妈年龄是儿子的 6倍,儿子今年 12岁,妈妈今年( ) 岁。 【解析】年龄问题, 7年前,儿子年龄为 12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的 6 倍,所以妈妈七 年前的年龄为 56=30 岁,那么妈妈今年 37岁。 03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6 行。小红排在第二行,从头数,她站在第 5 个 位置,从后数她站在 第 3 个位置,

2、这个班共有 ( ) 人 【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有 5-1=4 个人,从后数她站在 第 3个位置,说明她后面有 3-1=2人,所以这一行的人数为 4+2+1=7 人,所以这个班的人数 为 76=42人。 04、有一串彩珠,按“2红 3 绿 4黄”的顺序依次排列。第 600颗是( ) 颜色。 【解析】周期循环问题,以 2+3+4=9 个一循环, 6009=666,余数为6,所以第 600颗是 黄颜色。 05、用一根绳子绕树三圈余 30厘米,如果绕树四圈则差 40厘米,树的周长有( ) 厘米,绳子长 ( ) 厘米。 【解析】绕树三圈余 30厘米,绕

3、树四圈则差 40厘米,所以树的周长为 30+40=70 厘米,绳子长 为 370+30=240 厘米。 06、一只蜗牛在 12米深的井底向上爬,每小时爬上 3 米后要滑下 2 米,这只蜗牛要 ( ) 小时才能爬 出井口。 【解析】每小时爬上 3 米后要滑下 2米,相当于每小时向上爬了 1 米,那么 7小时后,蜗牛向 上爬了 7 米,离井口 还差 3米,所以只需要再 1 小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。 07、锯一根 10米长的木棒,每锯一段要 2 分钟。如果把这根木棒锯成相等的 5 段,一共要( ) 分钟。 【解析】把这根木棒锯成相等的 5段,只需要锯 4 次,每次要 2 分

4、钟,所以一共需要 42=8 分钟。 08、3只猫 3 天吃了 3 只老鼠,照这样的效率, 9 只猫 9天能吃( ) 只。 【解析】事情发生的同时性, 3 只猫 3 天吃了 3 只老鼠,说明 1只猫 1 天吃了 1 只老鼠,所以 9 只猫 9天能吃 9只。 09、 图中共有 ( ) 条线段。 【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数 为: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条 10、有 10把不同的锁,开这 10把锁的 10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁 和钥匙全部配对。 【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试

5、9 次,第二把最多尝试 8 次,以此类 推,得出最多需要尝 试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。 11、文具店有 600本练习本,卖出一些后,还剩 4包,每包 25本,卖出多少本? 【解析】还剩下的本数为 425=100本,所以卖出去的本数为 600-100=500本。 12、三年级同学种树 80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的 2 倍多 14棵,三个年级共种树多少 棵? 【解析】四、五年级种的棵树为:280+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为: 80+174=254 棵。 13、学校有 808个同学,分乘 6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了 128人,如果其余

6、5辆车乘的 人数相同,最后一辆 车乘了几个同学 ? 【解析】学校有 808个同学,第一辆车已经接走了 128人,那么还剩下的人数为: 808- 128=680人,而剩下的这些 人被平分到了 5 辆车上,所以最后的一辆车有 6805=136个同学。 14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3 倍,舞蹈队的人数比器乐队少 8人,舞 蹈队有 24人,合唱队 有多少人? 【解析】因为舞蹈队有 24人,舞蹈队的人数比器乐队少 8人,所以器乐队有 24+8=32人; 又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是 323=96人。 15、小强在计算除法时,把除数 76写成 67,结果

7、得到的商是 15还余 5。正确的商应该是几 ? 【解析】被除数=除数商+余数=1567+5=1010 因为 101076=1322,所以正确的商为13 16、一个书架有 3 层书,共有 270本,从第一层拿出 20本放到第二层,从第三层拿出 17本放到第 二层,这时三层书架 中书的本数相等,原来每层各有几本书 ? 【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:2703=90本; 说明原来第二层有 90-20-17=53本,第一层有 90+20=110 本,第三层有 90+17=107 本。 17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么 5只箱里剩下铅笔盒的个数的总 和等

8、于原来 2只箱里个 数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒 ? 【解析】原来 5 只箱里个数的和 -560=原来 2 只箱里个数的和;所以原来 3 只箱里个数 的和=300; 所以原来每只箱里有 3003=100个铅笔盒 18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数 的一半多 2 人,男女 同学各有多少人获奖 ? 【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学 2+2; 所以男同学 =男同学 2+2+2; 所以男同学的人数等于 2(2+2)=8 人, 女同学的人数为 6人 19、两块同样长的布,第一块用去 32米,第二块用去 20米,结果所余的米数第二块是第

9、一块的 3 倍。两块布原来各长 多少米? 【解析】设块布原来长 x 米 所以 x-20=3(x-32), 解得 x=38米 20、一个正方形,被分成 5 个相等的长方形,每个长方形的周长是 60厘米,正方形的周长是多少 厘米 【解析】假设正方形的边长为 x 厘米 所以,解得 x=25厘米 因此正方形的周长为 254=100厘米 21、 从 10000里面连续减 25,减多少次差是 0? 【解析】 1000025=400,所以减 400次差是 0 22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数 ( 不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数, 所得的商是多少 ? 【解析】因为被除数除数 =商,即

10、被除数 =除数商 所以 被除数+(除数商 ) 被除数=1+1=2 23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花 花计算的结果应是多少? 【解析】被除数 =1232+6=390花花计算的结果是: 39015=26 24、 三棵树上停着 24只鸟。如果从第一棵树上飞 4 只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞 5 只鸟 到第三树上去,那么 三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只 ? 【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为243=8只; 所以第二棵原有的只数为: 8-4+5=9只。 25、 两袋糖,一袋是 84粒,一袋是 20粒,

11、每次从多的一袋里拿出 8粒糖放到少的一袋里去,拿 几次才能使两袋糖的粒 数同样多。 【解析】一袋是 84粒,一袋是 20粒,多的比少的多了 84-20=64粒; 当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为642=32粒,也就是每袋有 20+32=52 粒; 每次拿出 8 粒一共需要的次数为: 328=4 次 26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不 比大家高。请按从高到 矮的顺序,把名子写出来。 【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强 只能是第三高的,小红是第二高的 ; 而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是

12、小清最高 ;即从 高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。 27、 用 0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个 ? 【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有 6、7、8、9中的 4 种情况; 而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个 数位上数字不相同的两 位数共有 44=16个。 28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场 ? 【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10 次 29、2把小刀与 3本笔记本的价钱相等, 3 本笔记本与 6 支铅笔的价钱相等,一把小刀 1 角

13、8 分, 一支铅笔多少钱 ? 【解析】因为 2 把小刀与 3 本笔记本的价钱相等, 3 本笔记本与 6支铅笔的价钱相等 ; 所以 2把小刀与 6 支铅笔的价钱相等,即 1把小刀与 3支铅笔的价钱相等 ; 因为一把小刀 1 角 8 分,所以一支铅笔 3角 24分,即 5 角 4分 30、两筐水果共重 124千克,第一筐比第二筐多 8千克,两筐水果各重多少千克 ? 【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8) 2=66千克,第二筐重量为 (124-8)2=58千克 31、梨树比苹果树多 78棵,梨树是苹果树的 4 倍,梨树、苹果树各有多少棵 ? 【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比

14、苹果树多 3 倍的苹果树棵数; 所以苹果树棵数为 783=26棵,梨树棵数为 78+26=104 棵。 32、姐姐和妹妹共有书 39本,如果姐姐给妹妹 7 本后就比妹妹少 3 本,那么姐姐和妹妹原来各有 书多少本? 【解析】因为姐姐给妹妹 7本后就比妹妹少 3本,所以姐姐比妹妹原来多 7+7-3=11本; 这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11) 2=25本; 妹妹原有书的本数为: (39- 11)2=14本; 33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多 59,乙、丙的和比甲多 49,甲、丙的和比乙多 85,求 这三个数。 【解析】甲+乙=丙+59(1) 乙+丙=甲+49

15、(2) 甲+丙=乙+85.(3) 相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193(4)(4)-(1) 得:丙=134-丙,解得 丙=67; (4)-(2) 得:甲=144-甲,解得甲=72;(4)-(3) 得:乙=108-乙,解得 乙=54 34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多 6分,英语比语文多 9分, 求三门功课各多少分 ? 【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=395=285 3语文+6+9=285 ,解得:语文 =90所以数学为 90+6=96分,英语为 90+9=99 分 35、小军一家四口的年龄之和是 129岁,小军 7 岁,妈妈 3

16、0岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母 之和大 5 岁,爷爷和爸 爸的年龄各几岁 ? 【解析】(7+爷爷)-( 爸爸+30)=5,化简为:爷爷 -爸爸=28(1) 又因为 7+30+ 爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷 +爸爸=92.(2) (1)+(2) 得:爷爷=60,(2)-(1) 得:爸爸=32 所以爷爷年龄是 60岁,爸爸年龄是 32岁。 36、一根木头锯成 3段要 10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成 10段要多少分钟 ? 【解析】一根木头锯成 3 段需要锯 2次,也就是说锯 1 次需要的时间是 5 分钟; 那么锯成 10段需要锯 9 次,所以需要的时间是 59=45分钟。 37、食

17、堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多 10千克,这 时还剩 20千克,这批 大米共有多少千克 ? 【解析】倒推法,最后剩下了 20千克,因为第二次吃了余下的一半多 10千克, 所以第二次吃之前剩下的重量为:2(20+10)=60 千克; 又因为第一次吃了全部的一半少 10千克,所以这批大米共有 2(60-10)=100千克。 38、将被除数个位的 0去掉与除数相等,被除数与除数和为 374,则被除数、除数各是多少 ? 【解析】将被除数个位的 0去掉与除数相等,说明被除数是除数的 10倍; 所以被除数与除数和等于 11倍的除数,所以除数等于 37411=34,被

18、除数等于 340 39、鸡和兔共有 34只,鸡比兔的 2 倍多 4只。鸡、兔各有几只 ? 【解析】因为鸡比兔的 2 倍多 4 只,所以鸡和兔共有兔的 3倍多 4 只; 所以兔只数为:(34- 4)3=10只,鸡只数为: 210+4=24 只。 40、合唱队男生人数比女生人数多 46人,而且男生人数比女生的 2倍少 4人,问男生、女生各有 多少人? 【解析】男生人数 =女生人数+46(1) 男生人数 =2女生人数-4.(2) (2)-(1) 得:女生人数=50人,所以男生人数为 50+46=96 人 41、甲布比乙布长 12米,丙布比甲布长 28米,丙布的长是乙布的 3 倍,问甲、乙、丙布各长多

19、少 米? 【解析】甲布-乙布=12.(1)丙布- 甲布 =28(2) 丙布=3乙布(3)(1)+(2) 得:丙布 -乙布 =40.(4) 将(3) 代人(4) 中得:3乙布-乙布=40,解得乙布=20米 所以甲布=12+ 乙布=12+20=32 米,丙布 =320=60 米 42、甲袋盐的重量是乙袋盐的 3 倍,如果从甲袋中取出 15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量 就相等了,问两袋盐有 重量多少千克? 【解析】因为从甲袋中取出 15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐 的重量比乙袋多 152=30 千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的 3倍,即甲袋比乙袋多 2 倍的乙袋盐,

20、所以乙袋盐的 重量为 302=15千克, 甲袋盐的重量为 153=45千克 43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24 吨煤,乙堆又运入 8 吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的 3 倍, 问两堆煤原来各有多 少吨煤? 【解析】设原来两堆煤重量都是 x吨,那么甲堆运走 24吨煤后剩下 x-24 吨,乙堆又运入 8 吨 还有 x+8吨, 所以 x+8=3(x-24),解得 x=40吨 44.找规律填后面的数: 1,4,9,16,( ),36 2,3,5,8,( ),21 【解析】第一个:分别是 1、2、3、4、. 的平方数,所以 () 处填 5 的平分,即 25; 第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和

21、,所以 () 处填 5 和 8 的和,即 13 45.运动场上有一条长 45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5 米隔再 插一面彩旗,还需要 彩旗( )面。 【解析】间隔问题, 455=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗 10-2=8面。 46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍, 10天能长到 10厘米,长到 20厘米时要( )天。 【解析】因为每天长一倍,所以当 10天能长到 10厘米,只需要再一天就能到 20厘米,所以长 到 20厘米时要 11天. 47. AB 分别代表不同的数学, A=( )B=( ) A B 3 1 1 1 【解析】因为 AB 3=1

22、11,根据积的个位是 1,可得 B=7 ,那么 A=3 48. 下图中小格都是正方形,图中共有 ( ) 正方形。 49. 王勤同学的储蓄箱内有 2 分和 5 分的硬币 20个,总计人民币 7 角 6 分,其中 2 分硬币有( ) 个。 【解析】假设其中 2分硬币有 x 个,那么 5分的硬币有 20-x 个 2x+5(20-x)=76,解得 x=8所以其中 2 分硬币有 8 个 50. 一个钥匙开一把锁,现在有 8把钥匙和 8 把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试 ( )次, 最少( )次。 【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7 次,第二把钥匙最多尝 试 6次,以此类推

23、,一 共最多需要尝试 1+2+3+4+5+6+7=28次; 其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7 把配对完后,最后一把 也就无需尝试了,所以 最少只需要试 7 次即可。 51. 哥哥 5 年前的年龄和妹妹 3年后的年龄相等,当哥哥 ( )岁时,正好是妹妹年龄的 3 倍。 【解析】因为哥哥 5年前的年龄和妹妹 3 年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大 5+3=8岁; 当哥哥正好是妹妹年龄的 3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的 2 倍,即妹妹的年龄为 82=4岁, 那么哥哥此时的年龄是 34=12岁。 52. 从午夜零时到中午 12时,时针和分针共重叠 ( )次。 【解析】午夜零时

24、第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。 53. 一根木头长 24分米,要锯成 4 分米长的木棍,每锯一次要 3 分,锯完一段休息 2 分,全部锯 完需要( )分。 【解析】一根木头长 24分米,要锯成 4 分米长的木棍,需要分成 6段,锯 5次 那么前 4 次锯完需要的时间为 4(3+2)=20分钟 第 5 次需要 3 分钟,所以全部锯完需要 20+3=23分。 54. 王冬有存款 50元,张华有存款 30元,张华想赶上王冬。王冬每月存 5元,张华每月存 9元, ( )个月后才能赶上王冬。 【解析】王冬每月存 5 元,张华每月存 9 元,说明张华每月比王冬多存 9-5

25、=4元 而最开始王冬有存款 50元,张华有存款 30元,可以知道张华有存款比王冬少 50-30=20元 204=5,所以得到 5个月的时候两人存款一样,到 6个月后才能赶上王冬。 55. 三年级有 164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数 的 2倍,参加体育兴趣 小组的是音乐小组的 2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动, 那么参加两项至少有( )人。 【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2 倍,所以参加音乐兴趣小组的人 数是 282=56人; 又因 为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数

26、是 562=112 人; 又因为三年级有 164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32 人 56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事, 张三说是李四,李四 说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。 【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四; 所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是 说做好事的是王五。 57. 一本故事书,李明 12天可以看完,而王芳要比李明多 2 天看完,李明每天比王芳多看 4 页。 这本故事书有

27、 ( )页。 【解析】李明 12天看完,王芳 12+2=14 天看完,而李明每天比王芳多看 4页,所以李明 12天 比王芳多看 412=48 页,也就是说王芳 2 天看了这 48页,即王芳一天看 482=24页,所以这本故事书有 2414=336 页。 58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调, 那么得到的新数比原 数的 3 倍少 39。则原来的这个三位数是 ( )。 【解析】假设原来个位上是 x,那么百位上是 x-5,十位上为 15-(x-5)-x=20-2x 100x+10(20 -2x)+x- 5=3100(x-5)+10(20-2x)

28、+x-39 解得 x=7,所以个位上是 7,百位上是 2,十位数是 6,即原来的这个三位数是 276 59. 今年父子的年龄和是 48岁,再过四年父亲比儿子大 24岁,今年父子各多少岁 ? 【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是 48岁,根据和 差关系可以得出:父 亲年龄为 (48+24) 2= -36 岁,儿子年龄为 (48-24)2=12岁 60. 4 年前父子年龄和是 40岁,今年父亲年龄是儿子的 3 倍,今年儿子多少岁 ? 【解析】因为 4 年前父子年龄和是 40岁,所以今年父子年龄和是 40+8=48 岁; 而今年父亲年龄是儿子的 3倍,根据和倍关系可

29、得:儿子的年龄为 48(3+1)=12岁 61. 4 年前父亲年龄是儿子的 3倍,今年父亲比儿子大 24岁,今年父子各多少岁 ? 【解析】因为 4 年前父亲年龄是儿子的 3 倍,今年父亲比儿子大 24岁 根据差倍关系可得:4 年前儿子的年龄为 24(3-1)=12 岁,所以儿子今年年龄为 12+4=16 岁, 父亲年龄为 16+24=40 岁。 62. 父亲今年 50岁,儿子今年 26岁. 问几年前父亲年龄是儿子的 2倍? 【解析】父亲和儿子的年龄差为 50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的 2 倍时,年龄差为儿 子的年龄即 24岁,也 就是说 26-24=2年前,父亲年龄是儿子的 2 倍

30、。 63. 兄弟两今年的年龄和是 60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半, 哥哥今年几岁 ? 【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的 一半,即现在弟弟年龄的 一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半 )2,解得弟弟年龄为24 岁, 哥哥为 60-24=36 岁。 64. 10 年前父亲比儿子大 24岁,10年后父子的年龄和是 50岁,今年父子各多少岁 ? 【解析】10年后父子的年龄和是 50岁, 而年龄差是不变的,父亲比儿子大 24岁; 根据和差关系可得: 10年后父亲的年龄为 (50+24) 2=37 岁

31、,儿子年龄为 (50-24)2=13岁 所以今年父亲的年龄为 37-10=27岁,儿子的年龄为 13-10=3岁。 65. 今年哥哥 26岁,弟弟 18岁. 问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的 3倍? 【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大 26-18=8岁而当哥哥年龄是弟弟年龄的 3倍时,年龄差是 弟弟年龄的 2 倍; 即弟弟年龄为 82=4岁,说明是 18-4=14年前。 66. 一白头老翁有三个孙子,长孙 22岁,次孙 20岁,小孙 15岁,25年后,这三个孙子的年龄之 和比白头老翁那时的年 龄的 2 倍还少 60岁,老翁现在多少岁 ? 【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为 20+15+22+25

32、 3=132 所以 25年后白头老翁的年龄为 (132+60) 2=96 岁,那么现在的年龄是 96-25=71岁。 67. 计算:(1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993 【解析】(1) 首先观察这个数列,为首项 6,公差为 5 的等差数列,找准这个数列的项数为 100, 根据求和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =100(6+501)/2=25350 (2) 首先观察这个数列,为首项 1,公差为 4 的等差数列,找准这个数列的项数为 499,根据求 和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =499(1+1993)/2=497503 68. 求从 1200

33、0的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。 【解析】给所有的奇数和偶数配对, (1、2)、(3、4)、.(1999、2000),容易发现一共 有 20002=1000 对, 而每对中的偶数与奇数的差为 1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000 69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少 ? 4+2 ,5+8 ,6+14 ,7+20 【解析】第 1 个算式的第一个加数为 4,第 2 个算式的第一个加数为 5,第 3个算式的第一个 加数为 6,以此类推, 第 100个算式的第一个加数为 103;第 1 个算式的第二个加数为 2,第 2 个算式的第二个加数

34、为 8,第 3 个算式的第二个加数为 14,以此类推,第 100个算式的第二个加数为 6(100- 1)+2=596; 所以第 100个算式的得数为 103596=61388 70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第 2层 6块砖,第 3层 10块砖 (如图),依次每层比 其上一层多 4块,已知 最下层有 2106块砖,这堆砖共有多少块 ? 【解析】2+6+10+14+18+.+2106,观察这个数列,容易发现为首项为 2,公差为 4,末项为 2106的等差数列。 首先要计算此数列的项数,依次是 40+2、41+2、42+2、4526+2,所以一共有 527项。 再根据等差数列求和公式得:原

35、式 =n(A1+An)/2 =527(2+2106)/2=555458 71. 把 100根小棒分成 10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2 根,应如何分? 【解析】等差数列, Sn=nA1+n(n-1)d/2 ,所以 100=10A1+10 92/2,解得 A1=1 所以分成的 10堆数量依次是 1、3、5、7、9、11、13、15、17、19 72. 100200之间不是 3 的倍数的数之和是多少 ? 【解析】100 200之间数之和为 101(100+200)/2=15150 而 100200之间是 3 的倍数的数依次是 102、105、108、.195、198,它们的和为 33

36、(102+198)/2=4950 所以 100200之间不是 3 的倍数的数之和是 15150-4950=10200 73. 11 18是 8 个自然数的和再加上 1992后所得的值恰好等于另外 8个连续数的和,这另外 8 个 连续自然数中的最小 数是多少? 【解析】分析 1992 ,把它拆分成 8 个相等自然数的和,即 19928=249, 所以这另外 8 个连续自然数中的最小数是 249+11=260 74、1+2+3+ +100= 【解析】原式 =(100+1) 50=5050 75、从 1 到 300一共用了( ) 个 0。 【解析】一位数没有用到 0,两位数中有 10、20、30、.

37、90,一共用了 9 个 0; 三位数中包括:100、101、.109有 11个,110、120、130 、190有 9 个,200、 201、.209有 11个, 210、220、230、290 、300有 11个,所以一共有 11+9+11+11=42 所以一共用了 9+42=51个 76、甲仓库存粮 108吨,乙仓库存粮 140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的 3倍,必须从乙仓库运 出( ) 吨放入甲仓库。 【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为 108+140=248 吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的 3 倍时, 乙仓库的存粮为 248(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为 140-62=78吨 7

38、7、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4 倍,比参加跳远的多 66人,参加赛跑 的有 ( ) 人,参加跳 远的有( ) 人。 【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3 倍,又 因为比参加跳远的多 66人,所以参加跳远人数为 663=22人,参加赛跑的有 22+66=88 人。 78、鸡兔同笼,共 100个头,320只脚,那么,鸡有 ( ) 只,兔有 ( ) 只。 【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚1002=200只,相比 320只还少了 120 只,所以兔子的头数 为 120(4-2)=60 只,所以鸡的头数为 100-60=40

39、只。 79、小明今年 2 岁,妈妈 26岁,那么,( ) 年后妈妈的年龄是小明的 3倍。 【解析】妈妈与小明的年龄差为 26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的 3倍时,此时的年龄差为 小明年龄的 2 倍,即 小明年龄为 242=12岁,也就是 12-2=10年后。 80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起 话来真真假假,还有 一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是: 甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。 乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。 丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是

40、司机。 请问这三个人中说假话的小偷是。 【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的 确是说自己是推销员, 所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是 小偷。 81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100次,有 43次没投进,已知小张和小王一共投 进了 32次,小王和小李一共投进了 46次,小王投进了( ) 次。 【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有 43次没投进,说明有 100- 43=57次投进。因为小张和小王一共投进了 32次,所以小李一共投了 57-32=25次,又因为小 王和小李一共投进

41、了 46次,所以小张一共投了 57-46=11次,所以小王一共投进了 57-11- 25=21次。 82、有不同的语文书 5本,数学书 6 本,英语书 3 本,自然书 2 本。从中任取一本,共有 ( ) 种取 法。 【解析】共有 5+6+3+2=16 种取法。 83、用 7 个 7组成 4 数,加上运算符号使它结果等于 100( ) 【解析】777/7-77/7=100 84 、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬 18块,还剩 2 块; 如果每人搬 20块,就有一位同学没砖可搬。 共有( ) 块砖。 【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2 块,最后比前者多 20+2=22 块,所以一共有 22

42、2=11人,即共有 1811+2=200 块砖。 85、甲乙两港相距 360千米,一轮船往返两港需要 35小时,逆流航行比顺流航行多花了 5小时, 现有一机帆船,速度每 小时 12千米。这只机帆船往返两港要 ( ) 小时? 【解析】轮船往返两港需要 35小时,逆流航行比顺流航行多花了 5 小时,所以逆流航行的时 间为(35+5) 2=20 小 时,速度为 36020=18千米/ 小时; 顺流航行的时间为 (35-5)2=15小时,速度为 36015=24 千米/小时。所以水 流速度为(24-18)2=3千米/小时; 所以速度每小时 12千米的帆船逆流航行的速度为 12-3=9千米/ 小时,顺流

43、航行速度为 12+3=15 千米/小时; 所以需要的时间为 3609+36015=40+24=64小时。 86、某列车通过 342米的遂道用了 23秒,接着通过 234米的遂道用了 17秒,这列火车与另一列长 88米、速度为每秒 22米的列车错车而过,问需要 ( ) 秒钟? 【解析】342+ 车长=23速度(1)234+ 车长=17速 度(2) (1)-(2) 得:108=6速度,解得,速度 =1086=18 米/ 秒,车长 =2318 -342=72米 错车时间 =(72+88) (22+18)=16040=4秒 87、填上运算符号,使等式成立。 1 13 11 6=24 1 2 3 4 5

44、=1 【解析】 (1+1311)6=24(1+2) 3+45=1 88、按规律填数 (1) 1 , 4, 7, 10, ( ) , ( ) , 19。 【解析】前一项比后一项差 3,所以( ) 处填 13、16 (2) 1 , 2, 2 , 4, 3, 8, ( ) , ( ) 。 【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是 1、2、3、4 偶位上是 2、4、8、16 所以所 以( )处填 4、16 (3) 0 , 1, 4 , 9, ( ), 25, ( ) 。 【解析】数列分别是 0、1、2、3、4. 的平方数,所以 ( )处填 16 (4) 0 , 1, 1 , 2, 3, 5, 8, (

45、 ) 。 【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以 ( ) 处填 13 (5) 2 , 6, 18, 54, ( ) , ( ) 。 【解析】等比数列,后一项是前一项的 3 倍,所以( )处填 162、486 89、下面数列的每一项由 3 个数组成的数组表示,它们依次是 ; (1,4,9 ) ,(2,8,18),(3,12,27)那么第 50个数组内三个数是( , , ) 【解析】( )的第一个数字依次是 1、2、3、4 ,所以第 50个数组内第一个数字是 50; ( ) 的第二个数字依次是 4、8、12、16 ,所以第 50 个数组内第二个数字是 450=200; ( )的第三个数字

46、依次是 9、18、27、36 ,所以第 50个数组内第一个数字是 950=450; 所以第 50个数组内三个数是 (50 ,200 ,450 ) 90、计算下列各题 1+2+3+4+ +29+30 21+22+23+ 30+31+32 【解析】原式=(1+30)302=465 【解析】原式 =(21+32) (32 -21+1)2=318 5+10+15+ 90+95+100 1+3+5+7+ 47+49 【解析】原式 =(100+5) (1005)2=1050 【解析】原式 =(1+49) 252=625 91、小明从一楼走到三楼要走 30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶 ? 【

47、解析】从一楼走到三楼有 2 楼,走了 30个台阶,说明每楼有 302=15个台阶; 那么他从一楼走到五楼有 4楼,要走 415=60个台阶。 92、在除法算式 7=5中,被除数最大是多少? 【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为 6,所以 被除数最大为 57+6=41 93、先观察再填空 34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=( )3333333334=( ) 【解析】通过观察找规律,34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=(11112222) 3333333334=( 11111

48、22222 ) 94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用 12去除,圆圆用 15去除,方方除得的商是 32还余 6。 圆圆计算的结果应该 是多少?(8 分) 【解析】被除数 =1232+6=390圆圆计算的结果应该是 39015=26 95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多 13只,比白鸡少 18只。白鸡的只数是黄鸡的 2倍。白鸡、 黄鸡、黑鸡一共有多 少只?(8 分) 【解析】设黄鸡有 x 只,所以黑鸡有 x-13 只,白鸡有 x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的 2 倍,所以 x+18=2x, 解得 x=18.所以白鸡有 18+18=36 只,黑鸡有 18-13=5只,一共有 36+5+18

49、=59 只。 96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数 的一半多 2 人。男、 女同学各有几人获奖 ?(8 分) 【解析】设女同学有 x 人,那么男同学有 x+2人,所以 x= (x+2)+2, 解得 x=6人, 所以男同学获 奖人数为 6+2=8人, 女同学有 6人获奖。 97、庆祝“六一”儿童节, 5 个女同学做纸花,平均每人做 5 朵,已知每个同学做的数量各不相同, 其中有一个人做得 最快,她最多做多少朵 ?(简要说出算理 )(10 分) 【解析】5个女同学做纸花,平均每人做 5 朵,说明一共做了 55=25朵。已知每个同学做的 数量各不相同,其中 有一个人做得最快,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为 25-1-2-3-4=15 朵。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 其他


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1