小学逻辑推理.doc

上传人:苏美尔 文档编号:5684669 上传时间:2020-07-22 格式:DOC 页数:2 大小:70KB
返回 下载 相关 举报
小学逻辑推理.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学逻辑推理.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学逻辑推理.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学逻辑推理.doc(2页珍藏版)》请在三一文库上搜索。

1、1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下: A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者” C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。” 他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来!2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁? 3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4

2、票,那么B得选票是多少票? 4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课?答案1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。 他们只有一个人说的是真话! 所以 A是盗宝者D说真话2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁 3.一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。 4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 科普知识


经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1